- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Western Digital выпустили первый 14-терабайтный HDD

Компания Western Digital разработала [1] жесткий диск Ultrastar Hs14, емкость которого составляет 14 ТБ. До этого самыми вместительными жесткими дисками считались [2] 12-терабайтные Ultrastar He12 и Seagate Enterprise Capacity. Какие технологии использовала компания-производитель, рассмотрим далее.

Western Digital выпустили первый 14-терабайтный HDD - 1 [3]
/ Flickr / uwe hermann [4] / CC [5]

Чтобы достичь такой емкости и сохранить производительность высокой в WD применили две технологии: так называемую черепичную магнитную запись (Shingled Magnetic Recording) и HelioSeal — наполнение устройства гелием.

Shingled Magnetic Recording (SMR)

Чтобы записать больше данных на диск, на каждой пластине увеличивается [6] количество дорожек. Чтобы на пластину поместилось больше дорожек, их размещают друг над другом — как черепицу на крышах. Отсюда и название.

Но поскольку дорожки как бы «накладываются» друг на друга, при внесении изменений или перезаписи нижней дорожки приходится корректировать информацию на верхней. Чтобы не перезаписывать каждый раз всю пластину, дорожки объединяют в небольшие группы (ленты), и перезапись происходит только в их пределах.

Побочный эффект от такой архитектуры — сниженная [1] производительность. Но Western Digital использует второе поколение технологии, в котором недостатки удалось сгладить — скорость последовательной записи у диска в два раза выше, чем у диска-предшественника. По словам [7] компании, Ultrastar Hs14 предлагает увеличение емкости на 16% при сохранении предсказуемой, стабильной производительности.

Гелий

Жесткий диск выполнен в соответствии с технологией HelioSeal, то есть, заполнен гелием. По сравнению [1] с воздухом, у гелия меньше сопротивление, поэтому такие HDD легче, более износостойкие и энергоэффективные (энергопотребление в режиме покоя на 60% меньше [8], чем у 8-терабайтных «воздушных» моделей). Они также меньше греются.

Четвертое поколение HelioSeal, используемое в Ultrastar Hs14, позволяет плотнее [9] размещать диски и создавать HDD, состоящие [10] из 8 «блинов». Третье поколение поддерживало только 7-дисковый дизайн.

«Более 70% «памяти», поставляемой Western Digital в корпоративный сегмент рынка, — это гелиевые HDD высокой емкости», — заявил [7] Марк Грэйс (Mark Grace), вице-президент Western Digital.

Жесткий диск Ultrastar Hs14 выходит в двух версиях: с интерфейсом SATA (6 Гбит/с) и интерфейсом SAS (12 Гбит/с). Основные характеристики нового HDD:

  • Скорость вращения шпинделя — 7200 об/мин,
  • 512 МБ буферной памяти,
  • Плотность записи 1034 Гбит/дюйм²
  • Латентность 4,16 мс,
  • Время поиска 7,7 мс,
  • Время наработки на отказ 2,5 млн часов.

С полными списком характеристик Ultrastar Hs14 вы можете ознакомиться на официальном сайте [8].

Жесткий диск позиционируется [8] как решение для BigData-хранилищ, облаков, дата-центров социальных сетей и стриминговых сервисов, а также как устройство хранения бэкапов и репликаций. Western Digital уже поставила Ultrastar Hs14 некоторым корпоративным клиентам с гарантией на 5 лет.

P.S. О чем еще мы пишем в блоге 1cloud:

Автор: 1cloud

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hdd/265707

Ссылки в тексте:

[1] разработала: http://www.datacenterdynamics.com/content-tracks/servers-storage/western-digital-launches-first-ever-14tb-hard-drive/99065.fullarticle

[2] считались: https://hddmag.com/top-x-largest-hard-drives/

[3] Image: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/340104/

[4] uwe hermann: https://flic.kr/p/TnuctW

[5] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[6] увеличивается: https://geektimes.ru/company/seagate/blog/270740/

[7] словам: http://www.hgst.com/ru/node/2545

[8] меньше: http://www.hgst.com/products/hard-drives/ultrastar-hs14

[9] плотнее: https://www.hgst.com/ru/company/resources/hgst-helioseal-technology-brochure

[10] состоящие: https://www.hgst.com/ru/products/hard-drives/ultrastar-he12

[11] Big Data: большие возможности или большой обман: https://1cloud.ru/blog/big-data-vozmognosti-ili-obman

[12] Виртуальный или физический сервер? Сравнение расходов: https://1cloud.ru/blog/sravnenie-stoimosti-tipov-serverov

[13] Backup&Recovery: поточная и умная дедупликация, снапшоты и вторичное хранение: https://1cloud.ru/blog/backup-recovery

[14] Источник: https://habrahabr.ru/post/340104/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best