- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Делать мир лучше (karma policy)

В одном из вчерашних комментариев был вопрос о том, что если всё плохо, то
— Как же будет хорошо?
— Сделать лучше.

 Я попробую показать, что можно изменить в карма логике хабра в лучшую сторону и в конце провести небольшие параллели с жизнью.
Можно сказать это объектное моделирование, в котором в большей степени важна логика, а предметом-моделью будет карма, как результат взаимоотношений между пользователями.
Я не знаю полного механизма начисления кармы и рейтинга и на хабре, поэтому опишу как это может работать с моей точки зрения (тз)

Всё решает баланс.
 Чем тоньше баланс между пользователями и производимым ими контентом, тем выше статус самой системы.
Сейчас модель уже работает и можно для начала усовершенствовать пару правил и посмотреть как пойдёт, как это повлияет на появление новых статей, присоединение пользователей, комментирование и прочее. Понятно что уже и так всё хорошо или можно сделать лучше?
К примеру плохо то, что имея небольшой ботнет («друзей-товарищей») можно задавить любого начинающего автора или комментатора, причём объективности можно не ждать, это может быть просто другой взгляд, не такой, как у других.

 Во-первых оценка статьи и оценка комментария не могут иметь одинаковый вес для кармы, поскольку статья подразумевает выражение мыслей или мнения публично, а комментарии видят только те, кто комментирует.
Это как юридическая и физическая ответственность — она разная, публичные высказывания не сравнимы с высказываниями на кухне.
Во-вторых рейтинг автора или коментатора может влиять на вес его голоса в оценке комментариев или статьи. Так же можно внедрить ограничение на комментирование по высоте рейтинга, но должна быть возможность и для открытых статей,
а также если кто-то ставит отрицательную оценку, то теоретически он может попасть в другой список комментариев к этой статье, условно можно разделить их на две части, где важен будет общий вес авторов сторон для поднятия (выделения) ветки комментариев.
Вообще цвета текста лучше видно на тёмном фоне и «сторона» автора комментария может учитываться в фоне комментария, а статья, например, всегда со статичным фоном, сейчас меняется только цвет текста комментария, а вообще может быть ещё один шаблон дизайна, чтобы можно было выбирать между ними (тёмная сторона, светлая).

 Для автора ветки комментариев и целиком статьи может приходить часть кармы из комментов, а также из самой статьи, если статья плюсовая, то мнение автора будет более весомым в комментариях и мультипликация кармы участвующих может происходить из состояния всех оценок поста, если кого-то плюсуют, то добавляется мультипликатор статьи, который может снижаться пропорционально количеству читателей и добавляемых комментариев (в закрытом посте всё идёт автору например).
Перманентная карма может гулять до пересчёта, но должен быть пул кармы, которую может потратить пользователь за день, пул расширяется вместе с рэйтингом и в пул нельзя загнать больше минусовой кармы, чем можно — сюда идёт карма из комментов, в статику сразу идёт из публичных. Пул — это своеобразная кредитно-валютная система.
Связи между приглашёнными пользователями могут учитываться по более сложной схеме распределения кармы — чайлды, паренты, менторы, друзья могут иметь определённый коэффициент при оценивании текста как этого конкретного автора, так и при оценке других пользователей. Такой анализ может быть с клиентской стороны, как именно можно придумать.

 Сам текст также должен приобретать статус 0 авторский, 1 перевод (+), 2 копипаста, 3 новость (событие), 4 статья (+пост, описание), 5 реферат (рефакторинг, своими словами не своё) 6 учебный материал (+tutorial, наука) — это не совсем тэги, но они должны складываться вместе, по типу нужно определять значимость документа и можно предложить дополнительный вес к оценкам — специализацию пользователя.
проверку могут осуществлять в теории пользователи, но вообще должен быть Ai (берём в идеале или просто ещё один поисковый запрос с семантическим анализом).
Естественно мультипликатор (множитель) кармы для разных статей может отличаться, а также и условия публикации могут меняться.

 Для новичков — идейный баланс, пользователь на балансе, может иметь своеобразный иммунитет, пока не нажмёт кнопку взрослой жизни (публичный топик), но со взрослыми спорить он не может (не минусует и ограничен в количестве знаков в день, знаки аггрегируются) — это хорошая воспитательная практика,
при получении кармы может как-то её использовать, но в основном на балансе в минус загнать нельзя.
 Chained death — если кто-то минусует все посты подряд одного автора, то теоретически это легко вычислить и такая оценка в карму попадает как -1/(рейт автора — рейт минусующего), троллей таким образом легко будет вычищать из комментов.
Разнонаправленные оценки снижают рейтинг голосующего.

 Есть правда, проблема, что часть топиков вообще читают далеко не многие и в таких оценках может участвовать количество просмотров других уникальных пользователей. Участники других хабов могут иметь заниженную оценку, если они не понимают специфики
и этот показатель можно получить из статистики посещения конкретного хаба или по оценкам комментов участников этого хаба, то есть, если текст оценивают авторы с того же хаба, то эта оценка этого текста может влиять на статус пользователя в этом хабе,
а общий статус хаба может иметь вес уже в рейтинге всех авторов (для упрощения вычислений) исходя не только из рэйтинга статей, но и рэйтинга участников. Может объявиться хаб, где только высокорэйтинговые участники будут иметь подписку, и как раз тут сыграет, что комментарии только от подписчиков хаба и открытость поста — это немного вносит порядка в мысли.
 На хабах с ограничением по минимальной карме, можно перелить рейтинг в пул кармы для публикации, если отобъётся, то рейтинг не снижается. Возможность публикации через одобрение более авторитетных пользователей в другой хаб, вообще говоря, может привести к подмене копирайтов, поэтому здесь снова может сыграть свободный пул других пользователей или с балансовых скинуться на количество знаков.

