- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Смерть флэшу. Вся реклама в сетях Google будет только на HTML5

Смерть флэшу. Вся реклама в сетях Google будет только на HTML5 - 1Компания Google вбила очередной гвоздь в крышку гроба технологии Flash. Она объявила [1] о полном отказе от флэша и переходе 100% на HTML5 в рекламных сетях AdWords и DoubleClick.

С 30 июня 2016 года рекламные баннеры на Flash нельзя будет загружать в AdWords и DoubleClick Digital Marketing.

Со 2 января 2017 года полностью прекращается использование формата Flash. Всем рекламодателям нужно успеть сконвертировать оставшуюся рекламу в HTML5 до указанной даты.

В течение нескольких лет Google планомерно подводила своих партнёров к такому финалу и недвусмысленно указывала на неизбежный переход на HTML5. Год назад она выпустила конвертер флэш-баннеров в HTML5 [2] и начала автоматически конвертировать их.

На YouTube тоже HTML5 стал форматом по умолчанию вместо Flash. В 2015 году только 6% всего видео в интернете просматривалось через Flash Player, хотя годом ранее был 21%.

Похоже, флэшу жить осталось недолго. Даже сама компания Adobe устала его поддерживать. В ноябре прошлого года она опубликовала знаковый пресс-релиз [3], в котором посоветовала дизайнерам и разработчикам переходить с Flash на открытые стандарты и HTML5. Компания также переименовала программу для создания анимаций Flash Professional CC в Animate CC.

Флэш медленно умирает уже примерно лет, что частично вызвано распространением смартфонов, с которыми он не очень дружит. Хотя раньше это была практически единственная технология для создания веб-игр и анимаций, но со временем недостатки Flash стали проявляться более чётко: излишний расход заряда батарей и затормаживание системы, постоянные проблемы с уязвимостями. Flash стал главной дырой в безопасности браузеров и постоянно использовался для взлома персональных компьютеров и распространения вредоносных программ. Компания Adobe тратила много ресурсов на оперативное закрытие этих уязвимостей.

Самые уязвимые программы и операционные системы в 2015 году
Смерть флэшу. Вся реклама в сетях Google будет только на HTML5 - 2
Источник: CVE Details [4]

Итак, реклама оставалась последним бастионом, за который держался флэш. Теперь он пал. С флэшем можно прощаться.

Отказываясь от собственного детища, Adobe обещает сохранить поддержку Flash и оперативно исправлять новые баги, которые найдут в будущем.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/html5/111952

Ссылки в тексте:

[1] объявила: https://plus.google.com/u/0/+GoogleAds/posts/dYSJRrrgNjk

[2] конвертер флэш-баннеров в HTML5: https://geektimes.ru/post/246502/

[3] пресс-релиз: http://blogs.adobe.com/conversations/2015/11/flash-html5-and-open-web-standards.html?scid=social_20151201_55826586&adbid=671559505906282496&adbpl=tw&adbpr=63786611

[4] CVE Details: http://www.cvedetails.com/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/270856/