- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор выделенных серверов Kimsufi и SoYouStart

Год назад вышла статья [1], которая подвигла меня приобрести сервер в Kimsufi [2] – это подразделение крупного французского хостера OVH [3], специализирующееся на дешёвых серверах, зачастую на старом железе (есть процессоры ’08-09-х годов). Сервер оказался неплохим, недорого стоил, и вообще мне всё понравилось. Примерно в то же время на хабре было несколько статей про Proxmox, и именно его я туда и поставил (благо что Proxmox был в стандартном выборе хостера при установке), чем весьма доволен. Но сегодняшняя статья не про это.

После нескольких месяцев использования заказанного сервера, я порекомендовал Kimsufi своему другу, и с удивлением обнаружил, что, по обновлённому соглашению, пользоваться серверами могут только граждане Евросоюза.

И вот, с нового года, OVH запустил новый сайт для продаж дешёвых выделенных серверов – SoYouStart.com [4], а также снова открыл возможность всем регистрироваться на Kimsufi.com [2], да к тому же, последний стал доступен на русском языке [5]!

Под катом – обзор новых предложений серверов от OVH –новый SoYouStart и обновлённый Kimsufi – выделенные серверы от 8 евро в месяц.

Итак, два новых предложения от OVH — Kimsufi [5] и SoYouStart [6].

Серверы Kimsufi – маломощные, но дешёвые серверы. Линейка от 8 евро в месяц за сервер PS-1 с одноядерным Celeron® 220и двумя гигабайтами памяти до 30 евро за сервер PS-31 на 4-х ядерном Xeon E3-1225 v2 и 16-ю гигабайтами памяти и 500 ГБ диска в раид-1. Неплохо!

Все сервера Kimsufi имеют диск на 500 ГБ, причём, начиная с сервера PS-5 за 12 евро – два диска в софт раид-1. Также предоставляется 100-мегабитная сеть, один ipv4-адрес и один ipv6-адрес (/128). Разовая установочная плата за серверы Kimsufi составляет 10 евро.

Серверы SoYouStart продолжают линейку и начинают от сервера SYS-E32-1 с тем же процессором Xeon E3-1225v2, но с 32 ГБ памяти и 2 ТБ диском – за 35 евро. Заканчивается линейка сервером SYS-W35-3 с процессором Xeon-W3565 (старенький Bloomfield) и 48 ГБ памяти за 48 евро. Более мощные серверы доступны на основном сайте OVH.com (от 82 евро).

Все сервера SoYouStart имеют диск на 2 ТБ (софт раид-1), а два сервера – SSD диск на 120 ГБ (также в софт раид-1, но два сервера имеют хард раид). Подключены к гигабитной сети с гарантированной полосой 200 Мбит, также даётся один ipv4-адрес и /64 подсеть ipv6. Разовая установочная плата за серверы Kimsufi составляет 50 евро.

Серверы Kimsufi доступны только во Франции, а серверы SoYouStart доступны в одном из трёх французских датацентров, а также в датацентре в Канаде. К сожалению, не все серверы доступны в любом из предложенных датацентров, а из всей линейки серверов Kimsufi (31 позиция в линейке) доступны для заказа только 13 (по крайней мере, на момент написания статьи).

В следующей таблице приведены основные параметры серверов линеек Kimsufi и SoYouStart. Для комплекта добавил в таблицу один самый дешёвый сервер основной линейки OVH и один самый дешёвый сервер Hetzner. В таблице представлены только доступные для заказа серверы Kimsufi (полная таблица [7]).
Обзор выделенных серверов Kimsufi и SoYouStart

В колонке «Вирт.» указано, поддерживает ли процессор виртуализацию.

В колонке «Рейтинг CPU bench» приведены рейтинги процессоров по сайту www.cpubenchmark.net/ [8].

Колонки «Мощность» показывают условную мощность сервера и учитывает процессор и память. Вычисляются по формуле:

Мощность по рейтингу CPU bench:
(мощность) = (рейтинг CPU bench) / 1000 + Корень(гигабайт ОЗУ)

Мощность по частотной формуле:
(мощность) = (частота в ГГц) x (кол-во потоков) + Корень(гигабайт ОЗУ)

Резкий рост памяти не всегда даёт столь же резкий рост производительности (естественно, кроме определённых требовательных по памяти задач), поэтому я учитываю влияние подсистемы памяти как корень от гигабайт ОЗУ.

Совокупная мощность — это средняя арифметическая от двух предыдущих колонок. Эта колонка учитывает как вычислительный потенциал, основанный на частоте, так и зависящую от технологии величину, определяемую по независимому рейтингу cpubenchmark.

В колонке «Удельный рейтинг» я вывел «удельную стоимость» сервера – разделил получившуюся совокупную мощность на стоимость сервера в месяц.

Все данные сведены в таблице [9] на Google Docs. К сожалению, Google Spreadsheet не умеет расцвечивать колонки так же удобно, как MS Excel.

Понятно, что предложенная формула расчёта мощности далека от идеала, но примерное соотношение она показывает. Если кто-то предложит более грамотную оценку мощности сервера, я добавлю предложенный метод в таблицу.

Итоги

На мой взгляд, серверы Kimsufi – достаточно интересное предложение. Если кому-то нужен выделенный сервер [10] и VPS [10] не устраивает, но денег на популярный Hetzner не хватает, или просто не требуется мощный сервер, то это предложение для вас. В конце концов, многие отечественные хостеры предлагают менее мощные VPS [10] за гораздо большие деньги.

Серверы SoYouStart оказались по цене сопоставимы с самым дешёвым сервером Hetzner, но имеют, в основном, более старое железо, что и привело к меньшему удельному рейтингу.

Автор: lexxpavlov

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hosting/53980

Ссылки в тексте:

[1] статья: http://habrahabr.ru/post/167117/

[2] Kimsufi: http://www.kimsufi.com/

[3] OVH: http://www.ovh.com/

[4] SoYouStart.com: http://www.soyoustart.com/

[5] русском языке: http://www.kimsufi.com/ru/

[6] SoYouStart: http://www.soyoustart.com/offres.xml

[7] полная таблица: http://habrastorage.org/storage4/435/6f0/d5d/4356f0d5d91644e2a780fc9cbc430de8.png

[8] www.cpubenchmark.net/: http://www.cpubenchmark.net/

[9] в таблице: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Atxnwb8-C24HdGw0WkNKd1Q5M0RMMWVVaWFvclM0S0E&usp=sharing

[10] выделенный сервер: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/210992/