Первая хакерская атака в истории

в 14:01, , рубрики: hack attack, history, it history

Многие думают, что первая хакерская атака произошла на заре интернета… А что, если я скажу вам, что первая атака произошла в 1903 году?

ЧАСТЬ 1. Демонстрация передовых технологий

Произошло это в Лондоне, на демонстрации беспроводной связи, которую, по словам организаторов «невозможно было взломать». Суть заключалась в том, что информация передавалась на определённой волне, на которую не мог настроиться ни один прибор, только создатель знал, как это можно сделать. Да, конечно, в наши дни мы с ухмылкой посмотрим на такое заявление, но тогда это было невероятно круто.
Изобретателем был Маркони (изобретатель радиотелеграфа по версии Маркони). Находился он почти в 500 км от места демонстрации и он должен был передать сигнал, который бы принял его товарищ Джон Амброз Флеминг, который сидел в театре и принимал изображение.
Первая хакерская атака в истории - 1
Когда показ начался проектор театра заморгал азбукой морзе. Сообщение расшифровали и оно оказалось весьма неприятным для Маркони. После показа сообщения демонстрация пошла такая как планировалась, но все уже понимали, что смысла в этом нет.

ЧАСТЬ 2. Раскрытие

Через 4 дня после неудачи, в газете Times «хакер» раскрыл себя. Им оказался некий Невил Маскелайн, британский иллюзионист, который неплохо разбирался в радио и использовал его для своих представлений.

Первая хакерская атака в истории - 2

Сделал он это, конечно же, не просто ради потехи, а за бонусы от проводных телеграфных компаний, которые инвестировали средства в развитие кабельных сетей и были не рады тому, что Маркони отбирает у них заработок своим радиотелеграфом.
Ещё до этого происшевствия Маскелайн построил огромную мачту и перехватывал сообщения.

ЧАСТЬ 3. Вклад атаки в мировую науку

После инцидента учёные ещё долго работали над перехватом, подавлением и прочими манипуляциями с радиосигналами. То, как просто иллюзионист перехватил сигнал, заставило правительства разных стран раскрыть глаза и начать работать над методами шифрования сигналов, которые использовались в двух мировых войнах.

Выводы

Да, конечно, в наши дни многие могут сказать: «Да какая тут хакерская атака?! Это просто баловство». Но в то время это сделало переворот в радиотехнологиях. И это показывает, как сильно человечество скакнуло в развитии за последние 100 лет.

Автор: Дмитрий

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js