- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Как я провёл лето»

В конце ноября мы писали [1] о том, как мы вошли в IT и работали все эти четыре года. А теперь — сочинение на тему «Как я провёл лето» традиционный пост с подведением итогов года, где мы подробней хотим рассказать о новшествах, появившихся в RUVDS в 2019. 

«Как я провёл лето» - 1 [2]

Мы не устаём двигаться вперед, улучшать базовые и внедрять новые услуги. Хотя, кого мы обманываем: устаём, конечно, но а как ещё? Мы же хотим быть не просто облачным провайдером, а отличным провайдером, предоставляющим облачные услуги высокого качества по приятным ценам с широким таким набором дополнительных фишек для вас, граждане. И хотим поддерживать с вами связь через комфортный, интересный блог. Так что усталость эта приятная, ибо целей своих добиваемся, вроде как.

Что продолжаем

В уходящем году мы снова в двадцатке российских поставщиков IAAS-услуг, только теперь не на 19-м месте, [3] как в 2018 году, а уже на 16-м [4]

Начатые в 2016 году совместные с Huawei форумы, посвященные облачным технологиям и безопасности их использования, живут и развиваются: в этом году мы провели совместную закрытую презентацию своих продуктов для корпоративных клиентов Cloudrussia-2019 в формате интерактивной экскурсии в лаборатории Open Lab Huawei. Фотоотчёт здесь [5]

Пиво варится [6], хабрабургеры жарятся [7], а блог полнится [8] полезными, надеемся, статьями и интересными обсуждениями их. Блог занимает первое место среди корпоративных блогов Хабра и это стимулирует и вдохновляет нас на дальнейшую осознанную работу над тем, чтобы держать высокую планку этой замечательной коммуникативной площадки. Про итоги блога ещё будет отдельный пост.

Что начали/сделали нового

▍Радикально изменили работу технической поддержки RUVDS

А именно: в разы уменьшили время обработки и ответа на входящие сообщения за счёт увеличения штата всех уровней поддержки, внедрения полностью кастомизированной тикет-системы, отказа от аутсорсинга первой линии и выхода на реальные 24/7 (работа техподдержки стабильно быстра, независимо от времени суток, праздников и выходных).

▍Прикрутили возможность настроить файрвол в личном кабинете 

В личном кабинете RUVDS предлагается бесплатный файрвол на уровне сетевого оборудования. Таким образом нежелательный сетевой трафик не будет попадать на виртуальную машину, а будет отфильтровываться на уровне дата-центра. Для дополнительного удобства клиента в интерфейс файрвола добавлены наиболее часто используемые правила фильтрации. В случае смены IP-адреса клиент может просто зайти в личный кабинет и отредактировать правило без необходимости заходить на сервер.

▍Добавили услугу VPS/VDS с видеокартой

Услуга подойдет компаниям, работающим с 3D/2D-графикой, анимацией, в частности, компаниям из геймдева и позволит легко формировать распределённую команду, не неся при этом больших затрат. Также компаниям, работающим с бизнес-приложениями, основанными на Big Data, для которых важна скорость анализа и обработки данных. Читайте о новой услуге здесь [9] и здесь [10].

▍Добавили предустановленные веб-консоли для управления сайтами и хостингом

Теперь, выбирая тариф для виртуальных серверов на ОС Linux, вы можете выбрать и панель, позволяющую комфортно работать даже тем, кто вообще впервые зашёл на кухню администрирования сайтов. Панелей (консолей) несколько, условия использования у них разные (есть бесплатные до 31 января 2020 года!) — читайте о них в статьях cPanel [11], Plesk [12] и Plesk Obsidian [13], ISPmanager [14], а также в сравнительном обзоре здесь [15] и в статье с общей информацией по разным консолям здесь [16].

▍Выпустили мобильное приложение

Теперь у наших клиентов есть возможность управления своими серверами с мобильных устройств. Мобильный клиент обеспечивает удобство работы даже на небольшом экране смартфона. На данный момент функциональность приложения позволяет проверять состояние серверов и управлять их работой; узнавать баланс лицевого счёта, просматривать историю пополнений и списаний; видеть статистику использования ресурсов процессора, накопителей и сети; видеть работу подопечных машин: в какое время с ними возникали проблемы и из-за чего они возникали. 

Подробнее почитать о RuVDS Client, включая описание стека технологий, на которых он создан, можно здесь [17]. Скачать под Android [18] и под iOS [19]

«Как я провёл лето» - 2

▍Внедрили маркетплейс

В декабре внедрили маркетплейс — платформу, на которой можно найти предварительно сконфигурированные приложения и решения, чтобы начать работу с необходимыми программами на виртуальных серверах в один клик. Первым запустили OTRS Community Edition — тикет систему с открытым исходным кодом, основанную на системе OTRS. 

Пишите в комментариях какие приложения или программы вы хотели бы увидеть еще в нашем маркетплейсе.

