- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Музыка и текст: как они могут быть связаны

Исследованию взаимосвязи текста и музыки посвящены многие научные работы не только нейробиологов и музыковедов, но и филологов, когнитивистов и искусствоведов.

В этой статье мы собрали разные примеры того, как музыка может использоваться вместе с текстом, и что по этому поводу говорит наука.

Музыка и текст: как они могут быть связаны - 1 [1]
Фото PxHere [2] / PD

Когда музыка вдохновляет

Музыка может влиять на креативное мышление [3], познание и стимулировать воображение. Учёные из Технологического университета Сиднея и Университета Неймегена в Нидерландах пришли к выводу [4], что люди придумывают более оригинальные и творческие идеи при прослушивании «счастливой музыки» (т. е. музыки, которая вызывает позитивное настроение и возбуждение — часто к ней относят произведения классиков).

Некоторые писатели используют эту возможность: слушают музыку при написании текстов или прибегают к её помощи для усиления эмоциональной вовлечённости у читателя.

Например, французский фантаст Бернар Вербер во время написания романа «Завтрашний день кошки» (Demain Les Chats) слушал для вдохновения сонаты Бетховена, «Времена года» Вивальди и другие музыкальные произведения. Полный список музыки и звуков Вербер приводит [5] в конце романа.

Японскому писателю Харуки Мураками в творчестве помогают джаз и рок. В одном из своих эссе он упоминал [6], что не стал бы писателем, если бы не был настолько поглощен музыкой. «Мой стиль глубоко пронизан рифмами Чарли Паркера и ритмом прозы Ф. Скотта Фицджеральда. И я по-прежнему черпаю новое в своей литературе в музыке Майлза Дэвиса».

В послесловии к роману «Норвежский лес» (Norwegian Wood [7]) Мураками отмечает, что писал его под песни Леннона и Маккартни, прослушав кассету Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band [8] 120 раз.

Кроме вдохновения на написание конкретного текста, музыка может оказать влияние на целое поколение писателей и всё их творчество. Один из ярких примеров — влияние джазового стиля бибоп на писателей «разбитого поколения»: Джека Керуака, Уильяма С. Берроуза, поэта Аллена Гинзберга и других. Их становление происходило [9] в середине 1940-х годов, когда сформировался новый джазовый стиль бибоп со сложными импровизациями и быстрым ритмом.

Мелодии саксофониста Чарли Паркера, трубача Диззи Гиллеспи, пианиста Телониуса Монка часто упоминаются и звучат в текстах, многие из которых были прочитаны на одной сцене с джазовыми музыкантами.

Книги с саундтреками и плейлисты для чтения

Многие писатели не только сами слушают музыку во время работы, но и предоставляют целые плейлисты для книг своим читателям. Вот несколько примеров:

  • Вместе с изданием романа Виктора Пелевина «Священная книга оборотня» был выпущен [10] компакт-диск с 11 музыкальными произведениями, среди которых китайская народная песня, рок в исполнении голландской группы Shocking Blue [11], треки из фильмов режиссёра Тони Чхина и др.
  • Лидер рок-группы «Мегаполис» Олег Нестеров выпустил [12] роман «Юбка» о музыкальной сцене Берлина 1930-х и становлении рок-музыки. С книгой вышел компакт-диск [13] с 12 берлинскими хитами, записанными между 1934 и 1939.
  • После выпуска романа «Доктор Сон» (Doctor Sleep [14]), сиквела к популярному «Сиянию» (The Shining), Стивен Кинг собрал для него «официальный» плейлист [15] на Spotify. «У меня есть плейлист для каждого романа, который я пишу. Музыка служит книге. Надеюсь, вам понравятся эти мелодии» — прокомментировал [16] автор. В плейлист включены песни групп, исполняющих панк-рок, метал, фолк и альтернативную музыку.

Кроме авторов, плейлисты к книгам составляют и сами читатели. Журналисты The Guardian провели опрос [17] в Твиттере и на сайте издания на тему фоновой музыки, которую пользователи предпочитают слушать во время чтения, и попросили по возможности привести конкретные примеры.

На основе опроса они составили плейлист [18], состоящий из успокаивающей фоновой музыки, которая хорошо сочетается с любым текстом. Среди композиций в основном классика, но попадается джаз и рок. Пользователи отмечали, что музыка должна быть медленной, при этом слушать ее важно на умеренной громкости. Многие писали, что при чтении слушают инструментальные саундтреки, например, композиции, сочинённые Хансом Циммером.

Музыка и текст: как они могут быть связаны - 2
Фото PxHere [19] / PD

С другой стороны, идею слушать музыку и параллельно читать поддерживают не все — такая многозадачность может отвлекать от процесса, и не давать насладиться ни книгой, ни музыкой в полной мере. Кстати, многие ученые с этим мнением согласны — подробнее в следующем разделе:

Что о «совместимости» музыки и чтения говорит наука

Результаты, полученные турецкими исследователями, частично подтверждают [20] мнение тех, кто считает, что одновременное прочтение текста и прослушивание музыки затруднительно. В ходе проведённого учёным эксперимента оказалось, что показатели понимания прочитанного у студентов, которые слушали музыку, были значительно хуже, чем у читавших текст в тишине. Однако если при прочтении была включена любимая музыка учащегося, его результаты существенно не отличались от результатов студентов, читавших без музыки (о других подобных исследованиях мы писали в одном из наших материалов [21]).

Однако даже любимая музыка будет препятствовать усвоение информации, если у нее быстрый ритм и проигрывается она на высокой громкости — в этом уверен [22] композитор и «по совместительству» профессор кафедры психологии Университета Торонто Гленн Шелленберг (Glenn Schellenberg [23]).

