- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зоопарк нашей кожи: что делать с акне (прыщами)

image
Staphylococcus epidermidis [1]. Обычно ведёт себя мирно, но может провоцировать акне, если слишком проголодается

Наша кожа — это зоопарк. Причём открытого типа, с разными «климатическими» зонами и биомами. В программе сафари около 1000 видов [2] различных бактерий и грибов. У здоровых людей вся эта микробиосистема живёт в гармонии и согласии, ест друг друга, остатки того что насекретировала наша кожа, и не пускает особенно злые виды, которые были бы не против съесть нашу кожу. Если экологическое равновесие нарушается, то в первую очередь возникают воспалительные очаги, которые обычно называют прыщами.

Для того чтобы этого не происходило, нужно следить за пищевыми цепочками условно-полезных видов и уничтожать условно-вредные. В этом круто помогают производные серы и азелаиновой кислоты. Сейчас расскажу, что интересного у нас получилось собрать из этих компонентов, как оно работает и при чём тут половые гормоны и загар.

Обычно на коже выделяют три основных биома: жирный, сухой и влажный. В каждом из них живёт свой набор организмов, который оптимально адаптирован к жизни в этой зоне. Например, пупок — типичная влажная зона. Нет воздействия губительного ультрафиолета, сальные железы отсутствуют, тепло и влажно. Поэтому он часто считается эталонным участком для исследований [3] пупкового пуха микробиома человеческой кожи.

Даже организовали специальный проект Belly Button Biodiversity Project [4].

image
Колонии Pseudomonas aeruginosa [5], одного из ключевых обитателей нашей кожи

Микроорганизмы всячески стараются вытеснить конкурентов и занять свою экологическую нишу. В итоге побочным эффектом их жизнедеятельности является стимуляция нашего иммунитета и синтез разнообразных токсинов, которыми они пытаются отравить конкурентов. Так, например, Pseudomonas aeruginosa синтезирует псевдомониевую кислоту, которая успешно подавляет рост стафилококков, стрептококков и дрожжеподобных грибов вроде рода Candida. Именно псевдомониевая кислота является компонентом антибиотика мупироцина.

В случае, если подобный ключевой организм испытывает проблемы, на его место немедленно приходят такие условно-патогенные организмы, как золотистый стафилококк и начинают агрессивно атаковать нашу кожу.

Сальный микробиом

Но нас сегодня интересует, кто «проживает» в протоках сальных желёз, особенно в области лица, а также в мейбомиевых железах, которые формируют слёзную плёнку. О них мы писали раньше, когда рассказывали про синдром сухого глаза [6].

Именно в этой зоне нарушения в синтезе сального секрета приводят к развитию остиофолликулитов, угрей и других воспалительных процессов.

Cutibacterium acnes до 2016 года назывались Propionibacterium acnes, но были переименованы по результатам генетических исследований. Этот вид бактерий относится к медленнорастущим грамположительным факультативным анаэробам. То есть предпочитает места без доступа кислорода, но и наличие воздуха его в ужас не приводит.

Обитают они преимущественно внутри протоков сальных желёз и питаются их секретом, разрушенными клеточными останками и различными продуктами нашего метаболизма. В здоровой коже они вполне мирно сосуществуют с нами и не причиняют особых проблем.

Всё становится хуже, если нарушается синтез сального секрета [7]. Например, когда железы, в ответ на непрерывное мытьё агрессивными детергентами, пытаются возместить смытое кожное сало, или когда происходит закупорка протоков сальных желёз. В этом случае проток сальной железы перестаёт справляться с вымыванием излишков кутибактерий на поверхность кожи вместе с сальным секретом. Бактерии начинают радоваться избытку пищи, отсутствию воздуха и активно размножаются.

А ещё они выделяют большое количество пищеварительных ферментов, частично переваривая и повреждая стенки фолликула. В результате нарушение целостности клеточного слоя, выстилающего фолликул, накопление останков мёртвых бактерий и продуктов их жизнедеятельности становится триггером воспаления [8]. У наших кератиноцитов есть специфические толл-подобные рецепторы (TLRs), которые нужны для активации иммунных реакций немедленного типа. Вот именно их и активируют Сutibacterium acnes, а точнее, TLR-2 и TLR-4 [9]. А дальше классическое воспаление, встревоженные макрофаги, поднятые по тревоге, десантирующиеся в ткани через сосуды, которые стали проницаемыми.

