- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Швейцарии запустят первый в мире завод по добыче CO₂ из атмосферы

В Швейцарии запустят первый в мире завод по добыче CO₂ из атмосферы - 1

Климатологи устали предупреждать об угрозе парникового эффекта из-за увеличения количества CO2, H2O, CH4 и других парниковых газов в земной атмосфере.

А вот коммерсантам из швейцарской компании Climeworks от этого радость. В сентябре или октябре 2016 года они намерены запустить [1] первый в мире коммерческий завод по добыче углекислого газа из атмосферы. Химики надеются, что в производственных масштабах себестоимость добычи CO2 составит не более $600 за тонну.

Недавно учёные заметили, что из-за парникового эффекта на Земле стало больше растительности [2].

В Швейцарии запустят первый в мире завод по добыче CO₂ из атмосферы - 2

Это и понятно, ведь углекислый газ стимулирует фотосинтез. По той же причине его можно использовать как удобрение. Опыты показали, что применение CO2 стимулирует рост растений, в том числе повышает урожайность [3] салата, огурцов и помидоров. Таким образом, завод Climeworks может продавать удобрения на близлежащие фермы.

Швейцарские химики используют для извлечения CO2 из атмосферы такую же технологию прямого захвата воздуха [4] (direct air capture, DAC), какую применяют на Международной космической станции и на подводных лодках.

В Швейцарии запустят первый в мире завод по добыче CO₂ из атмосферы - 3

Воздух проходит через фильтр, пропитанный аминами [5] — органическими соединениями, производными аммиака. Они связывают углекислый газ из атмосферы, а потом CO2 извлекают из фильтра простым нагревом от бесплатного источника тепла.

В настоящее время CO2 добывают [6] на промышленных объектах и электростанциях: в их дыму концентрация CO2 в сотни раз выше, чем в атмосфере, и себестоимость добычи выходит ниже. Однако новый способ имеет главное достоинство. Атмосфера есть везде, так что завод можно поставить практически в любом месте, где удобно. Например, в Швейцарии его собираются поставить возле муниципального предприятия по сжиганию бытовых отходов, чтобы получать бесплатное тепло, необходимое в техпроцессе. Рядом же находятся и покупатели продукта — фермерские хозяйства, которым нужны удобрения. Таким образом, бизнесмены не платят ни за тепло, ни за транспортировку.

По оценке специалистов американского физического общества, в промышленных масштабах углекислый газ можно добывать по цене $600 за тонну [7]. Швейцарцы надеются достичь такой себестоимости и даже снизить её.

Climeworks получит грант Швейцарского федерального управления энергетики (Swiss Federal Office of Energy) на проведение работ по оптимизации конструкции завода и снижению себестоимости добычи. Пилотный проект рассчитан на три года.

Кроме удобрения для сельского хозяйства, CO2 подходит для получения жидкого топлива.

Швейцарский завод будет добывать из атмосферы 2-3 тонны CO2 в день. Для сравнения, человечество ежегодно выбрасывает в атмосферу 40 миллиардов тонн парниковых газов. Получается, что один такой завод нивелирует негативное влияние на природу 133-200 человек.

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/himiya/125344

Ссылки в тексте:

[1] намерены запустить: https://www.newscientist.com/article/2091214-first-commercial-carbon-capture-plant-set-to-open-in-switzerland/

[2] стало больше растительности: https://www.newscientist.com/blogs/shortsharpscience/2013/03/global-greening-plants.html

[3] повышает урожайность: https://www.newscientist.com/article/dn28360-carbon-emissions-make-earth-greener-but-are-also-drying-it-out/

[4] прямого захвата воздуха: http://carbonengineering.com/air-capture/

[5] аминами: https://ru.wikipedia.org/wiki/Амины

[6] добывают: https://www.newscientist.com/article/mg22129593-300-trailblazing-power-plant-is-first-to-bury-its-carbon/

[7] $600 за тонну: https://www.newscientist.com/round-up/carbon-capture-storage/

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/276726/