- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как сэкономить на фотоаппарате с GPS

Мне нравятся геотеги в фотографиях. Геотеги так же, или даже более полезные, чем теги лиц. Уже появляются программы, которые позволяют отображать протегированные фото на карте в приятном и полезном виде:

image

Обычно, после поездок с фотоаппаратом я садился за компьютер и проставлял координаты фотографий вручную с мечтами о том, что в один прекрасный день я куплю себе «тушку», в которой будет GPS-приемник. Но несколько недель назад открыл для себя набор программ, которые компенсируют фотоаппарату отсутствие GPS наличием этого модуля в телефоне.

Идея проста: синхронизируем часы фотоаппарата и телефона, сохраняем на телефоне GPS-координаты с датами (после нескольких подобных программ я остановился на GPSLogger для Android [1] — он бесплатный, без рекламы и имеет гибкие настройки), на фотоаппарате же дата съемки записывается автоматически. После поездки копируем GPS-трек и фото в одну папку и запускаем программу, которая сопоставляет время с местом и записывает GPS-информацию в снимки. Для этого я использую GeoSetter [2], по тем же причинам, что и GPSLogger — бесплатный, без рекламы и, хоть и имеет очень много настроек, настройки по умолчанию подойдут в 80% случаев. К сожалению, программа доступна только под Windows, но, уверен, есть альтернативы и под другие ОС.

На этом можно было бы закончить, но тут подсуетился Google со своим сервисом Google Location History. Этот сервис, если включена соответствующая опция, сохраняет информацию о местоположении телефона на серверах Google. Настал час этим воспользоваться. История перемещений находится здесь [3], выглядит она примерно так:

image

Местоположение в этом случае определяется по мощности сигналов сотовых вышек и WiFi-сетей, что почти не сказывается на времени работы от аккумулятора, а точность, хоть и ниже, но в большинстве случаев составляет десятки метров. Этот график можно загрузить (Export to KML) и использовать для геотегирования. Но не всё так просто, KML-формат у google «кривой», поэтому большинство программ, в том числе и GeoSetter, не смогут работать с ним. Поэтому полученный kml-файл я пропускаю через утилиту RouteConverter [4], экспортируя, например, в gpx. После этого трек можно использовать.

Автор: tsymbaliuk

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gps/66734

Ссылки в тексте:

[1] GPSLogger для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mendhak.gpslogger

[2] GeoSetter: http://www.geosetter.de/en/

[3] здесь: https://maps.google.com/locationhistory/b/0

[4] RouteConverter: http://www.routeconverter.de/downloads/en

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/232211/