- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

habrahabr.ru → habr.com

С сегодняшнего дня Хабр доступен по адресу habr.com [1]. Старые адреса habr.ru [2] и habrahabr.ru [3] теперь используются исключительно для редиректа. Хабр начинает новую большую и захватывающую историю.

habrahabr.ru → habr.com - 1 [4]

Что происходит?

Хабр задумывался как отраслевой проект, интересный занятым в индустрии высоких технологий. Когда он стартовал в 2006-м году, мало кто предполагал, что со временем небольшой отраслевой сайт превратится в гиганта рынка. За довольно короткий срок Хабр обрёл популярность, возвысился и оказал влияние на другие онлайн-проекты, использующие похожие механизмы создания и фильтрации контента, а также рейтингования пользователей.

Шли годы, Хабр проходил через стадии взросления, менялся и с каждым годом становился всё больше и обширнее. Сейчас аудитория Хабра и проектов, выделившихся из него в разное время, составляет 12-14 млн уникальных пользователей в месяц. Это большая аудитория, по нашим ощущениям максимально возможная сейчас аудитория русскоговорящих пользователей, интересующихся информационными технологиями. Ни у кого не только в рунете, но и во всей Европе такой сконцентрированной аудитории нет.

Несколько лет назад мы стали чаще задаваться вопросом «а что дальше?». Уникальная аудитория проекта достигла своей точки экстремума, наша текущая месячная аудитория — это, конечно, много, но мы по натуре не только идеалисты, но и максималисты, и нам этого мало. Поэтому чтобы найти новые точки роста, встряхнуться и вовлечь себя в новую большую историю, мы решили отправиться в глобальный интернет.

И у нас всё для этого есть. Во-первых, наша аудитория хорошо владеет английским языком, потому что невозможно программировать без знания английского языка, if you’re not the 1C developer. Во-вторых, наши пользователи активно читают англоязычные сайты, в-третьих, они по-прежнему стремятся делиться знаниями с другими пользователями. Ну и в-четвёртых, на Тостере [5] каждый месяц задают один и тот же вопрос, интересующий многих: какие есть аналоги Хабра за рубежом [6]?

Вы будете удивлены, но аналогов, не считая клонов, действительно нет. Больше того, есть примеры, демонстрирующие, что созданный по подобию Хабра проект, ориентированный на глобальную аудиторию разработчиков в определённом аспекте может быть успешным. Например, названный в честь одноимённых шоколадных батончиков сайт kukuruku.co, где нерегулярно размещаются переводы на английский язык наиболее интересных публикаций с Хабра. На примере этого проекта можно увидеть, что идея переводить крутые русскоязычные тексты на английский язык и сеять их на реддите [7] и хакерньюс [8] работает. Например, популярная публикация «USB killer [9]». Dark_Purple [10] разместил её на Хабре в 2015-м году, на текущий момент у неё 366 тысяч просмотров. В то время как у переведённого на английский язык текста [11] сейчас 787 тысяч просмотров. Чувствуете разницу? А ещё эта статистика лучше всего иллюстрирует нашу мотивацию начать большие изменения:

Поиск способа выхода на глобальный рынок

Изначально мы рассматривали запуск stand-alone проекта исключительно для англоговорящей аудитории. Мы не хотели стартовать под брендом Habrahabr, предполагая, что это название будет сложным для восприятия среди нативных англоговорящих пользователей. На дворе 2018-й год, в космосе летают Теслы, Роскомнадзор сознательно ломает работоспособность интернета и создает трудности для тысяч компаний, но до сих пор даже русскоязычные пользователи не всегда правильно пишут/произносят название нашего главного проекта (ХабрХабр, Хабра). Легко представить что начнётся когда мы с этим — между прочим клёвым и крутым несмотря ни на что названием — станем оперировать в глобальном интернете. Другая причина заключается в том, что мы не хотели ассоциировать проект с так называемыми «русскими хакерами», которые на Западе в тот момент мерещились буквально всюду. Поэтому планировали стартовать на отдельном проекте, который повторял бы функциональность и идеи Хабрахабра. Мы решили проверить гипотезу, получится ли у нас повторить Хабр, но среди англоговорящей публики?

Мы искали разные варианты названия, но все хорошие и наиболее подходящие оказались дорогими для нас. Например, нам очень понравился домен pushpull.com, но владелец запросил чрезмерно высокую цену. Были и другие варианты, но найти подходящий никак не получалось, пока однажды я не наткнулся на объявление о продаже доменного имени habr.com в магазине доменов на nic.ru.

Увидев объявление, я задумался. Почему бы не отбросить все эти предрассудки про «русских хакеров» и выйти на рынок с уже устоявшимся в умах разработчиков брендом Habr? Я тут же написал umputun [13], одному из самых старых пользователей Хабра из числа проживающих в США и попросил уточнить у нативных американцев как они бы прочли название Habr. Как я и предполагал, получилось «Хэбр». Затем я написал своему ментору, основателю Badoo [14] Андрею Андрееву и попросил спросить у англичан в лондонском офисе как они бы прочли название Habr. «Хабр, хабр, хабр», — слышались голоса из аудиозаписи, которую Андрей прислал ответным сообщением.

