- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Лучший способ начать изучать современную генетику, молекулярную биологию, генную инженерию и геномику

Если вы когда-либо хотели разобраться в фундаментальных основах современных биотехнологий, генной инженерии, биоинформатики и молекулярной биологии, детально понимать, что творится на передних рубежах этой удивительной и революционной в настоящий момент науки, быть сознательным свидетелем тех потрясающих научных открытий, современниками которых мы являемся, но не знали с чего начать — этот пост должен быть вам интересен.
В первую очередь я считаю своим долгом поделиться своей находкой [1] — без сомнения лучшим курсом лекций в области естественных наук, который мне когда-либо доводилось слушать, а учился я ни мало. Этот курс просто невозможно слушать иначе, чем открыв рот от непрерывного удивления и восхищения как его концентрированным содержанием, полным захватывающих фактов, так ясностью и выразительностью с которой лектору удается очень просто, увлекательно и одновременно глубоко объяснять весьма сложные вещи.
Также я кратко отмечу информацию о иных курсах по этой теме, которые мне удалось найти. Надеюсь в комментариях увидеть рекомендации других членов нашего сообщества о том, с чего по их мнению лучше начать и чем продолжить образование в этой области.

Лучший способ начать изучать современную генетику, молекулярную биологию, генную инженерию и геномику - 1

Мое невежество в этой области давно не давало мне покоя. Я, в принципе, очень некомфортно себя чувствую, когда чего-то не понимаю. Но тут, прямо сейчас в он-лайн режиме происходит научная революция, СМИ ежедневно пестрят заголовками об ошеломляющих достижениях ученых, о которых вчера еще невозможно было помыслить, а я в понимании биологии не выхожу за рамки советской школьной программы, которую по большей части пропустил мимо ушей и успел забыть за долгие годы.

И вот недавно, я начал поиски образовательных материалов на эту тему. Искать долго не пришлось, я открыл Youtube и очень быстро наткнулся на курс генетики от MIT [2], который читал замечательный профессор Eric Lander [3]. С первых же лекций я влюбился как в этого харизматичного человека, так и в тот предмет, которому он учит. Позже я узнал, что мало кто из его студентов мог устоять перед его чарами, руководство MIT особо отмечало его заслуги как в создании выдающихся курсов, так и в его уникальной способности заражать студентов своей очевидной любовью к биологии и генетике.
Эрик Лэндер — очень заслуженный человек. Математик по своему основному образованию, который позже переквалифицировался в генетика. Член национальной академии наук США с 1997 года. Лауреат многих престижных премий. Труды в основном посвящены биоинформатике, геномике и генетике. Со второй половины 1980-х годов занимается дешифровкой генома человека и применением её результатов в медицине. Один из руководителей проекта «Геном человека». Его группа секвенсировала треть генома человека.

Однако моя радость была недолгой, очень быстро я понял, что это не курс, а какие-то обрывки. Дальше все это повторилось еще несколько раз, официальный курс [4] на https://ocw.mit.edu/ [5], частью которого оказался тот курс генетики, также оказался изрезанными кусочками лекций [6], загруженными в случайном порядке.
Моему разочарованию не было предела, я был как перед разбитым зеркалом, которое представляет величайшую драгоценность, когда в нем можно увидеть целую картину, но в моих руках были лишь осколки, которые никак не хотели стыковаться вместе — многие из них были просто утеряны.
Потом каким-то чудом мне удалось найти этот курс целиком [7], с правильной нумерацией лекций, но картинка была ужасного качества. Но там, внизу, среди последних лекций были лекции како-то другого, очевидно, более нового курса. И тоже случайные куски без начала и без конца…
Однако, все, что нужно было сделать, это начать в поисковой строке Гугла набирать имя этого замечательного человека. В ответ на это всплывала подсказка: eric lander edx. И на второй строке поисковой выдачи лежит та самая “жемчужина”, которой я мечтаю с вами поделиться: Introduction to Biology — The Secret of Life [8]

Это полный бесплатный курс со всеми необходимыми сопроводительными материалами, тестами и возможностью получить сертификат о его прохождении от MIT. Не просто информация, а настоящие знания, выложенные в открытый доступ.
Теперь, найдя, наконец, этот курс, я бесконечно счастлив, и могу наслаждаться интеллектуальным кайфом высшего качества. Профессор Лэндер рассказывает одну из самых интересных историй в мире, которая по напряженности превосходит современные сериалы типа WW [9], каждая новая лекция буквально взрывает голову.
Эрик Лэндер не просто знакомит своих студентов с научной фактологией, он в красках и лицах рассказывает захватывающие сюжеты из истории науки, которые приводили к великим открытиям в биологии. Учит их философии и методологии науки, интригуя, задавая вопросы, которые стояли перед учеными, заставляя студентов думать как те ученые, прививает им научный метод мышления [10].
Для понимания курса не требуется никаких предварительных знаний, хотя они и желательны в области биологии и химии.

