- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Всем привет, на связи PQ.Hosting! Меня зовут Игорь, начиная с 2024 года я работаю в техподдержке компании. А начиная с этого дня я еще буду писать для нашей нашей странички на Хабре ;)
И знаете, что я заметил за время работы? Многие считают, что виртуальный сервер или даже выделенный — это не очень интересно. Ну что максимум на нем можно сделать? Разместить интернет-магазин или любой другой сайт — так себе развлечение.
Поэтому я взял на себя задачу добавить немного рок-н-ролла и показать, что сервер — это на самом деле гигабайты свежей информации виртуальная техно-лаборатория интересных проектов, экспериментов и даже профессионального роста. Главное, чтобы под рукой был смартфон или компьютер с установленным openssh. И это все по цене пары кружек кофе в месяц.
Готовьтесь — у меня в планах написать целую серию статей, в которых будут рассматриваться полезные и необычные self-hosted сервисы, которые можно поднять на или Dedicated.
Кстати, если вы хотите, чтобы я рассказал о каком-либо конкретном сервисе, то обязательно напишите об этом в комментариях — я подробно рассмотрю все предложения!
В первом выпуске я расскажу о ArchiveBox — сервисе, который позволяет самостоятельно запустить аналог Wayback Machine.
ArchiveBox [2] — опенсорсная утилита, разработанная для архивации сайтов. Она позволяет собирать, сохранять и удобно организовывать снэпшоты интересующих вас страниц.
В целом сервис повторяет функциональность всем известного Wayback Machine. Однако, есть одно принципиальное различие: в ArchiveBox можно сохранять и непубличные сайты. И в том числе информацию из социальных сетей, YouTube, Soundcloud и других.
При этом, как и во всех других селф-хостед приложениях, вы обладаете полным контролем над всей информацией и не зависите от решений владельцев сервиса. А с Internet Archive может случиться все что угодно — вспомним хотя бы многодневный сбой, который случился совсем недавно.
Если судить по информации на сайте разработчика, то для работы ArchiveBox подойдет не самое мощное железо. Например, сервис в теории можно крутить даже на одноплатном компьютере Raspberry Pi 3, который вышел 8 лет назад.
Для теста я буду использовать наш

В теории ArchiveBox можно установить и с помощью Apt, pip или Pacman, но разработчики настойчиво предлагают использовать для установки Docker. Ну что же, побудем чилловыми ребятами и не будем противиться советам авторов софта.
Или может все-таки стоило побыть плохими парнями и поставить сервис через пакетный менеджер? Напишите в комментариях, какой вариант вы выберете?
Если на вашем сервере еще пока не установлен Docker, то я оставлю небольшую инструкцию, как это сделать из apt-репозитория.
Для начала обновляем список репозиториев и добавим GPG-ключи:
sudo apt-get update
sudo apt-get install ca-certificates curl
sudo install -m 0755 -d /etc/apt/keyrings
sudo curl -fsSL https://download.docker.com/linux/ubuntu/gpg -o /etc/apt/keyrings/docker.asc
sudo chmod a+r /etc/apt/keyrings/docker.asc
После добавим репозиторий в apt и снова обновим список:
echo "deb [arch=$(dpkg --print-architecture) signed-by=/etc/apt/keyrings/docker.asc] https://download.docker.com/linux/ubuntu $(. /etc/os-release && echo "$VERSION_CODENAME") stable" |
sudo tee /etc/apt/sources.list.d/docker.list > /dev/null
sudo apt-get update

После этого можно будет установить сам Докер:
sudo apt-get install docker-ce docker-ce-cli containerd.io
docker-buildx-plugin docker-compose-plugin

Если вы переживаете, что что-то пошло не так, то можете выполнить команду, которая проверит работоспособность Docker на вашей машине:
sudo docker run hello-world
Если все хорошо, то в терминале вы увидите такое сообщение:

Вариантов для установки ArchiveBox много, но тут я решил пойти по пути KISS и воспользуемся вариантом установки с Docker run. Мне он показался менее сложным — трудностей и заморочек мне хватает и во время рабочего дня.
Сначала создадим директорию, в которой будут храниться снэпшоты сайтов:
mkdir -p ~/archivebox/data && cd ~/archivebox/data

После этого наконец-то запустим установщик ArchiveBox:
docker run -v $PWD:/data -it archivebox/archivebox init --setup

Далее установщик предложит создать пользователя для веб-интерфейса (это пригодится нам чуть позже):

Придумываем имя для юзера, указываем почту и пароль:
Иии, все готово! Можете начать пользоваться ArchiveBox!
Тут есть 2 два варианта. Первый — можете продолжить пользоваться ArchiveBox прямо в терминале. Например, чтобы добавить ссылку, которую будет хранить и отслеживать утилита достаточно одной команды:
echo 'https://example.com' | docker run -i -v $PWD:/data archivebox/archivebox add
А чтобы посмотреть все сохраненные сайты нужно будет ввести:
docker run -v /path/on/host:/path/inside/container
Полный список команд доступен [3] на странице проекта на Гитхабе.
Второй вариант — установить GUI. Удобно ли это или нет — решать вам. Тру-линуксоиды будут ругаться, но приятно иногда перейти из суровой консоли в графический интерфейс.
Для этого понадобится запустить 2 команды:
docker run -v $PWD:/data -p 8000:8000 archivebox/archivebox
docker run -v $PWD:/data -it archivebox/archivebox help
После этого перейдите в браузере по http://IP-вашего-сервера:8000. В итоге вы должны оказаться на такой странице. Остается только добавить интересующие вас сайты!

Вот и все — у вас собственная интернет-машина времени! Да такая, которая практически не зависит от различных внешних факторов. На контент на вашем личном
Виртуальный сервер Aluminium, на котором все тестировалось стоит всего 4.77 евро. А по нашему промокоду HABR вы сможете взять его и другие тарифы еще дешевле — со скидкой 15%! Переходите на сайт, выбирайте подходящую услугу и закажите быстрый и надежный VPS/
И помните, что сервер — это не скучно. Он дает возможность покреативить и с пользой провести время. ArchiveBox — только начало! Вас ждет еще много интересных обзоров на self hosted сервисы.
Автор: PQHosting
Источник [4]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hosting/407396
Ссылки в тексте:
[1] VPS: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717
[2] ArchiveBox: https://archivebox.io/
[3] доступен: https://github.com/ArchiveBox/ArchiveBox#%EF%B8%8F-next-steps
[4] Источник: https://habr.com/ru/articles/872836/?utm_campaign=872836&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss
Нажмите здесь для печати.