- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Источник «Медузы»: в 2019 году ФСБ потребовало «круглосуточный доступ» к десятку интернет-сервисов, включая «Хабр»

Изданию «Медуза» стало известно, что Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ в августе 2019 года разослал письма [1] в адрес более десяти российских компаний, которые входят в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора. От них потребовали «организовать круглосуточный удаленный доступ Центра [ФСБ] к информационной системе организации», а также «обеспечить в возможно короткий срок техническую готовность к предоставлению в Центр информации, необходимой для декодирования электронных сообщений пользователей интернет-сервисов».

Письма от ФСБ были разосланы в том числе ООО «ТМ Сервисы» и ООО «Хабр».

Через трекинг «Почты России» журналисты издания нашли подтверждения, что заказные письма были направлены следующим компаниям:

Источник «Медузы»: в 2019 году ФСБ потребовало «круглосуточный доступ» к десятку интернет-сервисов, включая «Хабр» - 1

По «закону Яровой», каждая компания из реестра ОРИ обязана по требованию спецслужб организовать круглосуточный доступ к своим IT-системам. В противном случае её могут привлечь к ответственности по статье статье 13.31 КоАП, пишет «Медуза».

Вот трекинг одного из заказных писем:

Источник «Медузы»: в 2019 году ФСБ потребовало «круглосуточный доступ» к десятку интернет-сервисов, включая «Хабр» - 2

Будем надеяться, что в ближайшее время руководство кипрской компании «Хабр Блокчейн Паблишинг ЛТД» прокомментирует ситуацию.

Автор: ITSumma

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/habr/346344

Ссылки в тексте:

[1] разослал письма: https://meduza.io/feature/2020/02/11/fsb-potrebovala-klyuchi-dlya-deshifrovki-perepiski-u-avito-rutube-habrahabra-i-esche-desyatka-saytov-eto-proizoshlo-v-razgar-moskovskih-protestov

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/487982/?utm_campaign=487982&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss