- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

9 шагов для самостоятельного запуска ICO

Сейчас многие пишут о проведении ICO и все как один утверждают, что для этого нужны какие-то фантастические ресурсы, огромная команда и немыслимые рекламные бюджеты. И это отчасти так, если вы решили все отдать на аутсорс, а сами просто сидеть и ждать результатов.

Я решил пойти своим путем: провести ICO и собрать $500,000 без денег и большой команды. Нас в SmartProgress [1] только двое: Я (Маликов Максим) — программист и мой бизнес-партнер — Захаров Сергей. В этой статье я постараюсь вам рассказать весь путь подготовки к ICO, который занял у нас 4 месяца.

9 шагов для самостоятельного запуска ICO - 1

Про ICO я узнал в конце мая, когда на глаза попалась статья про то, как русский фермер выпустил свою криптовалюту [2] (колионы) и привлек финансирование на $500,000. Эта новость меня просто потрясла, я понял что мир изменился. Совсем недавно единственным способом привлечь финансирование было найти крупного венчурного инвестора, который еще и долю у тебя заберет и свои порядки наводить будет.

Я понял, что это наш шанс привлечь достаточную сумму для развития SmartProgress. Но я совершенно ничего не знал, что для этого нужно делать, поэтому я создал новую цель «Провести ICO для SmartProgress» [3] и я стал собирать информацию по крупицам. Именно в блоге этой цели вы увидите всю цепочку событий.

Какие же шаги необходимы для проведения ICO?

9 шагов для самостоятельного запуска ICO - 2

Этап 1: Юридическая сторона вопроса

Все статьи уверяют нас, что перво-наперво необходимо позаботиться о юридической стороне вопроса: открыть компанию, причем желательно в Сингапуре, открыть банковский счет, заказать у юристов пакет документов: White Paper, Terms of Condition, Privacy Policy.

На мой взгляд — это бессмысленная трата средств. Если вы хотите собирать исключительно криптовалюту, то смело отложите открытие компании и банковского счета на момент успешного завершения вашего ICO. Это сэкономит вам несколько тысяч долларов и пару седых волос. Возможно, вы вообще не соберете ни сатоши (0.00000001 BTC). И даже если соберете, юридическое обоснование потребуется только для вывода вашей криптовалюты в фиат (обычные деньги).

Что касается документов: Terms of Condition, Privacy Policy, то они в основном все стандартные, и даже юристы их делают по шаблону. Поэтому возьмите любой понравившийся в интернете и замените название проекта. Про White Paper напишу далее.

Экономим: около $ 5,000 и месяц своего времени.

9 шагов для самостоятельного запуска ICO - 3

Этап 2: Регистрация на BitcoinTalk и прокачка аккаунта

Этот этап нужно выполнить как можно раньше. Вся движуха по ICO происходит именно на этом форуме и чем больший ранг будет у вашего аккаунта, тем выше доверие будет у инвесторов.

Будет большой ошибкой публикация вашего анонса об ICO с аккаунта новичка. На форуме существуют ограничения для прокачки ранга, поэтому подъем до Jr. Member у вас займет 1,5 месяца, до Member — 2,5 месяца. Поэтому регистрируем аккаунт и начинаем писать комментарии на нем, повышая свой ранг как можно раньше. И еще. Вы должны знать, что по правилам форума новички не имеют возможности публиковать картинки, это значит вы не сможете сделать презентабельные посты об ICO [4] как у нас или Полибиуса [5].

Вот тут есть вся информация о рангах [6] и периодах смены рангов, вы должны успеть к дате смены периодов набрать определенное количество постов, чтобы перейти в следующий период.

Делаем этот этап параллельно с остальной подготовительной работой и уделяем минут 30 в день на комментирование чужих постов.

9 шагов для самостоятельного запуска ICO - 4

Этап 3: Выбираем платформу выпуска токенов

Тут существует 3 варианта:

1. Создание собственного блокчейна.
Самый сложный и дорогой. Нужен только если вы создаете блокчейн-проект. Если цель вашего ICO — просто привлечение средств, то этот вариант не для вас.

2. Токены в Ethereum.
Вариант значительно проще, т.к. работает на имеющемся блокчейне Ethereum, но от вас потребуется написание смарт-контракта. Можно конечно заморочится, но зачем такие сложности, если есть вариант еще проще?

3. Токены Waves.
Waves [7] — блокчейн-платформа для выпуска криптографических токенов и проведения краудфандинговых кампаний. Её основное предназначение как раз выпуск своих токенов и она решает эту задачу в пару кликов. Самый простой и быстрый вариант. Мы выбрали именно его. На то, чтобы его попробовать, протестировать и понять на практике как все это работает, у вас уйдет пару часов.

