- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему собственный образ ISO — самое оптимальное решение для своего сервера

Подняв сервер, можно сразу поставить одну из стандартных ОС, которые предлагает хостер [1]. Но есть и другой вариант — загрузить собственный образ ISO и установить из него произвольную ОС и любой софт на свой выбор.

Почему собственный образ ISO — самое оптимальное решение для своего сервера - 1

Это реально очень удобно. Мы можем поставить на сервер ParrotOS со всеми утилитами для пентестинга, готовый файл-сервер или любую ОС, даже Android или MacOS. Можно поставить специально подготовленную систему, настроенную именно для наших задач.

Зачем это нужно? Вот несколько примеров.

Установка системы из ISO — самый эффективный метод, если для сервера требуется нестандартное программное обеспечение и ОС. Всё-таки не каждому требуется именно типовая установка Nginx/Apache и стандартный набор программ из стека LAMP/LEMP/LEPP. Кому-то сервер нужен для других целей. Здесь много вариантов. Скажем, мы хотим запустить игровой сервер [2], медиасервер, групповой чат или набор утилит для пентестинга, то есть тестирования веб-сервисов на предмет уязвимостей, чтобы сообщить о них владельцу сервиса и, например, получить положенное вознаграждение по программе bug bounty.

Пентестинг

Многие задачи пентестинга удобно выполнять с выделенного сервера, а не со своего домашнего компьютера, где некоторые порты наглухо закрыты файрволом провайдера. А вот с сервера можно спокойно запустить, например, скан портов в круглосуточном режиме.

Для пентестинга лучше всего подходят операционные системы вроде Kali Linux и ParrotOS. Соответственно, их удобнее всего устанавливать из образов ISO.

Kali Linux

Kali Linux включает инструменты для следующих задач:

  • Обратная разработка (реверс-инжиниринг). Средства для отладки программ и реверс-инжиниринга исполняемых файлов.
  • Стресс-тестирование. Инструменты для стресс-тестирования сетей и веб-сервисов. По сути это DDoS системы, но не с целью обвалить её, а с благими намеренями выяснить, какую нагрузку система способна выдержать.
  • Взлом оборудования. Инструменты для работы с Android и Arduino.
  • Судебная экспертиза (форензика). Инструменты для цифровой криминалистики. Они позволяют создавать образы дисков, проводить анализ образов памяти и извлекать файлы.

Для упрощения пентестинга в системе есть категория Top 10 Security Tools (Топ-10 инструментов безопасности). В эту категорию входят aircrackng, burp-suite, hydra, john, maltego, metasploit, nmap, sqlmap, wireshark и zaproxy. Это самые известные и эффективные инструменты.

Например, Metasploit [3] — фреймворк с огромной коллекцией эксплоитов для всех известных уязвимостей, швейцарский нож пентестера. Nmap [4] — идеальная программа для сканирования портов. Wireshark [5] — лучший снифер и анализатор сетевого трафика. John the Ripper [6] — известный инструмент для брутфорса паролей, и так далее. Всё это поставляется в комплекте Kali Linux, так что ничего не нужно инсталлировать вручную. Всего в комплект входит более 600 предустановленных хакерских приложений. Это удобно. Хотя, в принципе, ничто не мешает установить любые нужные программы в любом другом дистрибутиве Linux.

Свежие образы Kali Linux генерируются каждую неделю и выкладываются на официальной странице [7].

Как вариант: Parrot OS

Дистрибутив Parrot OS [8] на базе Debian служит той же цели, что и Kali Linux. Это своего рода «портативная лаборатория» для всех операций, связанных с ИБ, от пентестинга до форензики и стресс-тестирования, но при этом позиционируется также для разработчиков программного обеспечения с упором на безопасность и приватность.

Kali Linux и Parrot OS во многом похожи, но отличаются системными требованиями (320 МБ ОЗУ для Parrot OS, 1 ГБ для Kali Linux), внешним видом (MATE и KDE у Parrot OS против GNOME у Kali Linux) и набором хакерских инструментов. В Parrot OS есть всё то же, что и в Kali Linux, плюс дополнительно собственные инструменты, такие как AnonSurf (удаление всех своих следов из браузера) и Wifiphisher (установка поддельной точки доступа WiFi для обмана окружающих устройств). По производительности Parrot OS тоже выигрывает, особенно на слабой конфигурации, где Kali Linux начинает заметно лагать.

Различные варианты образов ISO и докер-контейнеры с Parrot OS выкладываются здесь [9].

Конечно, для пентестинга есть и другие дистрибутивы, которые тоже можно достать в виде образа ISO или сделать такой образ самому.

