- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

5 простых способов защитить свою переписку

Количество пользователей электронной почты в 2015 году составило [1] примерно 2,6 млрд человек. Ожидается, что к 2019 году эта цифра увеличится до 2,9 млрд. При этом у многих пользователей имеется не один электронный адрес. И каждый из этих электронных ящиков может являться источником информации для злоумышленников.

Получив доступ к вашей почте, мошенник сможет просмотреть личную переписку и провести операции с аккаунтами в других сервисах, зарегистрированных на этот адрес. В 2014 году в сеть «утекли [2]» порядка 5 млн паролей к почтовым ящикам Gmail, которые позволяли войти в почту и получить доступ к другим сервисам Google.

Этот список можно продолжать бесконечно. Поэтому сегодня мы посмотрим на несколько простых способов, которые помогут уберечь вашу переписку и персональные данные от кражи.

5 простых способов защитить свою переписку - 1 [3]
Фото Jonathan McIntosh [4] CC [5] / Flickr

1. Используйте платный почтовый ящик

Сонам Рай (Sonam Rai), контент-маркетолог Magnet Brains Software Technology, справедливо замечает [6]: «Бесплатный почтовый сервис не бывает надежным, а надежный сервис не может быть бесплатным». В этой [7] таблице представлены самые разные почтовые сервисы, которые могут сослужить вам хорошую службу.

2. Используйте двухфакторную аутентификацию [8] (там, где это возможно)

При этом вам нужно будет вводить пароль дважды: сперва оригинальное кодовое слово или сочетание символов, придуманное вами еще при создании аккаунта, а потом одноразовый пароль, который вы получаете в виде текстового сообщения на телефон (или на устройство-токен) каждый раз, когда входите в систему.

Также следует помнить о регулярной проверке данных аккаунта и смене пароля (для этого можно использовать сервисы генерации паролей). Такие с виду незначительные, но крайне существенные меры «профилактики», позволят обнаружить взлом, и прервать доступ злоумышленника к аккаунту.

3. Будьте осторожны с вложениями в письме

Документы форматов pdf, xls и doc лучше открывать со включенным [9] антивирусом, так как они могут содержать разного рода трояны и другие вредоносные программы. К запуску макросов в этих документах также следует подходить с осторожностью.

Еще на ваш почтовый ящик могут приходить так называемые интерактивные письма, которые позволяют загрузку контента со сторонних серверов. Этим контентом могут быть как обычные изображения, так и js-скрипты, поэтому стоит отключить автоматическую загрузку такого содержимого (если почтовый клиент позволяет это сделать) и включать её вручную для проверенных источников и отправителей.

Также отметим, что не следует оставлять свой электронный адрес «где попало». Это увеличивает шанс попадания вашего email в спамерскую базу. Но если на почту начали поступать нежелательные сообщения, то воспользуйтесь спам-фильтрами, которые входят в состав большинства почтовых клиентов. В качестве альтернативы можно обратить внимание на сервисы, фильтрующие поступающую на почту информацию.Пример такого сервиса – Sanebox [10].

4. Используйте криптографические протоколы TLS (SSL) для шифрования писем

Проверить, включено ли шифрование для конкретного email, можно с помощью инструмента CheckTLS [11], введя в соответствующее поле электронный адрес. Чтобы шифровать электронные письма, можно воспользоваться и расширениями [12] для браузеров – например, SecureGmail [13] для Google Chrome и Encrypted Communication [14] для FireFox.

Также шифровать сообщения можно с помощью утилиты Pretty Good Privacy (PGP). Это бесплатная программа, которая превращает содержание письма в бессмыслицу для всех кроме вас и получателя. В этом случае оба пользователя – отправитель и получатель – работают с ключевой парой, что значительно усложняет процесс взлома сообщения. Более подробно о принципе работы PGP рассказывается здесь [15] и вот здесь [16].

5. Используйте консольные почтовые клиенты

Многие эксперты по безопасности рекомендуют [17] пользоваться почтовыми клиентами elm, pine, mutt – консольными «программами-старичками», части из которых уже более 30 лет. Любовь к старине лаконично объяснил [18] Марек Тузински (Marek Tuszynski) из Tactical Technology Collective, неправительственной организации, обучающей активистов и репортёров средствам цифровой конфиденциальности и безопасности.

«Просто – значит надёжно. Консольные инструменты имеют более простой дизайн, состоят из меньшего количества строк кода без уязвимостей, – говорит Марек. – Всё это повышает безопасность программы в целом. Меньше ошибок – выше стабильность».

Действительно, mutt состоит из нескольких тысяч строк кода, в то время как их количество в Thunderbird приближается к миллиону, а в Google Chrome – к 17 миллионам. По этой причине количество уязвимостей, найденных в mutt за последние 10 лет, ничтожно мало по сравнению с числом уязвимостей, обнаруженных в крупных браузерах (вроде Chrome и FireFox) и почтовых клиентах (например Outlook).

Дополнительно отметим, что не стоит пользоваться [19] электронной почтой (как и любыми другими сервисами с учетными записями) при подключении к Wi-Fi-сетям общего пользования. Открытые сети таят в себе опасность, поскольку трафик не шифруется и уязвим для перехвата – при желании злоумышленник с помощью специальных программ сможет получить доступ к вашей информации.

Неприкосновенность личной жизни и переписки – индивидуальное право человека. Однако мошенники и злоумышленники были, есть и уж точно никуда не денутся в ближайшее время. Поэтому лучшее, что мы можем сделать в настоящий момент – это взять дела в собственные руки и принять определенные меры по защите электронной почты самостоятельно.

О чем еще мы пишем:

Автор: Pechkin.com

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gtd/200106

Ссылки в тексте:

[1] составило: http://www.radicati.com/wp/wp-content/uploads/2015/02/Email-Statistics-Report-2015-2019-Executive-Summary.pdf

[2] утекли: http://money.cnn.com/2014/09/10/technology/security/gmail-hack/index.html

[3] Image: https://habrahabr.ru/company/pechkin/blog/312712/

[4] Jonathan McIntosh: https://www.flickr.com/photos/jonathanmcintosh/

[5] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[6] замечает: https://www.quora.com/What-is-the-safest-free-email-service-available-to-the-public

[7] этой: http://prxbx.com/email/

[8] двухфакторную аутентификацию: https://www.expressvpn.com/blog/password-guide-two-factor/

[9] включенным: https://www.expressvpn.com/blog/do-i-need-antivirus/

[10] Sanebox: https://www.sanebox.com/

[11] CheckTLS: https://www.checktls.com/

[12] расширениями: https://habrahabr.ru/post/190130/

[13] SecureGmail: https://www.streak.com/securegmail

[14] Encrypted Communication: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/encrypted-communication/

[15] здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/PGP

[16] здесь: https://www.expressvpn.com/internet-privacy/pretty-good-privacy

[17] рекомендуют: http://www.linuxjournal.com/content/encrypt-your-dog-mutt-and-gpg

[18] объяснил: https://habrahabr.ru/company/pechkin/blog/282455/

[19] пользоваться: http://www.securitylab.ru/blog/personal/ivanboytsov/31501.php

[20] Как сделать ее теплее: https://pechkin.com/blog/cold-email/#more-1712

[21] Рецепт правильного plain-text письма: https://pechkin.com/blog/plain-text/#more-1674

[22] гайд по созданию интерактивных писем: https://pechkin.com/blog/interactive-email/#more-1667

[23] Чеклист по email-рассылкам: https://pechkin.com/blog/checklist/#more-1660

[24] Источник: https://habrahabr.ru/post/312712/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best