- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Какие ненапряжные подкасты послушать на выходных

В прошлый раз я начал делиться [1] подкастами, которые слушаю уже много лет — привел пару проверенных передач про управление проектами и GTD. Сегодня порекомендую ещё два классических шоу и расскажу, какие выпуски стоит послушать в эти выходные для знакомства с ними.

Главное, что мне нравится, это — подкасты не о новостях. Их можно слушать фоном во время практически любой деятельности в режиме «выходного дня» и заряжаться хорошим настроением. Это истории творческих людей, их мысли о всевозможных вопросах и нелепых моментах нашей действительности, тонкий и интеллектуальный юмор — все, что нужно для приведения «эмоциональной гигиены» в порядок. [Передачи на английском языке.]

Какие ненапряжные подкасты послушать на выходных - 1 [2]
Avi Richards [3], Unsplash.com

Roderick On The Line [4] — один из моих любимых подкастов. И в этом деле я не один, у программы есть целая армия поклонников, а ещё — книга [5] по мотивам историй, которыми делится её ведущий — Джон Родерик. Расскажу о том, кто он, чем известен помимо подкастинга и как пришел в эту сферу.

«Родерик, возьми трубку»

Джон живёт в США, где и родился. С самого детства он мечтал о музыкальной карьере и связывал своё будущее только с этой деятельностью, но развиваться так, как хотелось бы, ему мешали проблемы со здоровьем. Родерик страдал от психических расстройств и употреблял всевозможные вещества, перебиваясь редкими подработками. Конечно, великим музыкантом он не стал.

В 28 лет Джон собрал группу The Bun Family Players [6], которая распалась практически моментально. После такого удара Родерик не нашёл ничего лучше, как отправиться в круиз по Европе, по возвращению из которого познакомился с Шоном Нельсоном [7] из Harvey Danger.

Тот пригласил Джона присоединиться к коллективу, а позже они запустили проект The Long Winters, немного «пошумевший» в индустрии. Их дебютную пластинку подписал Barsuk Records [8], и она продавалась так, что музыкантам предложили контракт ещё на два альбома и один EP.

Инди-клип для одной из наиболее известных песен The Long Winters

В рамках тура по США группа приехала в Сан-Франциско, где им предоставил пару комнат их давний поклонник — тот самый Мерлин Мэнн [рассказывал [1] о нем ранее]. Со временем Джон и Мерлин стали друзьями, а позже решили запустить свою передачу. Так Джон приблизился к ещё одной из своих подростковых мечт — смог стать практически полноценным диджеем на радио, но Roderick On the Line был задуман всё-таки разговорным подкастом и получился отличным.

Что важно знать о подкасте: авторы называют его «дружеской беседой», что в целом так и есть. Джон и Мерлин не играют на аудиторию и в первую очередь поддерживают собственный интерес к диалогу. Оба они — люди творческие и с хорошим чувством юмора, поэтому разговор полон ярких шуток и острых замечаний. С другой стороны, большую часть времени они уделяют не себе, а историям, рассуждениям, спорам и нескончаемым байкам из жизни. Поэтому многие считают этот подкаст философской передачей, но и не отрицают высокий юмористической уровень программы.

Какие ненапряжные подкасты послушать на выходных - 2
Джон Родерик, ведущий подкаста Roderick On the Line / David Lee [9], Flickr, CC BY-SA 2.0

Как подступиться к прослушиванию: я всегда говорю, что для меня сложнее всего взять и начать слушать новый подкаст с нуля. Поэтому я с радостью помогаю другим решить подобную проблему. У Roderick On the Line уже почти 400 выпусков, есть целый вики-сайт [10] и комьюнити подкаста. Но я бы предложил вам начать прослушивание именно с этих записей:

  • Campfire Spaghetti Party [11] — о том самом путешествии Джона по Европе после распада одной из его первых музыкальных групп. По его словам, отправился он в эту поездку за поиском смысла жизни, но за шесть месяцев так ничего и не нашёл. Джон вываливает проблемы, от которых скрывался в Чехии, и вспоминает, как проводил там время.
  • Supertrain [12] — о чём ещё могут поболтать хорошие друзья, конечно, о самых разных сценариях захвата мира. На этот раз Джон предлагает концепцию поезда на мусорной тяге и описывает возможности для его использования.

«Журнал эмоциональной гигиены»

К сожалению, даже самые классные подкасты не могут жить вечно, но к счастью, многие из них всё ещё можно скачать и послушать. Мой рассказ продолжает как раз такая программа — «журнал эмоциональной гигиены», как называют её авторы, или You Look Nice Today [13] — это хедлайн, по которому вы легко найдёте подкаст в любом плеере или витрине вроде Apple Podcasts.