Игровой сервер

Если нужно поднять игровой сервер, во многих случаях тоже удобнее загрузить специализированный ISO и установиться из него.

Например, игра Counter-Strike Global Offensive — самый популярный в мире шутер. Есть несколько причин для установки собственного приватного сервера. Здесь вы можете ограничить круг игроков, полностью исключить читеров. И самое главное — вы устанавливаете собственные правила игры.

CSGO Server устанавливается на Linux [10], на Windows 10 [11] или другую систему. Но может быть удобнее сделать ISO, где всё уже установлено, включая SteamCMD [12], консольный клиент Steam, который является обязательным условием для установки сервера CSGO. Так что если вы всё-таки устанавливаете CSGO сразу на сервер, то сначала нужно поставить SteamCMD. Если подготовить образ ISO со всем необходимым, то в дальнейшем его можно использовать многократно, накатывая на разные серверы.

Некоторые хостеры предлагают уже готовые серверы CS. Их можно арендовать как с оплатой за слоты, так и с оплатой за ресурсы (профессиональные тарифы игровых VDS/VPS).

Или взять Minecraft. Да, это детская игра, но она входит в пятёрку самых популярных онлайн-игр в мире. Для Minecraft-серверов создана специальная MineOS Turnkey [13], которая распространяется в виде ISO. Хотя всё необходимое программное обеспечение можно установить отдельно [14] на существующий сервер BSD/Linux, но гораздо приятнее сразу накатить систему со всем необходимым. Система изначально сконфигурирована и оптимизирована под эту задачу: здесь есть инструмент администрирования сервера, управление резервными копиями, продвинутые инкрементальные бэкапы игрового мира (резервное копирование rdiff с использованием алгоритма rsync), загрузка пользовательского интерфейса и серверных модов (vanilla, bukkit и др.) одним щелчком мыши.

Почему собственный образ ISO — самое оптимальное решение для своего сервера - 2

Почему собственный образ ISO — самое оптимальное решение для своего сервера - 3
MineOS

MineOS Turnkey сделана на основе известной системы Turnkey Linux [15].

Turnkey Linux

Turnkey Linux [15] — библиотека готовых системных образов на базе Debian 8 ("Jessie"). Turnkey переводится «под ключ», то есть «всё включено». В каждый образ изначально интегрированы лучшие компоненты свободного программного обеспечения. В результате получаются безопасные и простые в использовании решения — образы ISO для любых нужд, какие только могут понадобиться.

Почему собственный образ ISO — самое оптимальное решение для своего сервера - 4
Каталог образов ISO [16] на сайте Turnkey

Debian — крупнейший дистрибутив GNU/Linux, в состав которого входит 37 500 пакетов опенсорсных программ. Однако большая часть этих программ малоизвестны, потому что не включены по умолчанию в состав стандартных дистрибутивов. Turnkey ставит своей миссией изменить это.

В рамках проекта создан простой, но мощный инструментарий разработки Linux-дистрибутивов TKLDev [17], который позволяет легко создавать готовые решения, которые за несколько минут разворачиваются из образа ISO непосредственно на железе, на виртуальном устройстве или в облаке [18].

Turnkey — это более 100 готовых к использованию образов. Все они поддерживают автоматическое ежедневное обновление с последними патчами безопасности, резервное копирование и восстановление одной кнопкой: система сохраняет изменения в файлах, БД и управлении пакетами в зашифрованном хранилище, из которого серверы могут быть автоматически восстановлены. Инструмент для резервного копирования TKLBAM встроен в ядро системы Turnkey Core [19].

Каждый дистрибутив Turnkey включает в себя веб-интерфейс управления, веб-оболочку и простую консоль конфигурации.

Все образы легковесные (от 150 МБ), тщательно собраны с нуля с минимально необходимым набором компонентов, чтобы обеспечить наиболее эффективное потребление ресурсов, эффективность и безопасность. Во всех релевантных образах SSL работает из коробки на бесплатных сертификатах Let's Encrypt.

Вот некоторые образы из коллекции Turnkey:

  • Стек LAMP [20] (408 МБ VM, 378 МБ ISO). Типичный комплект Linux, Apache, MariaDB (вместо MySQL), PHP/Python/Perl.
  • NGINX PHP FastCGI [21] (404 МБ VM, 373 МБ ISO). Альтернативный стек для веб-сервера.
  • WordPress [22] (425 МБ VM, 392 МБ ISO). Одна из лучших платформ для публикации блога с тысячами доступных плагинов на любой вкус.
  • Ghost [23] (740 МБ VM, 582 МБ ISO). Ещё одна опенсорсная платформа для публикации блогов, с красивым оформлением, простая в использовании и бесплатная, отличается высокой скоростью. Приложение написано на Node.js, клиент администрирования на фреймворке Ember.js, а темы — на движке Handlebars.js.

