- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Vertica+Anchor Modeling = запусти рост своей грибницы

Какое-то время назад я написал статью на Хабре [1]. В ней же пообещал продолжение через пару недель. Но, как известно, обещанного три года ждут  —  и с тех пор действительно прошло три года. Если вы не запомнили со времён той статьи, то напомню  —  я работаю в Avito, строю хранилище на основе Vertica.
Из того, что поменялось — теперь я могу не просто написать статью, а сделать это в блоге компании. И, надеюсь, не один раз. Самопиар окончен, теперь к делу.

Vertica+Anchor Modeling=запусти рост своей грибницы - 1 [2]

Мое хранилище основано на методологии Anchor Modeling [3]. В 2013 такой выбор методологии был, во многом, прыжком веры (leap of fate). Сейчас, по прошествии почти 4 лет, можно сказать, что прыжок удался. В первой статье было приведено довольно много аргументов за Anchor Modeling. Сейчас эти аргументы остались верны, но отошли на второй план.

На сегодняшний день главный аргумент за использование Anchor Modeling+Vertica один: возможен почти безграничный рост. Рост в объемах, скорости поступления и в разнообразии — все то, что принято называть 3V (Volume, Velocity, Variety), и что характеризует большие данные.

Представьте, что ваше хранилище — это маленькая грибница. Она начинается с одной споры, а потом начинает разрастаться, покрывая метр за метром, оплетает деревья, пока не получится многотонный монстр… рост которого не останавливается… никак не останавливается.

Vertica+Anchor Modeling=запусти рост своей грибницы - 2

Представьте себя на месте архитектора хранилища. Хорошо, когда вы можете на старте оценить примерные объемы данных, интегрируемые системы, алгоритмы анализа данных. Тогда вы можете подобрать модель данных и платформу обработки под свою ситуацию. И не факт, что в таком случае выбор Vertica+Anchor Modeling будет оптимальным.

Сущность первая — Anchor

Vertica+Anchor Modeling=запусти рост своей грибницы - 3

Anchor — это существительное, объект реального мира. Товар, пользователь, платеж. Соответственно, каждому существительному — своя таблица. Anchor таблица должна хранить ТОЛЬКО суррогатный ключ (в Vertica лучший ключ - int [4]) и несколько технических полей. Концептуально Anchor нужен только для одной задачи — грузить каждый уникальный товар/пользователя/платеж только один раз. Избежать повторной загрузки, и помнить, в какой момент и из какой системы пришла исходная запись. Все.
Чтобы понять, как решается задача идентификации товара/пользователя/платежа — переходим ко второй сущности.

Сущность вторая — Attribute

Vertica+Anchor Modeling=запусти рост своей грибницы - 4

Attribute — это таблица для хранения свойства, атрибута объекта. Названия товара, логина и даты рождения пользователя, суммы платежа. Одно свойство у объекта — одна Attribute-таблица. Десять свойств у объекта (имя, фамилия, дата рождения, пол, адрес регистрации, ...) — десять Attribute-таблиц. Все просто. Тяжело для психики, ведь количество таблиц по началу очень пугает, но просто.
Каждая Attribute-таблица содержит суррогатный ключ объекта, которым являетсяссылка на соответствующий Anchor, поле для значения атрибута, и, опционально, дату для историчности и технические поля. Соответственно, Attribute-таблица для имени (Name) покупателя (Customer) должна называться S_Customer_Name и содержать поля Customer_id (суррогатный ключ), Name (значение атрибута) и Actual_date (дата для SC2 историчности). Как видите, название таблицы и названия всех ее полей предельно однозначно определяются ее содержимым (имя покупателя).

Какой нюанс добавляет Vertica?… Все просто, все Attribute-таблицы для одного Anchor-а должны быть идентично сегментированы [5]: сегментированы по хешу суррогатного ключа, отсортированы по суррогатному ключу и по дате историчности.  Простое правило, соблюдая которое, вы получите гарантию, что все join между Attribute-таблицами одного Anchor-а будут MERGE JOIN [6] — самым эффективным join в Vertica. Аналогично, указанная сегментация гарантирует оптимальность оконных функций, необходимых для обслуживания ETL операций с SC2 историчностью на одной дате.

В предыдущем разделе было анонсировано описание подхода к идентификации объектов: приходит строка данных про пользователя — как понять, этот пользователь уже есть в Anchor, или он новый? Естественно, ответ на этот вопрос ищется в атрибутах. Главное достоинство Anchor Modeling — возможность использовать сначала одни атрибуты (ФИО), а потом начать использовать другие (ФИО+ИНН). Причем с учетом историчности.

