Мобильная версия Хабра: версия 2.0

в 7:29, , рубрики: Блог компании ТМ, Мобильный веб, хабрахабр, метки:

Всем привет! Очередная приятная новость для наших читателей, владеющих мобильными устройствами (для всех пользователей сайта?) – мы наконец-то готовы представить новую мобильную версию «Хабра».

Запомните этот простой адрес:

Мобильная версия Хабра: версия 2.0

Для тех, кому не довелось зайти по этому адресу до сегодняшнего дня, напомним, что раньше представляла собой мобильная версия Хабра:

— Хаотичный список постов (ввиду отсутствия персонализированной ленты)
— Комментарии

Устаревший дизайн (хотя, скорее, это было отсутствие дизайна), никакой авторизации и прочие упрощения – в таком виде мобильная версия была чуть ли не с первых дней существования, каких-либо изменений в неё не вносилось. Тем не менее, тысячи людей ежедневно пользовались ею, что не могло не радовать. Поэтому мы решили сделать им приятный сюрприз.

Мобильная версия Хабра: версия 2.0

Справедливости ради стоит отметить, какие цели мы преследовали при создании мобильной версии сайта. У нас не было цели сделать «мобильную версию полной версии» – с личкой, с трекером, с написанием постов и комментариев. В первую очередь нам хотелось сделать именно ридер, то есть облегчённую версию сайта для удобного чтения публикаций (при переходе из твиттера, например, когда едете в метро).

С сегодняшнего дня мобильная версия (ей мы присвоили индекс 2.0) Хабра это:

1. Возможность авторизоваться через TM ID для получения персонально настроенной ленты постов на главной странице, а также доступа к своему разделу «Избранное».

Мобильная версия Хабра: версия 2.0

2. Форматирование постов и комментариев, максимально приближенное к «полной версии».

Мобильная версия Хабра: версия 2.0

3. Возможность чтения комментариев – они выводятся на отдельной странице, а о наличии новых комментариев можно узнать из ленты, со страницы самого поста и на самой странице комментариев.

Мобильная версия Хабра: версия 2.0
Только у авторизованных пользователей: синяя иконка комментариев означает, что с момента последнего вашего захода в этот пост в нём появился новый комментарий.

4. Доступ к разделам «Лучшие посты», ко всем хабам и компаниям сайта (разложенным по разделам рубрикатора).

Мобильная версия Хабра: версия 2.0

5. Возможность расшарить интересные посты в самых популярных социальных сетях – не стесняйтесь делать Хабру приятно.

Мобильная версия Хабра: версия 2.0

Не смогли совладать с соблазном разместить в футере ссылки на полную версию сайта и на страницу со ссылками на мобильные приложения Хабра. Если кто пропустил, то напомним, что помимо мобильной и полной версий (в окнах ваших браузеров), Хабр всегда можно почитать и с экранов мобильных устройствах под управлением iOS (iPhone и iPad), Android и WindowsPhone.

Посмотреть данный пост в мобильной версии можно по этой ссылке.

Приятного чтения!

Автор: habrahabr

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js