Чтение текстов под музыку также может влиять и на восприятие мелодии. Нейробиологи из Института психолингвистики Макса Планка провели эксперимент [24], в результате которого выяснили, что одновременное чтение и прослушивание музыки «перегружает» возможности участка головного мозга [3], известной как центр Брока.

Испытуемые отмечали, что чтение сложных предложений затрудняло их восприятие полноты музыки. Настоящее исследование утверждает, что речь идет не о рассеянии внимания, а о том, что и прослушивание музыки, и восприятие текста связаны общим центром активности мозга [3].

Саунд-поэзия и звукотекстовые композиции

Однако в некоторых случаях гармонично «подружить» аудио и текст вполне возможно. Такой подход практикуют саунд-поэты (sound-poetry [25]) и создатели саунд-текстовых композиций.

Их произведения находятся на стыке художественного текста и музыки. Текст может быть озвучен [26] в разном темпе (ускоренном или замедленном), записи при этом могут накладываться друг на друга. Используется быстрая смена тональности, а также фоновые звуки (различные шумы, возгласы, крики, дыхательные движения и др.) и музыкальные сэмплы.

Все эти составляющие объединяются при помощи аудиомонтажа и превращаются в саунд-поэтическое произведение, в котором текст — не «сопровождение» для музыки, он и есть музыка.

Изучению этой художественной формы посвящены отдельные научные работы [27] и статьи [28]. С момента возникновения этого направления саунд-поэты объединялись и выступали в ансамблях. Одной из первых саунд-поэтических групп была The Four Horsemen [29], её выступления можно послушать здесь [30]:


В нашем Telegram-канале [31] больше интересного об акустике и аудиогаджетах:

Музыка и текст: как они могут быть связаны - 3 Кино на пластинках [32]
Музыка и текст: как они могут быть связаны - 4 Необычная портативка [33]
Музыка и текст: как они могут быть связаны - 5 Звуки из мира кошмаров [34]
Музыка и текст: как они могут быть связаны - 6 Гид по встраиваемой акустике [35]
Музыка и текст: как они могут быть связаны - 7 Как зазвучали Звездные войны [36]
Музыка и текст: как они могут быть связаны - 8 Что такое HD-винил [37]
Музыка и текст: как они могут быть связаны - 9 Необычные аудиогаджеты [38]
Музыка и текст: как они могут быть связаны - 10 Как звучит растительный мир [39]

Автор: Audioman

Источник [40]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gtd/293200

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/company/audiomania/blog/423817/

[2] PxHere: https://pxhere.com/en/photo/763454

[3] мышление: http://www.braintools.ru

[4] пришли к выводу: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5587106/

[5] приводит: http://lovereads.me/read/77487/69

[6] упоминал: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8,_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B8

[7] Norwegian Wood: https://en.wikipedia.org/wiki/Norwegian_Wood_(novel)

[8] Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band: https://ru.wikipedia.org/wiki/Sgt._Pepper%E2%80%99s_Lonely_Hearts_Club_Band

[9] происходило: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

[10] был выпущен: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8F#%D0%A1%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA

[11] Shocking Blue: https://ru.wikipedia.org/wiki/Shocking_Blue

[12] выпустил: http://www.gazeta.spb.ru/37345-0/

[13] компакт-диск: https://o-nesterov.livejournal.com/10488.html

[14] Doctor Sleep: https://en.wikipedia.org/wiki/Doctor_Sleep_(novel)

[15] плейлист: https://open.spotify.com/user/1127723862/playlist/46IUZXKVDg1JhlT1xhFEKs

[16] прокомментировал: http://www.powells.com/post/playlist/the-powell%E2%80%99s-playlist-stephen-king

[17] провели опрос: https://www.theguardian.com/books/booksblog/2016/jan/20/the-best-music-to-listen-to-while-reading-or-is-it-sacrilege

[18] плейлист: https://open.spotify.com/user/martuels/playlist/7cVZo5r1l8CqEFTlLetTAF

[19] PxHere: https://pxhere.com/en/photo/1086901

[20] подтверждают: https://www.researchgate.net/publication/281286810_The_effects_of_reading_with_music_on_reading_comprehension

[21] в одном из наших материалов: https://www.audiomania.ru/content/art-5256.html

[22] уверен: https://www.researchgate.net/publication/230746037_Fast_and_loud_background_music_disrupts_reading_comprehension

[23] Glenn Schellenberg: https://en.wikipedia.org/wiki/Glenn_Schellenberg

[24] эксперимент: https://neurosciencenews.com/music-grammar-experience-psychology-3601/

[25] sound-poetry: https://en.wikipedia.org/wiki/Sound_poetry

[26] Текст может быть озвучен: https://theoryandpractice.ru/posts/10100-sound-poetry-a-survey

[27] научные работы: http://www.ems-network.org/ems09/papers/brunson.pdf

[28] статьи: http://www.ubu.com/papers/mccaffery.html

[29] The Four Horsemen: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Four_Horsemen_(poetry)

[30] здесь: https://www.youtube.com/watch?v=843O0bTVKHQ

[31] Telegram-канале: https://t.me/audiomaniaRU/

[32] Кино на пластинках: https://t.me/audiomaniaRU/625

[33] Необычная портативка: https://t.me/audiomaniaRU/627

[34] Звуки из мира кошмаров: https://t.me/audiomaniaRU/624

[35] Гид по встраиваемой акустике: https://t.me/audiomaniaRU/622

[36] Как зазвучали Звездные войны: https://t.me/audiomaniaRU/621

[37] Что такое HD-винил: https://t.me/audiomaniaRU/620

[38] Необычные аудиогаджеты: https://t.me/audiomaniaRU/607

[39] Как звучит растительный мир: https://t.me/audiomaniaRU/626

[40] Источник: https://habr.com/post/423817/?utm_campaign=423817