- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как отвлечься от новостной повестки и расслабиться: помогут подкасты, кино и музыка

Рассказываем, как сконцентрироваться на работе в домашних условиях и «релакснуть» после неё. И приводим по теме мнения и планы представителей крупных технологических сервисов.

Как отвлечься от новостной повестки и расслабиться: помогут подкасты, кино и музыка - 1 [1]
Фото Simon Abrams [2] / Unsplash

Что послушать

Если вы долгое время работали в офисе, то перейдя «на удаленку» могли обнаружить для себя новые отвлекающие факторы. Это и дела по хозяйству, и желание прогуляться до холодильника. Научными исследованиями доказано [3], что сконцентрироваться на задачах помогает музыка.

Выбор композиций зависит от личных предпочтений — некоторые слушают классику, а кто-то выбирает [4] металл, рок и электронику. Если вы ищете разнообразия жанров, то стоит обратить внимание на рассылку Curated Focus [5] (в середине марта они опубликовали подборку [6] для работы из дома).

Считается [7], что песни со словами могут рассеивать внимание. Если тексты вас отвлекают, стоит отдать предпочтение эмбиент-композициям. Резиденты Hacker News рекомендуют [8] музыку с сайта Music to Code By [9]. Автор — программист Карл Франклин (Carl Franklin). Треки медленные (50–80 BPM) с продолжительностью 25 минут — так они вписываются в стандартный интервал метода «Помидора» [10].

Разновидностью эмбиента является генеративная музыка, которую пишут алгоритмы в реальном времени. У композитора Брайана Ино (Brian Eno) — родоначальника [11] термина и жанра, есть целые тематические альбомы — например, работа «Ambient: Music For Airports [12]».

Существуют и специальные стриминговые платформы с генеративной музыкой [13]. dmitrykabanov [14] взял комментарий у основателя такого сервиса Алексея Кочеткова (и других представителей крупных медийных площадок), который рассказал о своих планах на ближайшие недели.

«Честно, моя жизнь мало изменится, но все же я планирую потратить время self-isolation с пользой: физические и духовные практики, работа над сложными творческими задачами Mubert [15], занятия музыкой. Поэтому, скорее всего, это будут наши тематические каналы функциональной музыки для йоги, медитаций, работы и бега. Обязательно в 50-й раз прослушаю «Дао дэ цзин [16]».

Я не смотрю Netflix или YouTube, не думаю, что карантин изменит мои привычки.

Мы создали несколько специальных каналов для тех, кто завис на карантине, и планируем их расширять. Это музыка для работы, сна и спорта. Также мы открыли доступ к премиум контенту по промокоду covid19. Доступ будет действовать пока мир не поборет вирус. Желаю всем быть сильными и не грустить. Жизнь классная, и вирус её не испортит».

Алексей Кочетков [17], CEO Mubert [15]

Если музыка вам совсем не подходит, можно включить фоновый шум. На сайте проекта Rainymood [18] есть звуки дождя. Другой проект — listentothe.cloud [19] транслирует переговоры авиадиспетчеров со всего мира. Они помогают отвлечься от окружения и войти в «поток».

Что посмотреть

После работы очень важно отдохнуть и расслабиться. Ряд физиологов утверждает [20], что просмотр кино — один из эффективных способов снять напряжение. Учитывая, что кинотеатры на время изоляции закрыты, стриминговые платформы пользуются ситуацией [21] и расширяют свою аудиторию.

Они предлагают бесплатные подписки на сервисы. При этом компании сдвигают даты релиза крупных фильмов. Например, мультфильм «Холодное сердце 2» появится в онлайн-кинотеатре Disney на три недели раньше запланированного срока. Бонусы предлагают и отечественные компании.

«Времена непростые. Но многие российские онлайн кинотеатры сделали либо бесплатный, либо условно бесплатный (за один рубль, например) доступ и теперь вы сможете без проблем смотреть сериалы и фильмы в самоизоляции в ближайший месяц точно.

Советовать что-то конкретное не буду, тут всех вкусы разные. Очень душевным мне показался «Арахисовый сокол [22]» с Шайей ЛаБафом. В моей озвучке на сервисе Wink вышли комедии «40 летний девственник [23]», «Соседи на тропе войны [24]» и «Инопланетянин [25]».