Также повреждённая кожа становится более лёгкой мишенью для колонизации таким условным патогеном, как золотистый стафилококк. И даже такой естественный обитатель, как Staphylococcus epidermidis начинает активно размножаться, пытаясь прорваться через ослабленные барьеры.

И вот у нас уже появляются «прыщи» — мелкие пустулы, папулы, фолликулит.

Для любителей выдавливать

Кстати, сразу хочу предупредить любителей выдавливать прыщи. При травматическом вскрытии пустулы вы нарушаете барьер, который отграничивает участок воспаления от здоровых тканей, и потенциально можете спровоцировать Cutibacterium acnes, более тяжёлый гнойный процесс. Совсем плохая идея — попытаться выдавить гнойник в области носогубного треугольника. Венозный отток в этой области очень специфический и реализуется через сосудистую систему мозга [10]. Плюс там нет венозных клапанов, поэтому инфекция моментально улетает в кавернозные синусы и может привести к их тромбозу, абсцессу мозга [10] и менингиту. В общем, не советую.

Меланозы

Любые повреждения не проходят для нашего организма бесследно. Если кожу прям сильно травмировать, то можно получить сформированный участок соединительной ткани — рубец. Если травма менее критична и является, например, следствием хронического воспаления, то можно получить изменение структуры кожного покрова в этой зоне. Типичным следствием таких очагов воспаления является меланоз — локальное нарушение синтеза меланина и гиперпигментация. На лице остаётся пятнышко более тёмного цвета, чем окружающая кожа. Когда угревая сыпь не проходит длительное время, мы получаем неравномерно-пятнистый вид кожи, что нередко приводит к не очень красивым эстетическим дефектам.

image

Если опираться на шкалу фототипов Фитцпатрика, то можно заметить, что степень выраженности меланозов зависит от фототипа. Люди с кельтским фототипом практически не синтезируют меланин, и поствоспалительный меланоз у них маловыражен. У негроидного фототипа синтез меланина, напротив, очень интенсивен, но участки гиперпигментации малозаметны на фоне очень тёмной кожи. Контрастнее всего участки потемнения проявляются на коже людей с тёмным европейским и средиземноморским типом кожи.

Что у нас получилось создать

image

В нашей лаборатории мы много работали над этой проблемой и в итоге пришли к довольно сложной композиции из нескольких ключевых веществ, которые максимально прицельно работают по патогенезу заболевания.

Всё зависит от того, в какую фазу начинается лечение акне. Если у пациента ремиссия, но в любой непонятной ситуации у него образуются комедоны, кожа становится жирной, и появляется угревая сыпь, то можно обойтись только одним серосодержащим препаратом. В нашей линейке это «Демотен». Мы о нём рассказывали раньше [11], когда изучали что будет, если на лице обнаружат больше пяти клещей на квадратный сантиметр. Он содержит соединения серы, которые не дают чрезмерно размножаться анаэробным бактериям, а ещё сильно отравляют жизнь клещу демодексу. А ещё при глубокой доставке в протоки сальных желёз сера снижает уровень их секреции. Это довольно сложно организовать в сочетании с увлажнением кожи, но трансдермальная доставка веществ — одна из специализаций нашей лаборатории.

image
Химическая структура [12] азелаиновой кислоты

Если же воспаление уже находится в активной фазе, то имеет смысл дополнить терапию азелаиновой кислотой. У нас она в сыворотке «Стоп-Акне».

Она обладает достаточно интенсивным раздражающим потенциалом и в большинстве средств, содержащих азелаиновую кислоту, проявляется, как правило, такой побочный эффект, как сухость кожи и раздражение. Мы смогли внести его в формулу в виде комплекса с глицином. При этом все терапевтические эффекты азелаиновой кислоты есть, а раздражения почти нет, несмотря на довольно высокую концентрацию.

Что делает азелаиновая кислота? По большей части её эффекты обусловлены блокадой различных ферментов.

Цвет нашей кожи обусловливают специфические полимеры — меланины. В коже встречаются два вида — эумеланины и феомеланины. Эумеланины имеют тёмно-коричневый оттенок, а феомеланины — красноватые. Именно феомеланины окрашивают ареолы сосков, кожу половых органов и придают цвет веснушкам. Их синтез возможен благодаря ферменту тирозиназе, которая работает как катализатор в цепочке аминокислота тирозин → ДОФА → ДОФА-хром → меланины. Если её ингибировать азелаиновой кислотой, то синтез меланинов прекращается, что приводит к сохранению равномерного светлого тона кожи.

