- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

30-часовой хакатон Яндекс.Погоды, или как предсказать осадки по сигналам от пользователей

Недавно мы провели хакатон, посвящённый использованию сигналов от пользователей в предсказании погоды. Сегодня я расскажу читателям Хабра, почему устроить такое соревнование — едва ли не более сложная задача, чем удачно в нём выступить, какие методы за 30 часов успели придумать участники, и как мы используем результаты хакатона.

30-часовой хакатон Яндекс.Погоды, или как предсказать осадки по сигналам от пользователей - 1

Яндекс.Погода сегодня — большой комбайн по обработке показаний, не имеющих привязки к конкретному пользователю. Сервис строит прогноз с точностью до дома за счёт машинного обучения на данных, полученных от крупных метеорологических организаций. Наш недавний запуск [1] всемирных погодных карт — очередной важный шаг в развитии этой системы. Но есть и другие данные, которые могут позитивно сказаться на точности прогноза.

Почему бы не задействовать показания домашних метеостанций (разумеется, анонимизированные)? Или можно использовать показания датчика давления в смартфонах. Или начать учитывать в реальном времени сообщения об ошибках, которые пользователи отправляют из приложения. Я привёл несколько самых очевидных примеров — прибавьте к ним массу косвенных признаков того, какая вокруг погода. Взять хотя бы силу сотового сигнала: когда телефон плохо ловит сеть, одной из причин порой является повышенная влажность воздуха. Пару недель назад один стартап даже привлёк [2] раунд инвестиций, продвигая эту идею.

Мы совершили первый подход к пониманию того, как данные от пользователей способны нам помочь, в начале 2017 года. В течение нескольких дней мы изучали показания упомянутых датчиков давления, а также сведения из сообщений об ошибках. Стало ясно, что возможных методов слишком много и повсюду есть подводные камни. Идея провести хакатон стала логичным решением: мы собрались предложить участникам нестандартную задачу, а заодно познакомиться с ними и с помощью результатов узнать, какие направления работы самые перспективные.

Поучаствовать в хакатоне мог любой data scientist, в том числе из Яндекса (не из команды Погоды) — но с условием, что решения от яндексоидов в общий зачёт не попадут.

Подготовка

Концепцию хакатона мы придумали весной, но провести его решили осенью: во-первых — чтобы предоставить командам сведения, собранные за летние месяцы, а во-вторых — чтобы все потенциальные участники успели вернуться из отпусков. Поскольку до тех пор мы в постоянном режиме не использовали пользовательские сигналы, пришлось сначала их раздобыть. Мы, как всегда [3], дошли до всех поставщиков (внутри и снаружи Яндекса) — и, как всегда, столкнулись с некоторыми проблемами. Показания датчиков давления удалось выгрузить, но не за весь нужный интервал времени. Сообщения от пользователей мы тоже решили командам не предоставлять: данные оказались слишком «грязными». Неподготовленный data scientist, как мы считали, не сумел бы за 30 часов заложить их в основу серьёзного алгоритма, а только потратил бы своё время.

В итоге мы подготовили для участников два массива данных за июль и август текущего года. Первый массив состоял из показаний любительских метеостанций Netatmo. Производитель продаёт показания каждой станции, владелец которой дал на это своё согласие, и Яндекс просто выступил одним из покупателей. Второй массив — открытая база мобильных операторов. В базе в обезличенном виде указано, где устройство находилось и какая на нём была сила сигнала от конкретной сотовой вышки.

Для соревнования использовались цифры, собранные в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В перечисленных городах есть радары, показания которых стали отличной целевой метрикой хакатона.

Задача

30-часовой хакатон Яндекс.Погоды, или как предсказать осадки по сигналам от пользователей - 2

Каждый город разбивается на квадраты. Задача команды — определить, шёл ли дождь, для каждого квадрата и каждого часа. В обучающей выборке для каждого квадрата известно precipitation — количество осадков в миллиметрах, выпавших на конец часа. Считается, что дождь шёл, если precipitation > 0,25.

Обратите внимание: в задаче требовалось спрогнозировать осадки, в то время как метеостанции Netatmo осадки регистрировать не умеют — они фиксируют только температуру, давление, влажность и т. д.