В плане музыки советую, что-нибудь поспокойнее, слушайте джаз, блюз, соул. Если хип-хоп, то старенький, например альбом OutKast Aquemini [26] 1998-го года.

Денис Колесников [27], голос и создатель проекта «Кураж-Бамбей»

Как отвлечься от новостной повестки и расслабиться: помогут подкасты, кино и музыка - 2
Фото Glenn Carstens-Peters [28] / Unsplash

Несколько рекомендаций о том, что посмотреть дома, предложила и Лиза Сурганова [29], главный редактор КиноПоиска.

«За прошлую неделю одним из самых популярных фильмов на КиноПоиске стал фильм «Заражение» Стивена Содерберга (2011 год). В нем неожиданно точно предсказана эпидемия коронавируса, хотя речь идет о другом вирусе, — вплоть до того, что он пришел из Китая, и его причиной стала летучая мышь. На КиноПоиске есть куча разных сериалов и фильмов. Мы сделали специальный промокод для людей, у которых нет активной подписки КиноПоиск HD или Яндекс.Плюс — POKAVSEDOMA. Он дает бесплатный доступ к большей части контента до конца апреля. Это — более 7 тыс. фильмов и сериалов, а также все преимущества подписки Яндекс.Плюс: музыка, скидки на такси, Беру! и другие сервисы.

Если вы не знаете, что посмотреть, то начните с проверенной временем классики. Это — «Друзья», «Теория большого взрыва» или новый сезон «Рика и Морти», если вы его пропустили. Или можете поэкспериментировать — мы выпустили два первых эксклюзивных российских сериала: «Последний министр [30]» Романа Волобуева и «Проект «Анна Николаевна [31]» Максима Пежемского. Оба производства компании «Среда».

Мой фаворит — «Последний министр». Это такая политическая комедия и сатира на современную российскую власть, чиновничий аппарат. В нем существует вымышленное министерство перспективного планирования, в которое назначают неудачника Тихомирова. Предполагалось, что он развалит министерство, а он оказался очень деятельным и стремится изменить жизнь людей к лучшему. Начинает придумывать разные условно полезные реформы и законопроекты. Например, в первой серии он предлагает отменить мат в СМИ. И это даже на какое-то время происходит. Довольно смешно вспомнить, какой была жизнь до запрета.

Проект Анна Николаевна рассказывает о девушке-андроиде, которую отправляют в региональный отдел полиции, чтобы она там «пообтесалась» и научилась жить как человек. Её коллеги, естественно, не знают, что она андроид и считают её странненькой дочкой замминистра. Народная комедия про российскую глубинку, полицейских, андроидов и прочее-прочее.

Новые серии будут выходить на КиноПоиске каждый четверг. Присоединяйтесь и смотрите».

Лиза Сурганова [32], главный редактор КиноПоиска

Если смотреть сами фильмы не хочется, то можно обратиться к их обзорам. Резиденты Hacker News рекомендуют свежее получасовое интервью [33] Vanity Fair с канадским лётчиком-испытателем и астронавтом Крисом Хэдфилдом (Christopher Hadfield). В нем он разбирает сцены из «Интерстеллара», «Гравитации», «Космической одиссеи 2001 года», «Ad Astra» и других картин — говорит о реализме происходящего на экране и психологических аспектах, влияющих на работу в открытом космосе.

И снова послушать: подкасты

Занимаясь домашними делами после работы, можно слушать музыку — установлено, что правильно подобранные мелодии помогают с мотивацией [34]. Однако можно совместить приятное с полезным и послушать подкасты, чтобы узнать что-то новое. Например, на Hacker News рассказали о свежем аудиошоу [35], посвященном open source проектам и Linux в частности. Пока что есть всего один выпуск, в нем автор совместно с бывшим инженером Sun Microsystems пытается ответить на вопрос: «Было ли появление open source неизбежно?».

