- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

15 вдохновляющих фильмов, пробуждающих желание что-то изменить

image

Наверное, каждый из нас бывал в ситуациях, когда весь мир кажется враждебным, в душе поселяются пустота и апатия, начинает казаться, что жить незачем, да и вообще — все бессмысленно. В такие моменты очень полезным мероприятием психологической «реабилитации», чтобы прояснить сознание [1], может оказаться просмотр подходящего фильма. Алден Тан, специалист по мотивации, предприниматель и блогер, составил список как раз таких фильмов.

1) «В погоне за счастьем» [2] («The Pursuit of Happiness»)

Уилл Смит точно сведет с ума своей игрой. Смотрите и погружайтесь в историю Криса Гарднера. Наблюдайте, как он борется с беспризорностью, заботится о сыне и справляется с банкротством.

Я смотрю этот фильм регулярно, ведь он всегда — даже когда кажется, что дела безнадежны — дает мне стимул, необходимый, для продолжения работы.

2) «Невероятная жизнь Уолтера Митти» [3] («The Secret Life of Walter Mitty»)

Да, я знаю, что Бен Стиллер время от времени подтверждает свою дурную репутацию. Но, честно говоря, мне кажется, что в этом фильме он действительно хорош. Полюбуйтесь, как недовольный Уолтер переживает уход с работы и отправляется в странствия. Буквально.

Возможно, сюжет не столь и глубок, но думаю, он добавит несколько капель превосходной беспечности в эту мотивирующую смесь.

3) «Далласский клуб покупателей» [4] («Dallas Buyers Club»)

По-моему, Мэттью МакКонахи, играющий Рона Вудруфа, демонстрирует социальную сторону личности, ведущей нездоровый образ жизни. Герой болен СПИДом и проходит путь от торговли наркотиками до помощи целой группе людей, умирающих от болезни.

Он стремится показать, что можно сделать, когда на тебя обрушивается что-то ужасное.
Игра Мэттью действительно заслужила «Оскар».

4) «Форрест Гамп» [5] («Forrest Gump»)

Хотя история и выдумана, я воспринимаю Форреста Гампа, как окрыляющего персонажа, который учит людей жить, действуя так, словно у них всегда есть лишь одна попытка. Том Хэнкс восхитительно воплощает это, когда его герой отправляется на войну, влюбляется, сталкивается с разочарованием (несколько раз), играет в пинг-понг и бежит целый год без остановок.

И знаете что? Люди называют Форреста отсталым и тупым. А я бы сказал, что он просто умеет блокировать окружающий шум и делать то, что ему хочется. Своеобразная, но полезная философия [6].

5) «Жизнь прекрасна» [7] («50/50»)

Джозеф Гордон-Левитт и Сет Роген! Но нет. Это не обычный фильм о мужской дружбе.

image

Левитт играет Адама Лернера, молодого парня, заболевшего раком. Следите, как он борется с недугом при поддержке лучшего друга, который, кажется, жаждет лишь использовать его для знакомства с девушками; ужасной подружки, с опозданием привозящей его на химию; и отличных приятелей, появившихся у него во время сеансов химиотерапии.

Я считаю фильм вдохновляющим, ведь он показывает, как по-разному люди реагируют на рак. Вы узнаете, кто же в действительности вас окружает.

6) «Невидимая сторона» [8] («The Blind Side»)

Бездомный темнокожий подросток не может наладить отношения с жизнью, пока двое парней не принимают его в свою компанию. Героиня Сандры Баллок восхитительно демонстрирует, как серьезная поддержка может сформировать или разрушить человеческую жизнь.

7) «Целитель Адамс» [9] («Patch Adams»)

Я попал на марафон фильмов с Робби Уильямсом после его смерти. Эта лента выделялась.
Целитель Адамс — это недовольный доктор, уставший от системы. Он бросает карьеру, чтобы помогать нуждающимся. Один человек действительно может добиться огромных изменений, если захочет этого.

8) «Умница Уилл Хантинг» [10] («Good Will Hunting»)

Мэтт Деймон играет роль Уилла Хантинга — полностью замкнутого в себе гения. Строго говоря, у него есть эмоциональные проблемы. Он отталкивает людей, что мешает ему полностью реализовать свой потенциал [11].

Этот фильм кажется мне вдохновляющим, потому что показывает, что проблемы есть у всех, и каждый страдает от собственных комплексов. Но получив небольшую помощь, мы можем далеко пойти.

Более того. Мы просто люди. Поэтому все нормально. Но подталкивайте себя и стремитесь к тому, чего вам хочется. Да, и Робби Уильямс играет терапевта, которому удается достучаться до Уилла.

9) «Охотники за сокровищами» [12] («The Monuments People»)

«Ты можешь уничтожить целое поколение, сравнять их дома с землей, но они все-таки как-то найдут путь назад. Но если ты разрушишь их историю, их достижения, получится, что они никогда и не существовали. Именно этого и хочет Гитлер, и именно за это воюем мы»

— Фрэнк Стоукс в исполнении Джорджа Клуни

Эта цитата полностью отражает суть фильма. Все мы гоняемся в жизни за одними и теми же поверхностными вещами. И лишь немногие останавливаются, чтобы подумать и ОЦЕНИТЬ высокое.

image

Воодушевляет знание о том, что некоторые готовы бороться за это.

