- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Инженеры разработали самовосстанавливающийся материал, способный заращивать большие трещины и дыры

Инженеры разработали самовосстанавливающийся материал, способный заращивать большие трещины и дыры Инженеры из Университета Иллинойса разработали новый регенерирующийся пластик, способный выделять материал для заполнения трещин и дырок. Вдохновение ученые нашли в крови человека, точнее, в ее способности сворачиваться в тромбы. Согласно сообщению BBC News, предыдущие достижения в области самовосстановления материалов могли похвастаться способностью заращивать только микроскопические трещины. Однако новый пластичный полимер способен автоматически заживить отверстие шириной 3 см — в 100 раз больше, чем раньше.

«На протяжении десятилетий ученые мечтали о пластмассе, которые заживает подобно человеческой коже», — говорится в статье BBC News. — «Трещины в водопроводных трубах и автомобильных капотах запечатываются. Спутники могут сами восстановить собственные повреждения. Сломанные чипы в ноутбуках и мобильных телефонах сами в состоянии разобраться в своих проблемах». Теперь ведущий исследователь Скотт Уайт и его коллеги стали на шаг ближе к осуществлению этих фантазий. Статья об их исследовании появилась в журнале Science 9 мая.

Уайт выпустил заявление, что его команда в состоянии успешно продемонстрировать «ремонт неживого синтетического материала, который напоминает восстановление некоторых живых систем».
Инженеры разработали самовосстанавливающийся материал, способный заращивать большие трещины и дыры
Материал способен регенерировать благодаря реакции, которая протекает, когда смешиваются две жидкости. Одна из жидкостей содержит длинные и тонкие молекулы, а другая — молекулы в форме пирамиды. Когда эти две жидкости смешиваются, молекулы создают подобие тромба. Жидкость превращается в густой гель, который заполняет поврежденные участки уже через несколько минут, а затем особые вещества в жидкостях заставляют гель затвердеть в течение нескольких часов.

Для демонстрации возможностей материала ученые пробили в пластмассе отверстие диаметром 4 мм с трещинами вокруг общей длиной 35 мм. Жидкости заполнили отверстие и трещины за 20 минут. Через три часа материал образовал заплатку, которая стала примерно на 40% менее прочной, чем исходный материал. Научно-исследовательская группа смогла создать пластик, пронизанный сетью микроскопических каналов с жидкостями. При повреждении материала жидкости вытекают, смешиваются и полимеризуются, чтобы исцелить поврежденный участок.

Источник redorbit.com [1]

Автор: Mysterious

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/himiya/60331

Ссылки в тексте:

[1] redorbit.com: http://www.redorbit.com/news/science/1113143191/regenerating-plastic-fixes-itself-051014/

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/223565/