- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Доброе утро или опыт использования «умного» будильника

Приятный сон, утро, звонок будильника… Думаю, каждый из нас сталкивался с тем, что пробуждение бывает разным. Бывают дни, когда встаешь, делаешь все на автопилоте, твоя голова пуста, а в душе живет ненависть ко всей Вселенной и человечеству. В такие дни бывают самые тяжелые утренние часы: работа с утра совершенно не идет, в голове пусто, ни с кем не хочется ни то что разговаривать, но даже видеть. А бывают совсем другие дни. В эти дни встаешь легко, мозг [1] сразу начинает работать, дела спорятся с самого утра.

По натуре я типичная «сова» и, как и для многих «сов», утро для меня является, скажем так, не очень приятным временем суток. Однажды, после очередного тяжелого пробуждения, я, сидя на работе, и листая интернет с чашкой кофе в руке, пытаясь прийти в себя, подумал: «А может, хватит уже мучиться? Может, пора что-то сделать?» Я прикинул, что когда я просыпаюсь в состоянии зомби, то теряю пару часов времени, чтобы настроиться на рабочий лад (я специально приезжал на работу на час раньше, чтобы к началу рабочего дня быть более-менее в форме), плюс настроение с утра влияет на то, как проходит мой день. Так я стал искать решение проблемы своего тяжелого пробуждения.

Когда-то я слышал, что существуют будильники, которые реагируют на фазу сна человека и позволяют разбудить его в наиболее подходящее время. Потратив некоторое время на поиск в интернете, я обнаружил, что есть не только самостоятельные гаджеты, но и программы для мобильных телефонов. Программы я отмел сразу. Я человек консервативный и считаю, под каждую задачу должен быть свой гаджет. Телефон должен звонить, камера – фотографировать, а будильник – будить, а если все собрано в одном месте, то, в итоге, имея все, получаешь не то, что ожидал. Но, да ладно, о вкусах не спорят… Так вот, роясь в интернете, я нашел будильник Axbo (официальный сайт — www.axbo.com) [2]. Естественно, перед покупкой я захотел почитать отзывы о нем. Потратив пару дней на поиски отзывов на разных форумах, я понял, что будильник, вроде бы работает. Как вы заметили ключевая фраза «вроде бы». Нет, он действительно работает, но на момент, когда я искал информацию, я не встретил ни одного нормального описания или обзора. Это и стало причиной того, что я пишу этот текст. Я надеюсь, что мой обзор поможет кому-нибудь сэкономить время при поиске информации и узнать побольше об этом будильнике.

Итак, приступим. Думаю, что многие слышали о фазах сна. Если говорить коротко, то в течение ночи происходит смена фаз быстрого и медленного сна. Проснуться проще всего во время фазы быстрого сна. Во время быстрого сна мы двигаемся, на что и реагируют разные «умные» будильники.

Получив посылку с будильником, я открыл коробку. Внутри был сам будильник, два махровых браслета разных размеров на запястье, датчик, реагирующий на движения, USB-кабель и блок питания. Будильник питается от аккумуляторов внутри и его нужно подзаряжать где-то раз в три недели. Внешний вид будильника можно увидеть на фото.
Внешний вид
Внешний вид. Будильник браслет и датчик, который вставляется в браслет

Все настройки делаются при помощи двух кнопок и колесика, которые находятся на одном из углов девайса. Несколько не привычно, как и сам дизайн, но да ладно. Датчик движения вставляется в браслет и во время сна надевается на слабую руку (левая у правши и наоборот). Во время сна, когда мы спим, датчик передает данные о движениях в будильник. При помощи софта, который можно скачать на официальном сайте, с будильника можно выгрузить историю сна в виде диаграмм, на которых видно, когда человек засыпает, когда он ворочался во сне, время пробуждения. На мой взгляд, особой ценности эта информация не несет.
Движения во сне
Пример диаграммы, которую можно выгрузить из будильника. Серое поле — это сон, зеленое — 30-минутное окно для пробуждения

Далее, надев браслет на руку, выставляем на будильнике крайний момент пробуждения. Будильник имеет запас по времени 30 минут, то есть, если вы выставили время пробуждения в 7 утра, то он разбудит вас в промежутке с 6:30 до 7:00 приятной мелодией (выбирается из нескольких установленных), выбрав наилучший момент для пробуждения в этом промежутке. Вы спросите, а что если этот момент не попадет в 30-минутное окно? В этом случае будильник разбудит вас в крайний момент (тот, который вы установили накануне) резким сигналом. Отключить сигнал можно нажатием кнопки на будильнике, либо кнопкой на браслете.

Идем дальше. У этого будильника есть функция «засыпания». Перед сном можно включить успокаивающий шум, под который можно заснуть. Он также выбирается из имеющихся в устройстве. Я обычно выбираю сверчков или шум моря. Когда вы засыпаете, мелодия отключается.

Мешает ли браслет на руке? Нет. Поначалу было несколько не привычно ощущать что-то на запястье, но через пару дней я привык. Браслет достаточно мягкий и приятный на ощупь.

Теперь что касается ощущений. Я пишу этот обзор спустя полгода пользования девайсом, поэтому могу сказать, что эффект самовнушения вряд ли имеет место быть. Первые две недели пользования будильник подтупливал и часто будил меня в крайний момент. Это нормально, т.к. в инструкции говорится, что первое время он приспосабливается к конкретному человеку. Потом количество «экстренных» побудок сократилось до 1-2 в месяц.

Спустя полгода использования я могу сказать, что будильник действительно работает. Ощущения от пробуждения можно сравнить с плаванием под водой. До этого будильника, когда сигнал часто вытягивал меня из глубин сна, я долго приходил в себя, собирался с мыслями, настроение с утра было ужасным. Было очень трудно заставить себя работать и общаться с людьми. Я как будто резко всплывал со дна бассейна, а потом долго приходил в себя.

Сейчас вставать стало легче. Ощущение такое, что в момент пробуждения я нахожусь почти на поверхности бассейна, чуть поднимаю голову, вдыхаю воздух и выхожу на берег. Я часто помню сон, которыл видел. Чувство, как будто шагнул из реальности сна в нашу и продолжаешь движение. Мозг [1] почти всегда работает сразу после пробуждения, но тело иногда сопротивляется и просит «еще пять минуточек» сна. Теперь для вхождения в рабочее состояние мне достаточно 20-30 минут, после которых я могу нормально работать. Вспомните те моменты, когда вы просыпались легко и вы поймете о чем я говорю.

Заключение:
Будильник действительно работает. После начала его регулярного использования вставать стало легче, требуется значительно меньше времени, чтобы привести себя в рабочее состояние и начать день. Будильник не решает проблем со сном и не поможет вам спать меньше, чем требуется для организма, поэтому режим сна все же требуется соблюдать. Каждый делает выбор сам, использовать или нет подобные девайсы, но мне кажется, что использовать их стоит, так как наше утро очень сильно влияет на последующий день, и поднявшись бодрым, вы сможете сделать намного больше.

Автор: Evgenym


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gtd/5401

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] (официальный сайт — www.axbo.com): http://www.axbo.com