Наше baseline-решение

Чтобы упростить жизнь участникам, мы предоставили им базовое решение, извлекающее признаки из всех имеющихся данных. В частности, мы показали, как добавить значения с метеостанций к данным с телефонов и обучить модель, не потратив слишком много памяти. Коротко о самом решении:

Ради экономии ресурсов построим отдельный классификатор для каждого из трёх городов. На основе данных с телефонов в каждом квадрате посчитаем простые признаки: число пользователей, среднее значение и дисперсию уровня сигнала. Дисперсия тут выступает как наиболее простой вариант оценки изменения сигнала по времени. 

Добавим к этим признакам усреднённые погодные данные с десяти ближайших метеостанций. Поскольку станции есть не в каждом квадрате, используем k-мерное дерево (k-d tree) для быстрого поиска ближайших соседей. Поверх всех признаков обучим классификатор на CatBoost [4] с параметрами по умолчанию и посмотрим на полученные метрики.

Вот неплохое видео про принцип k-d tree:

На написание baseline у нас ушло меньше суток, но затем мы поняли, что задействовали лишние данные: в обучающую выборку случайно попали предсказанные значения «из будущего». Пришлось срочно устроить себе ночной мини-хакатон перед основным хакатоном — итоговая версия базового решения, где мы не нарушаем наши собственные правила, была готова за считанные часы до соревнования. В сумме двое сотрудников Яндекс.Погоды потратили на подготовку данных и разработку baseline около двух полных рабочих недель.

Решения участников

Предоставленные всем командам данные занимали около 30 гигабайт. Дополнять их мы не запрещали, однако требовали, чтобы в обучающей выборке были только данные от пользователей — просто потому, что именно в них заключался весь смысл хакатона. Другими словами, база показаний телефонных датчиков давления подошла бы — если бы кто-то из участников смог её раздобыть. Но как уже было сказано, мы недаром ограничились только цифрами с любительских метеостанций и от операторов. Найти в интернете другую подходящую информацию не удалось практически никому — а те, кому удалось, всё равно от этого ничего не выиграли.

30 гигабайт в условиях очень ограниченного времени — не так уж мало. Мы предупредили участников, что им придётся либо использовать для машинного обучения свои ноутбуки, либо арендовать облачные мощности.

Идея яндексоидов

Решение [5], предложенное моими коллегами из проекта YT [6], сводилось к генерации хороших признаков и обучению классическим методом (градиентный бустинг над решающими деревьями). Ребята использовали CatBoost — возможно, из-за патриотизма к Яндексу, но по их словам, наша библиотека показывала «значительно более» удачные результаты, чем другие.

Самыми лучшими признаками были данные с любительских метеостанций. На их основе считались различные статистики: среднее, максимум, минимум, дисперсия и т. п. Стоит отметить, что использовались показания ближайших станций и ещё нескольких — распределённых вокруг целевого квадрата. Это распределение не было по-настоящему равномерным: в России и так не очень много устройств Netatmo, а таких, которые всегда в онлайне и с разрешения пользователя транслируют показания в интернет, ещё меньше.

Пользовательские признаки, например средняя скорость движения людей в целевом квадрате, тоже сыграли свою роль, хоть и не очень большую. Суммарно получилось около 7 тысяч признаков — которые, конечно, можно было отфильтровать, не потеряв в качестве модели. Но у команды хватило ресурсов на обучение с таким количеством, поэтому оптимизация толком не требовалась. Сам CatBoost обучали практически на дефолтных параметрах: тюнинг приводил к совсем незначительным изменениям в качестве, а времени отнимал порядочно.

Идеи победителей

Улучшение набора признаков
Во-первых, поиск ближайших метеостанций в базовом решении был, конечно, максимально наивен: расстояние вычислялось по евклидовой метрике. Сравнивать географические координаты подобным образом не совсем правильно, поэтому многие сразу же предложили корректное вычисление расстояния на сфере.