Следует, конечно, сказать, что курс на английском языке. Я искренне сочувствую людям не знающим английского. Этот язык стоило бы выучить хотя бы ради того, чтобы познакомиться с этим курсом. Хотя и сам курс можно использовать как замечательный способ изучения английского языка — у Эрика Лэндера прекрасная артикуляция и очень ясное произношение. Множество вещей понятно из контекста. На самом сайте edX есть только английские и китайские субтитры, но есть способ добраться до русских субтитров.

Инструкция, как добраться до русских субтитров

Возможно, я тупой, но мне никак не удалось найти плейлист этого курса на Youtube. Если кто найдет, киньте, пожалуйста, ссылку. Однако есть способ открыть там любое видео курса “по ссылке”. В правом верхнем углу видео на сайте edX есть стрелочка “поделиться”. Нажимаем на нее, видим многоточие, нажимаем и попадаем на Youtube. Далее давим на значок шестеренки, выбираем субтитры, потом надо бы нажать “перевести”, но, по крайней мере в моем случае, эта кнопка становится активной только после того, как мы выбрали английский.
Дальше наслаждаемся машинным переводом, качество которого лично меня приятно удивило.

Конечно, есть курсы по биотехнологии и на русском языке:
МФТИ “Введение в молекулярную биологию и биомедицину” [11]
Bioinformatics Institute “Биотехнологии: генная инженерия” [12]
Bioinformatics Institute “Молекулярная биология и генетика” [13]
Отзывы на платформе stepik.org [14] о них хорошие, но лично мне не известно качество этих материалов.

Множество курсов по данной тематике, преимущественно на английском, есть на популярнейшей образовательной площадке Coursera [15] Об их содержании мне не известно ровным счетом ничего.

А о такой замечательной платформе, как www.edx.org [16], к своему стыду и счастью, я узнал исключительно благодаря той истории, которую только что вам поведал.

Спасибо за внимание, и желаю прекрасного путешествия в мир молекулярной биологии!

Автор: Кирилл Гребнев

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/himiya/296445

Ссылки в тексте:

[1] своей находкой: https://courses.edx.org/courses/course-v1:MITx+7.00x+2T2018/course/

[2] курс генетики от MIT: https://www.youtube.com/watch?v=9dHBTckFvME&list=PL6VcmfHmQezib7UvHj3VbZjwV-PjtQuUP

[3] Eric Lander: https://en.wikipedia.org/wiki/Eric_Lander

[4] официальный курс: https://ocw.mit.edu/courses/biology/7-01sc-fundamentals-of-biology-fall-2011/

[5] https://ocw.mit.edu/ : https://ocw.mit.edu/

[6] изрезанными кусочками лекций: https://www.youtube.com/watch?v=TnpCMgtDPgk&list=PLF83B8D8C87426E44

[7] этот курс целиком: https://www.youtube.com/watch?v=_m4Gvu90Ydw&list=PL9F0B2048DA4690AF

[8] Introduction to Biology — The Secret of Life: https://www.edx.org/course/introduction-to-biology-the-secret-of-life-1

[9] WW: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80_%D0%94%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB)

[10] мышления: http://www.braintools.ru

[11] “Введение в молекулярную биологию и биомедицину”: https://stepik.org/course/549/

[12] “Биотехнологии: генная инженерия” : https://stepik.org/course/94/

[13] “Молекулярная биология и генетика”: https://stepik.org/course/70/

[14] stepik.org: https://stepik.org/

[15] Coursera: https://www.coursera.org/courses?query=molecular%20biology%20&indices%5Btest_products%5D%5Bpage%5D=1&indices%5Btest_suggestions%5D%5Bconfigure%5D%5BhitsPerPage%5D=7&indices%5Btest_suggestions%5D%5Bpage%5D=1&indices%5Btest_careers%5D%5Bconfigure%5D%5BhitsPerPage%5D=1&indices%5Btest_careers%5D%5Bpage%5D=1&indices%5Btest_degrees_keyword_only%5D%5Bconfigure%5D%5BhitsPerPage%5D=3&indices%5Btest_degrees_keyword_only%5D%5Bpage%5D=1&page=1

[16] www.edx.org: https://www.edx.org/

[17] Источник: https://habr.com/post/427145/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=427145