▍Сделали VPS с 1С:

Услуга подходит, в общем-то, любым компаниям, но особенно будет выгодна малому бизнесу, предпочитающему экономить на инфраструктуре, не теряя в качестве и комфорте работы организации. 1С на VPS [20] работает со всем торговым оборудованием так же, как и коробочная версия, поэтому услуга будет хорошим выбором для интернет-магазинов, для оптовых компаний, продающих товары по электронным заявкам, для ИП разного рода деятельности.

VPS+1C позволяет:

  • Снизить затраты на обслуживание — всю работу по поддержке осуществляют сотрудники провайдера, на чьих мощностях размещён VPS [20], а не системные администраторы вашей компании или специалисты того, партнёра «1С», который предоставляет вам платные услуги информационно-технического сопровождения по договору. 
  • Экономить на серверном оборудовании, требуемом ресурсоёмкой программой, так как в данном случае сервер виртуальный.
  • Ускорить работу соответствующих сотрудников при наличии в компании интернет-соединения с хорошей скоростью и стабильностью. Это возможно благодаря настройкам со стороны хостера и постоянной поддержке пула VPS [20] в оптимальном состоянии.
  • Не зависеть от синхронизации данных между подразделениями и сотрудниками: все сотрудники, включая удалённых, будут работать с одной базой (базами), которая хранится на сервере облачного провайдера.

О других выгодных сторонах услуги можно почитать в постах: один [21], два [22]. Заказать на сайте [23].

▍Открыли 5 новых гермозон для расширения выбора регионов хранения ваших данных

  1. В петербургском Linxdatacenter [24] — одном из крупнейших дата-центров России площадью 9000 кв. м, проектной мощностью 12 МВатт, с действующим сертификатом M&O Stamp of Approval и уровнем надежности Tier III. 
  2. В казанском IT-Парке [25] — крупнейшем технопарке в сфере высоких технологий Татарстана уровня Tier III, площадью в квадратный километр, мощностью 2,5 МВт и возможностью разместить более 300 стоек. 
  3. Во франкфуртском Telehouse [26] — многоуровневом (multi-tier) дата-центре площадью 67 000 кв.м и подключением ко второй по величине в Европе Internet Exchange Point — DE-CIX [27], которая предоставляет услуги премиум-класса и является ведущей в мире платформой межсетевого взаимодействия, обеспечивающей пиковый трафик со скоростью более шести терабит в секунду.
  4. В уральском Екатеринбурге [28] — ЦОДе, площадью 160 кв.м, ставшем важнейшим стратегическим узлом RUVDS, позволяющим нам предоставить вычислительные мощности клиентам с Урала и Сибири с минимальными задержками в доступе.
  5. В новосибирском Калининском [29] — ещё одном узле, стратегически важном для успешного расширения RUVDS на восток России. О предыдущих четырёх гермозонах мы уже не раз упоминали, а про эту ещё нигде не писали, даже на своём сайте. Поэтому дадим немного больше информации здесь. 

Общая площадь дата-центра Калининский охватывает 300 кв. м; площадь фальшпола под размещение оборудования — 100 кв. м; есть помещения для работы клиентов. На данный момент в ЦОДе размещено 40 серверных стоек и есть возможность размещения своих стоек.

«Как я провёл лето» - 3

Общая мощность дата-центра — 0.2 МВт, а максимальная мощность на одну стойку — классические 7 кВт. Схема развертывания — 2N+1. Система электропитания выполнена по первой особой категории надежности и включает в себя: два независимых городских фидера, питающих серверные и телекоммуникационные стойки, каждый из которых зарезервирован собственным ИБП; дизельную электростанцию Genelec как автономный источник электроэнергии мощностью, способной обеспечить все энергопотребление центра и временем непрерывной работы не менее суток; вводно-распределительное устройство с функцией АВР на три ввода для обеспечения ЦОДа гарантированным электроснабжением.

«Как я провёл лето» - 4

 
Для поддержания климатических условий в помещении установлено прецизионное (точного контроля) кондиционирование Liebert с резервированием 2N, с функциями автоматического поддержания необходимой температуры и влажности. 

Безопасность обеспечена автоматической системой пожарной сигнализации и средствами пожаротушения с детекторами температуры и дыма, включёнными в систему централизованно-распределённого мониторинга помещения центра. Проектируется система газового пожаротушения. За всеми объектами дата-центра осуществляется круглосуточный контроль с помощью система видеонаблюдения. 

▍Запустили сервер в стратосферу и открыли проект «Стратонет»

В день космонавтики мы дерзнули провести эксперимент по отправке сервера на высоту 22,7 км на борту стратостата. Сервер раздавал интернет, снимал и передавал видео и данные телеметрии на Землю. Читатели Хабра могли отправлять на сервер текстовые сообщения через форму с лендинга [30], которые по HTTP-протоколу через две независимые системы спутниковой связи передавались на сервер под стратостатом, а тот передавал эти данные обратно на Землю по радиоканалу. Подробности дерзости — в этом посте [31]

«Как я провёл лето» - 5

Всё это было задумано не просто ради фана, а с весьма амбициозной целью: начать проект Стратонет [32] по предоставлению доступа в интернет посредством стратостатов для людей в удалённых населённых пунктах, на морских судах, в туристических и разведывательных экспедициях, на рейсовых самолетах, а также в зонах стихийных бедствий в условиях разрушенной наземной инфраструктуры. 