Как отвлечься от новостной повестки и расслабиться: помогут подкасты, кино и музыка - 3
Фото Kelly Sikkema [36] / Unsplash

Есть аудиошоу и развлекательного характера. Несколько подкастов, которые будут интересны гикам, знает Лиза Сурганова:

«Мы в «Яндексе» уже вторую неделю работаем из дома. И я думала, что у меня будет гораздо больше времени на карантине, чтобы что-то смотреть, читать и, вообще, наверстывать упущенное. К сожалению, работы только прибавилось, и времени на это особо нет. Но я продолжаю слушать свои любимые подкасты: «Сперва роди [37]», «Книжный базар [38]», «Деньги пришли [39]» и подкаст КиноПоиска «Шум и яркость [40]», который делает музыкальный журналист Лев Ганкин.

Еще у нас есть подкаст «В предыдущих сериях [41]», который веду я и Иван Филиппов, продюсер и автор YouTube-канала «Запасаемся поп-корном [42]». Теперь мы записываемся из дома, из шкафа буквально, и продолжаем рассказывать о новых интересных сериалах. В ближайшее время расскажем про Breeders [43] — о родителях с маленькими детьми, очень смешной.

Мы даже запустили один новый проект — он называется «Через вселенные [44]». Ведут его журналист Василий Сонькин и совладелец магазина комиксов «Чук и Гик» Иван Чернявский. Они большие специалисты по гиковским штукам и поп-культуре. Обсуждают, как комиксы влияют на кино, сериалы и как они проникли во все аспекты нашей жизни. Очень интересно, на днях появился выпуск про Харли Квин. Следующим будет выпуск про новые сериалы».

Лиза Сурганова [32], главный редактор КиноПоиска

Подкасты помогут не только скоротать время. Есть передачи, позволяющие справиться со стрессом и бессонницей. В начале марта американец Скотт Элчисон (Scott Elchison) запустил [45] подкаст Ts&Zzz [46], где он читает политики конфиденциальности крупных ИТ-компаний. Первый выпуск посвящён пользовательскому соглашению Facebook [47].

В любом случае выбор времяпрепровождения зависит от личных предпочтений: кому-то подкасты, кому-то музыка, кому-то фильмы. Цифровые сервисы способны скрасить время в изоляции — ИТ-компании и энтузиасты делают для этого все возможное.


Материалы по теме из нашего «Мира Hi-Fi»:

Как отвлечься от новостной повестки и расслабиться: помогут подкасты, кино и музыка - 4 Как запустить свой подкаст, руководство для начинающих [48]
Как отвлечься от новостной повестки и расслабиться: помогут подкасты, кино и музыка - 5 Ситуация: приложения для медитации становятся успешнее, чем подкасты [49]
Как отвлечься от новостной повестки и расслабиться: помогут подкасты, кино и музыка - 6 Проклятие кинематографа: кто недоволен motion smoothing в современных ТВ [50]
Как отвлечься от новостной повестки и расслабиться: помогут подкасты, кино и музыка - 7 Книги для тех, кто неравнодушен к музыке — от классики до хип-хопа [51]
Как отвлечься от новостной повестки и расслабиться: помогут подкасты, кино и музыка - 8 Музыка Большого Брата: металл, китайский поп и опера [52]


Что у нас нового на Хабре:


Автор: Audioman

Источник [56]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gtd/351818

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/495540/

[2] Simon Abrams: https://unsplash.com/photos/k_T9Zj3SE8k

[3] доказано: https://www.theguardian.com/education/2016/aug/20/does-music-really-help-you-concentrate

[4] выбирает: https://news.ycombinator.com/item?id=21772580

[5] Curated Focus: https://curatedfocus.substack.com/

[6] опубликовали подборку: https://curatedfocus.substack.com/p/9-curated-focus-weekly-mood-lifting

[7] Считается: https://www.scientificamerican.com/article/psychology-workout-music/

[8] рекомендуют: https://news.ycombinator.com/item?id=22097774

[9] Music to Code By: http://mtcb.pwop.com/

[10] метода «Помидора»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B0

[11] родоначальника: https://en.wikipedia.org/wiki/Generative_music

[12] Ambient: Music For Airports: https://www.youtube.com/watch?v=0R-mscnjI14

[13] генеративной музыкой: http://www.vigorousspace.co/glph/12

[14] dmitrykabanov: https://habr.com/ru/users/dmitrykabanov/

[15] Mubert: https://mubert.com/

[16] Дао дэ цзин: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BE_%D0%B4%D1%8D_%D1%86%D0%B7%D0%B8%D0%BD