10) «Район №9» [13] («District 9»)

Возможно, это не совсем традиционное вдохновляющее кино, но я решил включить его в перечень, потому что это один из моих самых любимых фильмов.

О чем он? О пришельцах. Они высадились на Землю и обитают рядом с нами. Человечество и инопланетяне пытаются сосуществовать рядом. Но люди здесь оказываются плохими ребятами.

Почему эта лента воодушевляет? Она заставляет задуматься. Если вы однажды почувствуете себя плохим парнем, возможно, это сигнал: пора сделать шаг и что-то изменить. Не все внешние силы вторгаются в вашу жизнь. Плюс, здесь очень трогательный финал.

11) «Три идиота» [14] («3 Idiots»)

Люди называют троих друзей идиотами. Но они сделали все, чтобы заниматься любимым делом, и воплотили свои мечты в реальность [15].

Не думаю, что многие слышали об этом фильме. Но его обязательно нужно посмотреть. Он заставит задуматься и о том, как сегодня дается образование.

12) «Невозможное» [16] («The Impossible»)

Любите свою семью. Дорожите жизнью. Что еще я могу сказать?

13) «42» [17]

История Джеки Робинсона, первого чернокожего игрока Главной бейсбольной лиги. Посмотрите, как он преодолел неравенство.

14) «Бойцовский клуб» [18] («Fight Club»)

Фильм гораздо глубже, чем кажется. Тайлер Дарден — герой Брэда Питта — воодушевляет своего друга, безымянного персонажа, сыгранного Эдвардом Нортоном. Он заставляет его перестать подчиняться и учит жить без оков, созданных работой и имуществом.

«Только потеряв все, мы становимся свободными»

— Тайлер

image

Одна из лучших цитат фильма. Пересматривайте его снова и снова, и каждый раз будете находить в нем что-то новое. Да, и в первый раз будьте готовы к неожиданному повороту сюжета.

15) «Всегда говори “да”» [19] («Yes Man»)

Еще один необычный одухотворяющий фильм!
Забавный и эксцентричный герой Джима Керри соглашается буквально на все.
Возможно, вам следует открыться, перестать заниматься старыми скучными делами и ухватиться за возможности, пока еще есть время.

P.S. Рекомендуем ещё одну статью по теме — 10 удивительных уроков лидерства и командной работы, позаимствованные из джаза [20].

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult [21].

Автор: MBA Consult

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gtd/117032

Ссылки в тексте:

[1] прояснить сознание: http://blog.mbaconsult.ru/blog/personal/5-obydennykh-zanyatiy-kotorye-sposobny-proyasnit-vashe-soznanie/

[2] «В погоне за счастьем»: http://www.kinopoisk.ru/film/104938/

[3] «Невероятная жизнь Уолтера Митти»: http://www.kinopoisk.ru/film/6034/

[4] «Далласский клуб покупателей»: http://www.kinopoisk.ru/film/260162/

[5] «Форрест Гамп»: http://www.kinopoisk.ru/film/448/

[6] полезная философия: http://blog.mbaconsult.ru/blog/personal/5-urokov-zhizni-iz-filosofii/

[7] «Жизнь прекрасна»: http://www.kinopoisk.ru/film/462515/

[8] «Невидимая сторона»: http://www.kinopoisk.ru/film/450213/

[9] «Целитель Адамс»: http://www.kinopoisk.ru/film/6123/

[10] «Умница Уилл Хантинг»: http://www.kinopoisk.ru/film/539/

[11] реализовать свой потенциал: http://blog.mbaconsult.ru/blog/personal/7-shagov-navstrechu-svoim-tselyam/

[12] «Охотники за сокровищами»: http://www.kinopoisk.ru/film/662149/

[13] «Район №9»: http://www.kinopoisk.ru/film/397494/

[14] «Три идиота»: http://www.kinopoisk.ru/film/423210/

[15] воплотили свои мечты в реальность: http://blog.mbaconsult.ru/blog/personal/kak-pravilno-vybrat-klyuchevye-aspekty-zhizni-dlya-togo-chtoby-vkladyvat-v-nikh-energiyu-i-vremya/

[16] «Невозможное»: http://www.kinopoisk.ru/film/518037/

[17] «42»: http://www.kinopoisk.ru/film/102260/

[18] «Бойцовский клуб»: http://www.kinopoisk.ru/film/361/

[19] «Всегда говори “да”»: http://www.kinopoisk.ru/film/391772/

[20] 10 удивительных уроков лидерства и командной работы, позаимствованные из джаза: http://blog.mbaconsult.ru/blog/personal/10-udivitelnykh-urokov-liderstva-i-komandnoy-raboty-pozaimstvovannye-iz-dzhaza/

[21] MBA Consult: http://www.mbaconsult.ru/

[22] Источник: https://megamozg.ru/post/25268/