Азелаиновая кислота также напрямую обладает бактериостатическим эффектом по отношению к бактериям, вызывающим воспалительные процессы на коже. Она также снижает продукцию кератина — это тот самый белок, из которого состоят чешуйки нашей кожи. Те же сапрофитные бактерии с удовольствием его едят, поливая протеазами.

Наконец, она снижает активность фермента 5-альфа-редуктазы I типа, о которой я хочу рассказать отдельно.

Половые гормоны и акне

Я думаю, что в подростковом возрасте каждый из нас в той или иной степени столкнулся с акне. Обычно вся эта неприятная ситуация разрешается сама собой к 17–20 годам, когда заканчивается гормональная перестройка. В то же время часть людей страдает от так называемого acne adultorum — акне взрослых. У женщин это бывает чаще [13], чем у мужчин. При этом у женщин это часто сопутствует различным патологиям половой сферы — например, гиперандрогенизму. Это может быть вследствие синтеза чрезмерного количества мужских половых гормонов или в результате повышенной чувствительности клеток-мишеней при нормальном уровне гормонов.

Причина, по которой кожа так чутко реагирует на гормональный фон, заключается в клетках сальных желёз. Они обладают некоторой гормональной активностью и способны при участии фермента 5-альфа-редуктазы превращать тестостерон в его более активную форму — дигидротестостерон. А уже он в свою очередь активизирует процесс роста и созревания [14] себоцитов. По сути, упрощённо цепочка выглядит так: больше активного тестостерона → больше продукции секрета сальных желёз → больше еды для анаэробных бактерий. Причём секрета не просто становится больше, он меняется по своему составу. В частности, в кожном сале снижается уровень альфа-линоленовой кислоты, которая регулирует дифференцировку кератиноцитов. В результате синтеза такого неправильного секрета выводные протоки сальных желёз начинают кератинизироваться и образуются комедоны — своеобразные пробки, которые закупоривают протоки на радость тем же анаэробным Cutibacterium acnes [15].

И вот тут очень удачно срабатывает та самая азелаиновая кислота, которая ингибирует 5-альфа-редуктазу, не даёт сальной железе синтезировать активную форму тестостерона и обрывает патологический процесс в самом начале. Кожное сало нормализуется по составу, комедоны перестают закупоривать поры, а анаэробам уже не так комфортно размножаться.

Не забываем покормить микробиоту

Мы начали вводить в наши препараты компоненты для того, чтобы селективно подкармливать именно те виды бактерий, которые держат под контролем популяцию патогенных. В частности, в сыворотку «Стоп-Акне» мы добавили вещество со страшным названием бутил гидроксициклогексан карбоксилат. Он как раз и работает как пребиотик, чтобы оборвать проблему ещё на самом раннем этапе, когда происходит нарушение биоценоза.

Если интересно, как мы создаём новые средства, заходите к нам в telegram-канал [16] (@geltek_cosmetics). Там мы рассказываем интересные штуки про хроники нашей уютной лаборатории.

Автор: Елена Пастухова

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/himiya/356380

Ссылки в тексте:

[1] Staphylococcus epidermidis: https://en.wikipedia.org/wiki/File:Staphylococcus_epidermidis_01.png

[2] В программе сафари около 1000 видов: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2805064/

[3] исследований: http://yourwildlife.org/belly-button-biodiversity/

[4] Belly Button Biodiversity Project: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3492386/

[5] Pseudomonas aeruginosa: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Pseudomonas_aeruginosa_on_blood_agar.jpg

[6] про синдром сухого глаза: https://habr.com/ru/company/geltek/blog/406283/

[7] нарушается синтез сального секрета: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0738081X04000379?via%3Dihub

[8] становится триггером воспаления: https://www.karger.com/Article/Abstract/87011

[9] TLR-2 и TLR-4: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/j.1365-2133.2005.06933.x

[10] мозга: http://www.braintools.ru

[11] рассказывали раньше: https://habr.com/ru/company/geltek/blog/410277/

[12] Химическая структура: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/28/Azelaic_acid.png/800px-Azelaic_acid.png

[13] чаще: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10495379/

[14] активизирует процесс роста и созревания: https://europepmc.org/article/med/11937954

[15] на радость тем же анаэробным Cutibacterium acnes: https://europepmc.org/article/med/18338651

[16] telegram-канал: http://ttttt.me/geltek_cosmetics

[17] Источник: https://habr.com/ru/post/516648/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=516648