    Почему собственный образ ISO — самое оптимальное решение для своего сервера - 5 [24]
    Ghost

  • ZoneMinder [25] (531 МБ VM, 483 МБ ISO). Система видеонаблюдения для дома, офиса или любого места. Использует лучший софт, совместим с любыми камерами. Подходит для систем любого размера. Продвинутое распознавание движения и объектов в реальном времени (системы EventServer [26] и zmMagik [27]).
  • Файл-сервер [28] (508 МБ VM, 461 МБ ISO). Простой в использовании файл-сервер, совместимое с Windows общее хранилище файлов с веб-менеджером. Полностью готовый файл-сервер поддерживает протоколы передачи файлов SMB, SFTP, NFS, WebDAV и rsync. Возможно как приватное хранилище файлов, так и общедоступное на публичном хостинге [1]. Работает на основе Samba и WebDAV CGI.

    Почему собственный образ ISO — самое оптимальное решение для своего сервера - 6 [29]
    Файл-сервер (File Server)

  • Nextcloud [30] (639 МБ VM, 558 МБ ISO). Хранение файлов, фотогалерей, календаря и многого другого. Сервер доступен с любого устройства через интернет. Тоже можно установить или в локальной сети с доступом через интернет, или на публичном сервере.

    Почему собственный образ ISO — самое оптимальное решение для своего сервера - 7 [31]
    Nexctcloud

  • GitLab [32] (1,1 ГБ VM, 1,0 ГБ ISO). Единый сервер для всего жизненного цикла разработки программного обеспечения. От планирования проекта и управления исходным кодом до CI/CD, мониторинга и безопасности. GitLab предоставляет собой управление версиями на основе Git, упакованное с полным набором инструментов DevOps. По сути, что-то вроде GitHub, но на своём сервере и с более продвинутым функционалом.
  • Медиасервер [33] (648 МБ VM, 587 МБ ISO). Полностью настроенный медиасервер индексирует все ваши домашние видео, музыку и фотографии, затем автоматически транскодирует на лету и транслирует этот контент для воспроизведения на любом устройстве. На сервере работает Jellyfish с веб-приложением для управления файлами, система совместима с Windows и различными протоколами передачи данных, включая SFTP, rsync, NFS и WebDAV. Как и в случае с обычным файл-сервером (см. выше), здесь файлами можно управлять как в приватном, так и в публичном хранилище, то есть транслировать видео для всех желающих в интернете, насколько выдержит аппаратная часть сервера.
  • MySQL [34] (398 МБ VM, 368 МБ ISO). Известная опенсорсная СУБД, которая сейчас принадлежит корпорации Oracle. Это быстрый, стабильный, надёжный, простой в использовании и многопоточный сервер баз данных SQL. Строго говоря, на самом деле на сервере фактически работает MariaDB, типичная замена для MySQL, хотя у неё есть некоторые функции, которые отсутствуют у MySQL, так что можно мигрировать с MySQL на MariaDB, но зачастую невозможно вернуться обратно.
  • Торрент-сервер [35] (607 МБ VM, 549 МБ ISO). Файловый сервер с интегрированным общим доступом к файлам. Файлы добавляются в список загрузки через простой веб-интерфейс, который позволяет удалённо управлять сервером. Особенно полезно для централизации общего доступа к файлам в общей сети. Включает антивирусный сканер.

    Пожалуй, этот образ лучше подходит для установки в локальной сети вместе с медиасервером, чтобы скачивать фильмы и сериалы из торрентов, сохранять их в хранилище — и транслировать на все телевизоры, ноутбуки и смартфоны в доме.

  • phpBB [36] (416 МБ VM, 384 МБ ISO). Самое популярное в мире опенсорсное решение для веб-форумов. Основано на модулях. Высокий уровень безопасности, многоязычный интерфейс и продвинутая административная панель с настройками всех функций форума.
  • Zen Cart [37] (416 МБ VM, 384 МБ ISO). Сервер для управления интернет-магазином. Поддержка разных языков и валют.
  • AVideo [38] (672 МБ VM, 616 МБ ISO), бывшее название YouPHPTube. Опенсорсный сервер для видеотрансляций, созданный по образцу YouTube, Vimeo и т. д. С помощью AVideo вы можете поднять собственный сайт с видеороликами, а также транслировать видео в прямом эфире. Среди некоторых функций — импорт и кодирование видео с других сайтов непосредственно из интернета, поддержка мобильных устройств через адаптивный гибридное приложение, которое позволяет непосредственно транслировать видео с телефона через сервер на широкую аудиторию.
  • Mattermost [39] (622 МБ VM, 569 МБ ISO). Опенсорсная альтернатива Slack на своём хостинге [1]. Объединяет обмен сообщениями и файлами, работает на ПК и мобильных устройствах, встроенное архивирование и поиск. Mattermost из коробки интегрируется с целым рядом других веб-приложений и расширяется модулями, так что вы можете создавать кастомные функции поверх ядра на Golang/React.