 Редактирование веток комментариев и текста поста. — Тут рейтинг автора может играть, например, если кто-то с более высоким рейтингом разрешает отредактировать пост, то автор его редактирует, первичная версия записывается в статик контент, может быть несколько правок в течение суток например, за более частое исправление — вычитается рейтинг, считать количество исправленных знаков. Возможность закрыть ветку за флэйм, может утверждаться несколькими пользователями.
Если есть подписчики, то должен быть и список блокированных. С тысячью подписчиков можно открыть свой хаб. Естественно влияние на рейтинг и оценку. Теоретически каждый плюс и минус может обновлять список подписки на автора или добавлять блокировки, здесь нужен более тонкий механизм перм банов.

Исправить баги:
— при переходе с поста на вопрос, текст теряется, если потом с вопроса обратно на пост, тоже.
— если в метках нажать Enter, то начинается публикация
или это фичи?

================== lyrics

 Сегодня все отношения в обществе ускорились за счёт внедрения высоких технологий, но мы продолжаем жить в контексте аналогий и подходы в некоторых областях так и не изменились.
Экономические отношения можно сравнить с тем же распределением кармы на хабре, из-за того, что оценка происходит достаточно архаично и часто просто эмоционально, возникают «коррупционные схемы» по сливу топиков, юзеров, комментов.
На форексе происходит примерно то же самое и на биржах ценных бумаг и в других областях, когда оценку стоимости товара сознательно занижают для получения прибыли к примеру или снижения косвенных издержек — механизм примерно одинаковый.
Поэтому важной работой становится совершенствование правил — торговли (ВТО), юридических отношений, гражданского общества.

 Пути развития есть, но их надо описать, обдумать, взвесить за и против, принять — стандарт принятия решений.
Большинство людей сегодня просто говорит — нравитсянет, а о решении проблем даже не задумываются.
изменения кода всё равно нужно хорошо рефакторить и желательно заранее выстроить план действий, учитывать мнения пользователей.
В экономике и политике сложно прогнозировать, поскольку общественная система сама по себе неусточйчива и зависит от погоды и настроений.
Ответственность за решения стоит людям жизней, поэтому сами люди также должны участвовать в процессе принятия решений, а не просто сваливать вину на кого-то, одни принимают решения, но ведь другие их выполняют. В принципе так делится ответственность и функции в обществе, но во многом напоминает паразитическую модель, а надо переходить к симбиозу.
И для этого нужны определённые механизмы, в экономической жизни это деньги, кредиты, но жизнь на самом то деле и не простая штука, и умеет многое регулировать, дополнительные искусственные механизмы могут замедлять развитие, если от них вовремя не отказаться или не эволюционировать в подходящий момент. Например, дровяные печи, сейчас уже и не нужны, а у нас уже есть электронные деньги и нужно совершенствовать эту систему, искать ошибки не для эксплойтов, а для того, чтобы целиком общественный организм мог двигаться дальше.

 Как жить лучше? — помогать другим. начать думать. начать решать проблемы других людей, если есть возможность.
У каждого есть свои лучшие способности, которые можно и нужно применять для того, чтобы мир вокруг менялся в лучшую сторону, а не катился к термоядерному апокалипсису. И мир это не одни лишь люди, поэтому вообще заботиться необходимо обо всём и сразу, но уже сложилось разделение на функции и надо научиться их использовать правильно в общей среде.
 В основном в обществе всё зависит от отношений между людьми и в основе общества — общее. — воздух, вода, логика, законы вселенной, во+обще+ нечего делить, потому что это никому не принадлежит и всё едино.
У человечества есть задача выживания вида как такового и выживания планеты в целом, — индивидуальности при этом не должны задавливаться, просто нужно найти тот баланс отношений и это определённая сложная работа, которую тем не менее уже проводили и результатом становилась религия. Демократия, наука — это тоже религия — свод правил, которые лучше соблюдать по жизни.
Сейчас условия изменились и отношения между людьми также должны будут претерпеть изменения, какими они станут для потомков, во многом зависит от тех кто сейчас решает социально-значимые задачи. И на самом деле это делает каждый путём личного выбора.

 Не участвовать или дистанцироваться от процесса сродни public void(){null}.
Говорить, что все функции и ресурсы общества private — нельзя, не учитывать private запросы классов также невозможно, как и не наследовать public abstract.
Для меня это похоже на социальное программирование и логика имеет определённые параллели.
Карма как и квантовые точки или фотоны вообще не должна быть видна людям, совершенные законы тем не менее действуют и это доказано существованием жизни.
 Также отмечу, что сама карма является надстройкой для защиты от недобросовестной пользовательской активности (нарушающей кодекс или этикет хабра [1] ) в системах ранжирования информации.

Автор: oeai

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/habrahabr/44488

Ссылки в тексте:

[1] кодекс или этикет хабра: http://habrahabr.ru/info/help/other/#lawbook

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/195568/