▍Продавали «карманный» VPS по 30 рублей

Звучит, как фантастика, но это правда [33]. Все виртуальные серверы на этом тарифе выкупили менее, чем за сутки, что повлекло за собой приобретение нами нового оборудования, а в последствии — ограничение тарифа: теперь он доступен только по предзаказу. Теперь мы можем гордиться реальной альтернативой веб-хостингам! 

▍Публиковали ностальгические интервью с создателями легендарных игр

В этом году мы подружились с Ричардом (Levelord) Греем — дизайнером уровней Duke Nukem, American McGee’s Alice, Heavy Metal F.A.K.K.2, SiN, Serious Sam; автором знаменитой фразы «You’re not supposed to be here». Говорили о начале карьеры Ричарда, о том, как были организованы игровые разработчики тех лет и об атмосфере работы тогда, об обучении дизайнам уровней, о «пасхалках», о России (наш герой женат на россиянке и живёт в Москве)… а ещё публиковали историю дизайна уровней Duke Nukem с никому неизвестными эскизами Левелорда. 

Посты с его участием: один [34], два [35] (два.два [36]), три [37]. Дружба же наша дошла до бани, где мы даже сняли рекламный ролик с Левелордом.

 

«Как я провёл лето» - 6

Опубликовали интервью с Рэндаллом Стюардом [38] «Рэнди» Питчфордом II — президентом, исполнительным директором и сооснователем Gearbox Software, а ещё взяли интервью у Джона Ромеро [39] — создателя культовых Doom, Quake, Wolfenstein 3D (англ. версия [40]). Говорили, конечно, об играх, игроделах и о том, что нужно, чтобы ими стать.

▍Переехали в новый офис

Увеличив штат техподдержки, мы столкнулись с необходимостью увеличить и рабочее пространство. Так что теперь мы занимаем большой openspace с пинг-понгом, понемногу разукрашивая его весёлыми картинками. 

«Как я провёл лето» - 7

Вот такой получился отчёт. Мы, в целом, довольны своей работой за год, а вы нашей? Пишите, пожалуйста, в комментариях отзывы о наших новых услугах, если вы ими уже воспользовались. Задавайте вопросы, если хотите воспользоваться, но есть сомнения. Также хотелось бы знать, какие услуги в RUVDS вы хотели бы увидеть в наступающем году? Очень ждём таких комментариев.

С наступающим Новым годом! 

Автор: ru_vds

Источник [41]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hosting/341608

Ссылки в тексте:

[1] писали: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/478046/

[2] Image: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/482474/

[3] 19-м месте,: https://www.cnews.ru/reviews/cloud2018/review_table/fd2500798946f828713857531e32bf70ff1be468

[4] 16-м: https://www.cnews.ru/reviews/oblachnye_servisy_2019/review_table/61a5222f16e359fa6aae5813943e576a270f86c4

[5] Фотоотчёт здесь: https://foto2019.cloudrussia.ru/

[6] Пиво варится: http://darkadmin.ru/

[7] хабрабургеры жарятся: https://habr.com/ru/article/410401/

[8] блог полнится: https://habr.com/ru/users/ru_vds/posts/

[9] здесь: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/469551/

[10] здесь: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/476658/

[11] cPanel: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/476450/

[12] Plesk: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/470592/

[13] Plesk Obsidian: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/473610/

[14] ISPmanager: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/472044/

[15] здесь: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/478830/

[16] здесь: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/468639/

[17] здесь: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/472868/

[18] Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rudvs.ruvdsclient

[19] iOS: https://apps.apple.com/ru/app/ruvds-client/id1492272255?ign-mpt=uo%3D4

[20] VPS: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[21] один: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/480834/

[22] два: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/482004/

[23] на сайте: https://ruvds.com/1c_vps/

[24] Linxdatacenter: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/440064/

[25] IT-Парке: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/444544/

[26] Telehouse: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/451876/

[27] DE-CIX: https://www.de-cix.net/

[28] Екатеринбурге: https://ruvds.com/ru-rub/data/yekaterinburg

[29] Калининском: http://www.sibtelko.ru/data-center

[30] лендинга: https://12.ruvds.com/

[31] в этом посте: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/448532/

[32] проект Стратонет: https://stratonet.ru/

[33] это правда: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/464571/

[34] один: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/442122/

[35] два: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/453592/

[36] два.два: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/453594/

[37] три: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/454112/

[38] интервью с Рэндаллом Стюардом: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/455228/

[39] интервью у Джона Ромеро: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/467821/

[40] англ. версия: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/467841/

[41] Источник: https://habr.com/ru/post/482474/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=482474