Итак, это точно Habr. Название уже известно большой аудитории разработчиков, его практически без ошибок и какого-либо недопонимания можно распознать на слух и взгляд, поэтому решено. Осталось только выкупить доменное имя. Поторговавшись с продавцом мы заключили сделку и спустя несколько недель стали обладателем домена habr.com. Теперь осталось обновить айдентику и можно начать выпускать долгожданные релизы.

Что дальше?

Интернационализация

Сейчас мы занимаемся интернационализацией Хабра и планируем начать выкатку новых возможностей в течение ближайших месяцев. Это большой стек задач, мы двигаемся итерациями и как только будем готовы представить новый функционал, его можно будет начать тестировать [15]. Упрощенно схема интернационализации будет выглядеть так: пользователи смогут выбрать не только язык интерфейса (рус, eng), но и язык контента (рус, eng), который они хотят видеть на сайте. Публикации в лентах, хабах и профилях пользователей можно будет читать на нескольких языках, аналогично блоги компаний. Хабр станет по-настоящему мультиязычным проектом с обширными возможностями*.

geektimes.ru → geektimes.com

Да, Гиктаймс [16] получит аналогичные возможности и также будет локализован. Кроме этого в ближайшее время мы перенесём с Гиктаймс на Хабр часть хабов. Только научпоп, гаджеты, космонавтика, науки и другие, не пересекающиеся с Хабром тематики.

Команда

За последний год наша команда выросла практически вдвое, сейчас нас примерно 45 человек с учетом удаленных сотрудников. Но мы растем и рады видеть в наших рядах новых людей с горящими глазами. Нам нужны разработчики, переводчики, редакторы, менеджеры и люди других профессий, необходимых для создания успешных проектов. Если вы хотите присоединиться, просто напишите нам на job@habr.com [17] и расскажите, что умеете делать лучше всего и почему мы должны пригласить вас в команду.

Привлечение инвестиций

Несмотря на то, что мы давно прибыльная компания и у нас есть средства для развития, сейчас мы рассматриваем вопрос привлечения инвестиций для энергичной экспансии на глобальный рынок. Если вам интересно вместе с нами двигаться к этой цели, напишите нам на welcome@habr.com [18].

Обращение к пользователям

Пользователи — самое важное, что есть на Хабре. Мы вместе уже построили самое большое в Европе сообщество разработчиков технологических продуктов. Настало время сделать Хабр известным не только среди русскоговорящих, но и среди англоговорящих разработчиков. У нас всё для этого есть: сильный бренд, продукт, пользователи и уникальный контент.

Можно вспомнить не так много компаний, которые успешно выбрались в большой интернет, достигнув потолка на локальном рынке. Но мы решили попробовать; мы уверены, что у нас получится. Мы хотим получить новый и интересный опыт, мы будем рассказывать у себя в блоге о том, как двигаемся к намеченной цели. Поэтому поддержите нас. Если вы автор Хабра — подумайте о переводах ваших публикаций; совсем скоро у вас будет повод разместить их на сайте для новой аудитории. Если вы ещё не стали автором, тогда скоро появится ещё один повод для посвящения в избранные.

* — Пообщавшись с коллегами мы решили не рассказывать о всех планах, чтобы остался лёгкий налёт недосказанности. Этот текст — объяснение, почему и зачем мы решили стать глобальной компанией. Следите за обновлениями, они совсем скоро последуют и вы увидите, что мы задумали.

Автор: Денис Крючков

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/habrahabr/278678

Ссылки в тексте:

[1] habr.com: http://habr.com

[2] habr.ru: http://habr.ru/

[3] habrahabr.ru: http://habrahabr.ru

[4] Image: https://habr.com/company/tm/blog/93946/

[5] Тостере: http://toster.ru/

[6] какие есть аналоги Хабра за рубежом: https://toster.ru/q/30415

[7] реддите: https://www.reddit.com/

[8] хакерньюс: https://news.ycombinator.com/

[9] USB killer: https://habrahabr.ru/post/251451/

[10] Dark_Purple: https://habr.com/users/dark_purple/

[11] переведённого на английский язык текста: https://kukuruku.co/post/i-do-not-know-c/

[12] April 3, 2018: https://twitter.com/spectatorindex/status/981260045542334464?ref_src=twsrc%5Etfw

[13] umputun: https://habr.com/users/umputun/

[14] Badoo: https://habrahabr.ru/company/badoo/

[15] тестировать: https://habrahabr.ru/company/tm/blog/347068/

[16] Гиктаймс: http://geektimes.com/

[17] job@habr.com: mailto:job@habr.com

[18] welcome@habr.com: mailto:welcome@habr.com

[19] Источник: https://habr.com/post/93946/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=93946