Во главе передачи стоит, как вы уже смогли догадаться, Мерлин Мэнн. Что уж тут говорить, он настоящий ветеран подкастинга. Вместе с ним шоу ведёт Адам Лисагор [14] — человек, которого Inc. Magazine назвал «Скорсезе сетевой видеорекламы». Он начал карьеру в индустрии спецэффектов, а в 2010 году основал студию Sandwich Video [15]. С тех пор её клиентами стали Airbnb, eBay, Slack и другие крупные компании, а ролики Адама в своё время задали тон для рекламы приложений.

Третьего ведущего зовут Скотт Симпсон. Он не такой публичный человек. В прошлом Скотт работал [16] в Apple, где отвечал за подкаст-функциональность iTunes. С 2012 года ушёл заниматься фрилансом.

Что важно знать о подкасте: какой-то особенной концепции здесь нет. Ведущие просто познакомились друг с другом в Twitter и решили обсуждать в эфире свою жизнь и творческие идеи. Шоу быстро набрало популярность благодаря расслабленной атмосфере, воображению ведущих, их трепетному отношению друг к другу и юмору, который мало где можно услышать.

Какие ненапряжные подкасты послушать на выходных - 3
Адам, Скотт и Мерлин, ведущие ​You Look Nice Today / Freakin' Awesome Network, из обзора [17] этого подкаста

Как подступиться к прослушиванию: каждый из более чем 50 выпусков [18] включает в себя как необычные концепты и идеи, так и абсурдные шутки, которые переплетаются в своеобразный поток сознания. Поэтому для начала попробуйте изучить вот эти записи:

  • The Tux Age [19] — он начинается не с самого понятного фрагмента, но если у вас хватит терпения на пару минут, дальше вас ждёт обсуждение проблемы плагиата в сети, а потом — сложностей коммуникации в целом и выбора вашего партнёра для танца.
  • The Good Part [20] — зачем покупать всю песню за полную цену, если можно купить только ту часть, которая тебе нравится? Это обсуждение бизнес-идеи одного из ведущих, которому захотелось сделать сервис по продаже припевов и гитарных соло. Вторая половина выпуска посвящена «запугиванию» подростков и программам по предотвращению наркомании.

P.S. Если вы хотели бы не ограничиваться прослушиванием и запустить свой технологический подкаст (личный / корпоративный / любой), буду рад помочь с этим — от организации дистанционной записи до обработки аудио, публикации и дистрибуции. Смело пишите в личку здесь или в Facebook [21].

Автор: Dmitry Kabanov

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gtd/351769

Ссылки в тексте:

[1] начал делиться: https://habr.com/ru/company/vsce/blog/492406/

[2] Image: https://habr.com/ru/company/vsce/blog/495646/

[3] Avi Richards: https://unsplash.com/photos/pvcv5f2Rjgo

[4] Roderick On The Line: http://www.merlinmann.com/roderick/

[5] книга: https://www.amazon.com/Roderick-Line-Guide-Erin-Dawson-ebook/dp/B07BCTRXWY

[6] The Bun Family Players: http://johnroderick.wikidot.com/the-bun-family-players

[7] Шоном Нельсоном: https://en.wikipedia.org/wiki/Sean_Nelson

[8] Barsuk Records: https://en.wikipedia.org/wiki/Barsuk_Records

[9] David Lee: https://www.flickr.com/photos/davidjlee/8137708729

[10] вики-сайт: http://johnroderick.wikidot.com/roderick-on-the-line#toc10

[11] Campfire Spaghetti Party: http://www.merlinmann.com/roderick/ep-69-campfire-spaghetti-party.html

[12] Supertrain: http://www.merlinmann.com/roderick/ep-25-supertrain.html

[13] You Look Nice Today: https://podcasts.apple.com/us/podcast/you-look-nice-today/id277928864

[14] Адам Лисагор: https://en.wikipedia.org/wiki/Adam_Lisagor

[15] Sandwich Video: https://sandwich.co/

[16] работал: https://www.linkedin.com/in/scottsimpson

[17] обзора: https://www.freakinawesomenetwork.net/2012/07/podcast-purview-you-look-nice-today/

[18] 50 выпусков: https://archive.org/details/You_Look_Nice_Today

[19] The Tux Age: https://podcasts.apple.com/us/podcast/the-tux-age/id277928864?i=1000036441810

[20] The Good Part: https://podcasts.apple.com/us/podcast/the-good-part/id277928864?i=1000057503423

[21] в Facebook: https://www.facebook.com/m1try

[22] Источник: https://habr.com/ru/post/495646/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=495646