[17] Алексей Кочетков: https://www.facebook.com/alexmubert

[18] Rainymood: https://rainymood.com/

[19] listentothe.cloud: http://listentothe.cloud/

[20] утверждает: https://www.calmclinic.com/anxiety/causes/television

[21] пользуются ситуацией: https://www.fox17online.com/news/coronavirus/something-good/streaming-services-offering-free-content-and-early-access-during-pandemic

[22] Арахисовый сокол: https://wink.rt.ru/media_items/94407408

[23] 40 летний девственник: https://wink.rt.ru/media_items/94851562

[24] Соседи на тропе войны: https://wink.rt.ru/media_items/95119441

[25] Инопланетянин: https://wink.rt.ru/media_items/95991780

[26] OutKast Aquemini: https://music.apple.com/us/album/aquemini/266365274

[27] Денис Колесников: https://www.facebook.com/kuraj.bambey

[28] Glenn Carstens-Peters: https://unsplash.com/photos/EOQhsfFBhRk

[29] Лиза Сурганова: https://habr.com/ru/company/vsce/blog/451404/

[30] Последний министр: https://www.kinopoisk.ru/series/1236796/

[31] Проект «Анна Николаевна: https://www.kinopoisk.ru/series/1322389/

[32] Лиза Сурганова: https://www.facebook.com/lisa.surganova

[33] получасовое интервью: https://www.youtube.com/watch?v=3RkhZgRNC1k

[34] помогают с мотивацией: https://www.psychologytoday.com/us/blog/conquering-cyber-overload/201305/is-background-music-boost-or-bummer

[35] рассказали о свежем аудиошоу: http://bitmason.blogspot.com/2020/04/podcast-if-linux-didnt-exist-would-we.html

[36] Kelly Sikkema: https://unsplash.com/photos/p44B3PKChs4

[37] Сперва роди: https://meduza.io/podcasts/sperva-rodi

[38] Книжный базар: https://meduza.io/podcasts/knizhnyy-bazar

[39] Деньги пришли: https://vc.ru/media/106461-obzor-podkasta-dengi-prishli

[40] Шум и яркость: https://podcasts.apple.com/ru/podcast/%D1%88%D1%83%D0%BC-%D0%B8-%D1%8F%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/id1456109770

[41] В предыдущих сериях: https://podcasts.apple.com/ru/podcast/%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8B%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D1%85-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%85/id1451484118

[42] Запасаемся поп-корном: https://www.youtube.com/channel/UCeIQDGjDqxPRqX-AaeaHXDw

[43] Breeders: https://www.kinopoisk.ru/series/1130970/

[44] Через вселенные: https://www.listennotes.com/podcasts/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA-u-Eev138Khk/

[45] запустил: https://www.fastcompany.com/90478337/this-new-podcast-will-put-you-to-sleep-reading-company-terms-of-service-agreements

[46] Ts&Zzz: https://podcasts.apple.com/us/podcast/ts-zzz/id1502020860

[47] Facebook: https://podcasts.apple.com/us/podcast/facebook-terms-of-service/id1502020860?i=1000470158164

[48] Как запустить свой подкаст, руководство для начинающих: https://www.audiomania.ru/content/art-6490.html

[49] Ситуация: приложения для медитации становятся успешнее, чем подкасты: https://www.audiomania.ru/content/art-6167.html

[50] Проклятие кинематографа: кто недоволен motion smoothing в современных ТВ: https://www.audiomania.ru/content/art-6854.html

[51] Книги для тех, кто неравнодушен к музыке — от классики до хип-хопа: https://www.audiomania.ru/content/art-6963.html

[52] Музыка Большого Брата: металл, китайский поп и опера: https://www.audiomania.ru/content/art-6991.html

[53] Аудио для ML: подборка открытых библиотек с лицензией Creative Commons: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/495658/

[54] Какие звуки на время исчезли из нашей жизни, и чьего возвращения ждать не стоит: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/495170/

[55] Находки аудиомана: где послушать музыку ушедших эпох: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/494666/

[56] Источник: https://habr.com/ru/post/495540/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=495540