Это лишь несколько примеров специализированных образов ISO из коллекции Turnkey. Загружаете такой образ на свой сервер, устанавливаете систему из него — и у вас сразу есть настроенное приложение со всеми необходимыми компонентами.


Таким образом, технически на VDS [2] можно поставить практически любую операционную систему с любыми приложениями, используя собственный ISO [40]. Главное, чтобы система имела драйверы для работы с VirtIO устройствами. Если их нет в образе, то нужно их добавить самостоятельно.

Автор: Александр

Источник [41]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hosting/358568

Ссылки в тексте:

[1] хостер: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[2] запустить игровой сервер: https://vdsina.ru/cloud-servers?partner=habr157

[3] Metasploit: https://www.metasploit.com/

[4] Nmap: https://nmap.org/

[5] Wireshark: https://www.wireshark.org/

[6] John the Ripper: https://www.openwall.com/john/

[7] официальной странице: http://cdimage.kali.org/kali-images/kali-weekly/

[8] Parrot OS: https://parrotlinux.org/

[9] здесь: https://www.parrotsec.org/download/

[10] на Linux: https://www.vultr.com/docs/setup-counter-strike-global-offensive-server-on-arch-linux

[11] Windows 10: https://www.servermania.com/kb/articles/how-to-install-counter-strike-server-on-windows-10/

[12] SteamCMD: https://developer.valvesoftware.com/wiki/SteamCMD

[13] MineOS Turnkey: https://minecraft.codeemo.com/index.html

[14] установить отдельно: https://minecraft.codeemo.com/mineoswiki/index.php?title=Installing_MineOS

[15] Turnkey Linux: https://www.turnkeylinux.org/

[16] Каталог образов ISO: https://www.turnkeylinux.org/?qt-qt_homepage_tabs=2#qt-qt_homepage_tabs

[17] TKLDev: https://www.turnkeylinux.org/tkldev

[18] в облаке: https://hub.turnkeylinux.org/amazon/launch/tkldev/

[19] Turnkey Core: https://www.turnkeylinux.org/core

[20] Стек LAMP: https://www.turnkeylinux.org/lamp

[21] NGINX PHP FastCGI: https://www.turnkeylinux.org/nginx-php-fastcgi

[22] WordPress: https://www.turnkeylinux.org/wordpress

[23] Ghost: https://www.turnkeylinux.org/ghost

[24] Image: https://habrastorage.org/webt/wx/cu/8i/wxcu8i_knguyxa-obmmcvkdd27e.jpeg

[25] ZoneMinder: https://www.turnkeylinux.org/zoneminder

[26] EventServer: https://github.com/pliablepixels/zmeventnotification

[27] zmMagik: https://github.com/pliablepixels/zmMagik

[28] Файл-сервер: https://www.turnkeylinux.org/fileserver

[29] Image: https://habrastorage.org/webt/xf/ll/cm/xfllcmakg4n4p2nc-h-6hwyrylo.jpeg

[30] Nextcloud: https://www.turnkeylinux.org/nextcloud

[31] Image: https://habrastorage.org/webt/nz/qs/v4/nzqsv4ug3fzexvofpaa4y6npriu.jpeg

[32] GitLab: https://www.turnkeylinux.org/gitlab

[33] Медиасервер: https://www.turnkeylinux.org/mediaserver

[34] MySQL: https://www.turnkeylinux.org/mysql

[35] Торрент-сервер: https://www.turnkeylinux.org/torrentserver

[36] phpBB: https://www.turnkeylinux.org/phpbb

[37] Zen Cart: https://www.turnkeylinux.org/zencart

[38] AVideo: https://www.turnkeylinux.org/avideo

[39] Mattermost: https://www.turnkeylinux.org/mattermost

[40] собственный ISO: https://vdsina.ru/qa/q/kak-ispolzovat-svoy-obraz-iso-v-vds?partner=habr157

[41] Источник: https://habr.com/ru/post/521512/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=521512