Сущность третья — Tie

Vertica+Anchor Modeling=запусти рост своей грибницы - 5

Tie — это таблица для хранения связей между объектами. Например, таблица для хранения факта наличия у покупателя гражданства в определенной стране. Соответственно, таблица должна содержать суррогатный ключ левого объекта (customer_id), правого объекта (country_id) и, по необходимости, даты историчности и технических полей.

С точки зрения Vertica добавляется следующий нюанс — Tie таблица должна быть создана с двумя проекциями — сегментированной по левому суррогату и сегментированной по правому суррогату. Чтобы как минимум один из JOIN-ов этой таблицы был MERGE JOIN.

Важный нюанс с точки зрения моделирований — Anchor Modeling сильно отличается от Data Vault тем, что в Data Vault можно вешать данные (сателлиты) на связь (link), а в Anchor Modeling данные (Attribute) можно повесить только на Anchor, на Tie нельзя (важно — НЕЛЬЗЯ). Это на первый взгляд избыточное ограничение позволяет более точно моделировать реальный физический мир. Например, традиционная связь со свойствами в Data Vault — это факт продажи товара клиенту, свойством которого является сумма продажи. Anchor Modeling заставляет немного подумать и понять, что факт продажи товара клиента — это не элемент реального мира, а абстракция. Элементом реального мира является чек (бумажка) с номером, датой и т.п. Соответственно, в Anchor modeling описанный пример описывается тремя Anchor — Покупатель, Чек, Товар, и двумя Tie: Покупатель-Чек и Чек-Товар.
(внимательный читатель заметит, что даже картинка-пример в начале раздела не совсем корректна. Факт гражданства фиксируется определенным документом (паспортом), и более корректно представлять указанные данные именно через Anchor с паспортом).

Итого — 4 года с Anchor Modeling

Vertica+Anchor Modeling=запусти рост своей грибницы - 6

Когда первый раз читаешь про Anchor Modeling, становится страшно.
Страшно утонуть в таблицах. Страх справедлив, важно не дать ему себя остановить. Приведенная выше иллюстрация демонстрирует темпы роста количества таблица каждого типа в Avito на протяжении 4 лет (правый график — суммарное количество Anchor+Attribute+Tie).

Напомню вам первый график в статье — хранилище Avito в конце 2016 включало данные из более чем 29 исходных систем. Как видите, таблиц много. Но не устрашающе много. Можно сказать, что большой скачок количества таблиц происходит в начале, а потом, за счет нарастающего повторного использования старых таблиц, темпы роста снижаются. Резкий скачок количества таблиц в конце 2016 года объясняется подключением необычно большого количества новых систем и демонстрирует, что несмотря на размер системы, она по-прежнему способна расширяться.

Вторая причина опасаться большого количества таблиц — сложности анализа со стороны внешних аналитиков.

О способе борьбы с подобным опасением я расскажу в следующей статье. Надеюсь, в этот раз ее не придется ждать еще три года :) А пока можно изучить записи моих выступлений по теме на семинарах [7], конференциях [8] и вебинарах [9].

Автор: Avito

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hranilishhe-danny-h/247516

Ссылки в тексте:

[1] статью на Хабре: https://habrahabr.ru/post/227111

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/avito/blog/322510/

[3] Anchor Modeling: http://www.anchormodeling.com/

[4] int: https://my.vertica.com/docs/7.2.x/HTML/index.htm#Authoring/AdministratorsGuide/Sequences/UsingNamedSequences.htm?Highlight=identity%20column

[5] идентично сегментированы: https://my.vertica.com/docs/7.2.x/HTML/index.htm#Authoring/AnalyzingData/Optimizations/AvoidingResegmentationDuringJoins.htm%3FTocPath%3DAnalyzing%2520Data%7COptimizing%2520Query%2520Performance%7CJOIN%2520Queries%7C_____5

[6] MERGE JOIN: https://my.vertica.com/docs/7.2.x/HTML/index.htm#Authoring/AnalyzingData/Optimizations/OptimizingForMergeJoins.htm%3FTocPath%3DAnalyzing%2520Data%7COptimizing%2520Query%2520Performance%7CJOIN%2520Queries%7C_____2

[7] семинарах: https://www.youtube.com/watch?v=_GAY3EQLk2Y

[8] конференциях: http://www.highload.ru/2015/abstracts/1878.html

[9] вебинарах: https://www.brighttalk.com/webcast/13185/242829/riski-vnedrenija-hranilishcha-bolshih-dannyh-4-goda-hpe-vertica-v-avito

[10] Источник: https://habrahabr.ru/post/322510/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best