Во-вторых, как уже было сказано выше, число станций невелико, и информация с нескольких ближайших из них не всегда даёт полную картину. Бывает так, что все станции расположены на северо-востоке, где сейчас идёт дождь, а погода на западе совершенно другая. Одна из команд разбила каждый квадрат на шесть секторов и наладила поиск ближайших метеостанций по всем секторам в отдельности.

30-часовой хакатон Яндекс.Погоды, или как предсказать осадки по сигналам от пользователей - 3

В-третьих, базовая модель обрабатывала данные за каждый следующий час вне зависимости от значений, полученных ранее. Участники ещё одной команды наладили подсчёт различных статистик от временных рядов — которые, в свою очередь, были построены на основе предоставленных нами данных.

30-часовой хакатон Яндекс.Погоды, или как предсказать осадки по сигналам от пользователей - 4

База мобильных операторов оказалась менее полезной. Часть команд добавила дополнительные признаки на основе данных о силе сигнала, но выяснилось, что они не дают значительного прироста. С другой стороны, во время обсуждения результатов обладатели первого места сообщили, что неплохой вклад в модель обеспечила текущая средняя скорость перемещения пользователей. И ведь правда — в случае дождя люди склонны двигаться быстрее, чтобы где-нибудь спрятаться. А другой участник немного улучшил результат, когда учёл, что во время осадков людей на улице становится меньше.

Улучшение самой модели
Все команды через какое-то время обнаружили, что модель, обученная на общем массиве данных по трём городам, работает заметно лучше, чем если обучаться на каждом городе в отдельности.

Затем по законам жанра следовало попробовать несколько библиотек и поиграть с настройками гиперпараметров. Помимо традиционного XGBoost команды решили использовать LightGBM от Microsoft. Мнение участников: CatBoost работает не хуже, но несколько медленнее конкурентов. Зато многие отметили, что модель на основе CatBoost менее склонна к переобучению: результат на скрытой тестовой выборке практически не отличался от результата на отладочной выборке.

30-часовой хакатон Яндекс.Погоды, или как предсказать осадки по сигналам от пользователей - 5

Слайд из презентации участников

Командам совсем не хватило времени на стекинг (то есть на построение ансамбля из алгоритмов) — хотя обладатель четвёртого места задействовал полученные градиентным бустингом предсказания, чтобы обучить модель, похожую на свёрточную нейросеть (!).

* * *

Все обладатели призовых мест отлично поработали с факторами и особенно с показаниями любительских метеостанций Netatmo. Это было непросто: две соседние станции, одна из которых расположена под прямыми солнечными лучами, а другая – в тени, могут показывать температуру с разницей в 15–20 градусов. Раз участники за короткое время разобрались в подобных данных, значит, задачу можно было усложнить — и, например, вовсе исключить из обучающей выборки показания Netatmo.

Что касается использования результатов — признаки, полученные командами, станут первыми кандидатами на признаки в самом сервисе. И конечно, нам очень помог опыт подготовки базового решения. Оно объединяло данные нескольких типов, собранные вокруг нужного района, по принципу k-d tree. Именно так и нужно агрегировать разные сигналы, которые прямо или косвенно указывают на развитие погодной ситуации.

Нам понравилось проводить соревнование по data science в погоде. Возможная тема для следующего соревнования (не обязательно хакатона) — долгосрочные прогнозы. У нас есть информация о погодных условиях во всём мире за последние 40 лет. В этих данных стоит поискать закономерности: кажется, совсем скоро система сможет вам сказать, что через полтора месяца температура опустится ниже нормы и будет идти снег.

30-часовой хакатон Яндекс.Погоды, или как предсказать осадки по сигналам от пользователей - 6

Автор: Leono

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hakaton/270614

Ссылки в тексте:

[1] Наш недавний запуск: https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/343518/

[2] привлёк: https://www.xconomy.com/boston/2017/11/27/climacell-bags-15m-to-predict-weather-from-wireless-network-signals/

[3] как всегда: https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/271725/

[4] CatBoost: https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/333522/

[5] Решение: https://github.com/gamers5a/YandexMeteumSolution

[6] YT: https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/311104/

[7] Источник: https://habrahabr.ru/post/344366/?utm_campaign=344366