9 шагов для самостоятельного запуска ICO - 5

Этап 4: Пишем White Paper

White Paper — это основной документ вашего проекта, он должен содержать: описание идеи, история развития (если она есть), конкурентные преимущества, команда проекта, дорожная карта развития, сколько вам нужно денег, на что они будут потрачены, сроки и детали вашего ICO. Это скорее творческая работа, нежели юридическая, его должны писать вы сами и он должен быть идеальным.

В качестве примера, можете посмотреть White Paper SmartProgress [8] (eng [9]).

White Paper должен быть написан на английском языке, остальные языки по желанию. На качественную проработку White Paper может уйти от двух до четырех недель.

9 шагов для самостоятельного запуска ICO - 6

Этап 5: Выбираем способ продажи токенов

Тут существует несколько вариантов в зависимости от того, на какой платформе вы решили выпускать свои токены.

1. Смарт-контракт Ethereum.
Вы пишите смарт-контракт, который служит своего рода мерчантом. На счет контракта покупатели отправляют эфир, а контракт в обмен отправляет автоматически ваши токены. С одной стороны удобно, т.к. покупатель сразу получает токены на свой счет эфир-кошелька, а с другой — мы ограничиваем прием средств только эфиром. К тому же опять сложности с написанием смарт-контракта.

2. Waves DEX.
На платформе Waves вы можете создать публичные заявки на продажу ваших токенов в различных валютах: USD, EUR, BTC, ETH, WAVES. Покупатели будут покупать ваши токены прямо на бирже Waves, а вам будут зачисляться деньги на счет.
Это самый простой и дешевый вариант. По сути, не написав ни строчки кода, вы создали способ продажи своих токенов и вам даже не нужен будет сайт. Достаточно White Paper, в котором будет написано название вашего токена, его адрес и время старта продаж. В назначенное время, вы создаете оферы и ждете покупок.

3. Создание своего сайта для продажи токенов.
Этот вариант хоть и трудозатратнее, но мы выбрали именно его.

Во-первых, в нашем White Paper мы заявляем, что мы команда опытных веб разработчиков с многолетним стажем. Поэтому было бы странным тот факт, что мы поленились создать специальный сайт под ICO.

Во-вторых, сайт дает нам дополнительные возможности, такие как сбор email-адресов, партнерская программа, начисление различных бонусов и т. д.
На разработку сайта у нас ушел 1 месяц работы.

9 шагов для самостоятельного запуска ICO - 7

Этап 6: Пишем Bounty-кампанию

Bounty программа — это поощрение людей, которые помогают в продвижение вашего ICO. Оплата происходит вашими будущими токенами, т. е. это бесплатный маркетинг, тем более самый эффективный, на нем и нужно делать упор.

При написании Bounty-кампании назначают бюджет в виде определенного процента от собранных средств. Его размер колеблется в районе от 2 до 20 процентов в зависимости от запланированного объема собираемых средств. Чем меньше вы собираетесь привлечь средств, тем больший процент вы должны выделить на Bounty. Бюджет менее $ 40,000 уже воспринимается как маленький.

За различные действия участника должны начисляться «доли» от общего бюджета. Например, если пользователь с рангом Member устанавливает на форуме вашу рекламную подпись (надпись, которая автоматически добавляется под каждым постом пользователя), то ему начисляется 3 доли, а если это же действие делает пользователь с рангом Hero, то ему начисляется 6 долей. После завершения ICO, бюджет делится на общее количество долей и выплачивается участникам Bounty в виде ваших токенов в зависимости от того, сколько долей они заработали.

За какие действия можно начислять участникам вознаграждения?

  • Перевод вашего анонса на форуме, сайта, white paper на другие языки.
  • Установка вашей рекламной подписи на форуме
  • Публикации в социальных сетях
  • Написание статей
  • Выпуск видеороликов

Это только основные Bounty-кампании, ограничений никаких нет, можете придумать свои. Но чем больше кампаний вы придумаете, тем сильнее будет размазываться общий бюджет и если общий бюджет всей bounty-кампании и так не большой, то дополнительное его размазывание сделает её еще менее привлекательной со стороны участников.

Проанализировав большое количество участников различных Bounty-кампаний, я пришел к выводу, что самые эффективные каналы — это перевод и подписи.
Участники кампаний в социальных сетях по больше части создают фейковые аккаунты с накрученным подписчиками. Поэтому эффективность данного канала практически нулевая. А те, кто обладает реальным раскрученным социальным аккаунтом с целевой аудиторией, не готовы участвовать наравне с такими фейками и получать одинаковую с ними оплату. Для них же будет более предпочтителен вариант партнерской программы с получением процента от привлеченных средств.

В качестве примера, можете посмотреть нашу Bounty-кампанию [10].

9 шагов для самостоятельного запуска ICO - 8

Этап 7: Назначаем дату старта продаж токенов и длительность

К этому моменту у вас уже есть прокачанный аккаунт на форуме BitcoinTalk, написанный White Paper и создан инструмент продажи токенов. Пора назначать дату продаж. Как правило это + 1 месяц от даты вашей полной подготовки. Этот месяц вам дается на маркетинговую кампанию. Меньше времени может не хватить, больше — остудит интерес инвесторов.

