- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Информационная безопасность / Глава Group IB: русские хакеры считаются самыми меркантильными в мире

Топики-ссылки некоторое время назад канули в лету, поэтому этот придётся оформить кратко, поскольку он будет представлять из себя только ссылку на материал другого ресурса с краткой аннотацией и цитатами, чтобы можно было понять о чём речь и стоит ли туда переходить.
Материал представляет из себя интервью с Ильёй Сачковым — генеральным директором компании Group IB, которая специализируется на расследовании компьютерных преступлений. Интервью изначально спорное, поскольку содержит оценки такой специфической социальной группы как хакеры по «национальному» признаку, но тем интереснее познакомиться с мнением «со стороны».
Американцы работают больше в исследовательском ключе: взламывают ради проверки собственных сил и возможностей. Американский хакер – это как в кино: человек, наделенный выдающимися способностями, который ставит себе задачу – «смогу или нет взломать новую систему или вон тот сайт?

Поведение турецких хакеров мотивировано в основном широким общественным резонансом. Они, как правило, не ищут коммерческой выгоды, им, что называется, лишь бы навредить. Допустим, русские хакеры работают группами по два-три человека с четким разделением труда. Один, например, веб-мастер, другой – спам рассылает, третий осуществляет DDoS-атаку. Турки просто собираются группой человек в 15 и организовывают атаку на какой-нибудь крупный сайт, чтобы потом везде раструбить, мол, „Это мы взломали тот сайт!“. Они — специалисты в различных эффектных, но коммерчески бесполезных взломах.

Русские в основном пользуются чужими трудами: они узнали на закрытом форуме, что та или иная система взломана, и сразу думают о том, как из этого получить деньги. Сначала это обсуждается на закрытых форумах, потом – кто поумней – начинает по этой теме работать.
Также любопытно прочитать мнение интервьюируемого относительно правил поведения и иерархии на хакерских форумах и его не менее вдохновляющее заявление:
- Какого уровня должны быть профессиональные знания хакера, чтобы он мог начать преступный бизнес?
— Особенность киберпреступного мира заключается в том, что этот уровень может быть практически нулевым. На этих форумах можно купить все для того, чтобы создать практически любой хакерский бизнес с нуля.
Полностью прочитать интервью можно здесь.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hakery/1780