Классическая длительность ICO составляет 30 дней. Успешные ICO могут собрать максимальную сумму за считанные часы, но, а если вы не собираете минимальную сумму за 30 дней, то вы её и за больший срок не соберете.

9 шагов для самостоятельного запуска ICO - 9

Этап 8: Публикуем анонс на форуме

Вам нужно будет опубликовать анонс вашего ICO на форуме в разделе «Форки» в основном разделе на английском языке и в локальном на русском.
Ваш топик должен начинаться с приставки «[ANN]», означающий анонс ICO. Когда ICO начнется, вы должны будете заменить приставку на «[ICO]».

Существует 2 варианта оформления вашего топика: текстом и картинками. Как показывает практика, пост оформленный картинками выглядит презентабельнее и инвесторы к нему относятся с большей лояльностью.

В вашем топике нужно вынести всю основную информацию из White Paper, но не перенасытить лишними деталями.

Будьте готовы к тому, что в английской версии форума к вам доверие будет ниже чем нулевое. По разным причинам к командам из России и Украины в англоязычном сегменте отношение предвзятое и считается, что все мы мошенники, хотим собрать деньги и свалить. Поэтому вы должны отработать возражения на этот счет и иметь хорошее обоснование почему именно вам можно доверять.

9 шагов для самостоятельного запуска ICO - 10

Этап 9: Реклама

Тут начинается самое интересное. Все статьи про ICO заявляют, что вам потребуется чуть ли не $500,000 на рекламную кампанию ICO. С одной стороны они правы, т.к. все что касается рекламы ICO кампаний стоит просто фантастических денег, а продают в этой сфере даже воздух. Но не нужно платить за рекламу, если вы не будете её покупать.

Все продвижение за пределами форума BitcoinTalk имеет очень низкую эффективность. Т.к. инвестирование в ICO по-прежнему остается занятием не массовым и занимаются им только посвященные в эту отрасль люди. А на форуме продвижение работает посредством Bounty где от вас не требуются финансовые вложения.

Как же увеличить охват аудитории на форуме?

1. Переводы на другие языки.
В рамках Bounty нужно сделать как можно больше переводов вашей [ANN] топика на другие языки.

2. Подписная кампания.
В рамках подписной кампании, участники устанавливают вашу рекламную подпись и начинают писать посты на форуме, другие участники видят эту подпись и если она их заинтересовала, они кликают на неё и попадают на ваш сайт или [ANN] топик.
Чем больше будет участников вашей кампании, тем больший охват аудитории они сделают.

3. Подъем вашего топика в списке.
Активность на форуме бешеная и ваш топик будет очень быстро опускаться вниз, поэтому вы должны постоянно думать как его поднять снова наверх.
— Опубликовали Bunty-кампанию? Напишите об этом в комментарии к [ANN] топику.
— Запустили страницы в социальных сетях? Напишите об этом.
— Сделали перевод на китайский? Еще коммент.

Но не переусердствуйте. Ваши комментарии не должны выглядеть как спам, в противном случае вашу тему удалят, а вас забанят и тогда месяцы подготовки пойдут коту под хвост.

4. Общайтесь с вашими подписчиками.
Если у вас есть сайт, на котором вы собираете email адреса, то обязательно ведите еженедельную рассылку с последними новостями о вашей кампании. Рассказывайте им о ваших успехах. На какие языки вы сделали перевод, сколько подписчиков вы собрали, где сделали публикаций анонсов о предстоящем ICO. Постоянно подогревайте интерес потенциальных инвесторов.

Немного по нашему ICO:

Старт продаж токенов запланирован на 22 Октября в 14:00 UTC. В первые 24 часа, токены будут продаваться с 20% бонусом. ICO продлится 30 дней до 22 Ноября.

Автор: Максим

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/guide/265589

Ссылки в тексте:

[1] SmartProgress: https://smartprogress.do/

[2] выпустил свою криптовалюту: https://www.sravni.ru/text/2017/5/30/pervyj-na-derevne-kak-obychnyj-fermer-zapustil-svoju-kriptovaljutu-i-privljok-500-tys/

[3] «Провести ICO для SmartProgress»: https://smartprogress.do/ico-smart

[4] презентабельные посты об ICO: https://bitcointalk.org/index.php?topic=2037086

[5] Полибиуса: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1848751.0

[6] Вот тут есть вся информация о рангах: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1762094.0

[7] Waves: https://wavesplatform.com/

[8] White Paper SmartProgress: https://ico.smartprogress.do/documents/white-paper-ru.pdf

[9] eng: https://ico.smartprogress.do/documents/white-paper-en.pdf

[10] Bounty-кампанию: https://bitcointalk.org/index.php?topic=2201474.0

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/294341/