- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

HTML5-клиент для VMware vSphere выходит этой осенью — что нужно знать

На прошедшей в августе конференции VMworld 2018 компания VMware объявила, что платформа для виртуализации северов vSphere, наконец, получит [1] полнофункциональный HTML5-клиент.

Релиз, который ждали [2] с марта 2016-го, намечен на октябрь. Поговорим о возможностях новинки.

HTML5-клиент для VMware vSphere выходит этой осенью — что нужно знать - 1 [3]
/ фото Libreshot [4] PD

Немного предыстории

В мае 2016 года VMware решили взять курс на разработку тонких клиентов на базе браузеров. Тогда представители компании объявили [5] о прекращении поддержки C#-клиента для vSphere (который был толстым клиентом). Вместо него, они предложили пользователям системы Host Client и vSphere Web Client. Первый позволял управлять отдельными серверами ESXi через веб-интерфейс, а второй — работать с инфраструктурой виртуализации через vCenter.

В основе Web Client лежала технология Flash. Однако вскоре после выхода Flash-клиента, пользователи стали жаловаться [6], что он серьезно «тормозит». Доходило до того, что администраторы некоторых компаний «откатывали» и откладывали обновления, чтобы сохранить возможность работать с C#-клиентом.

В компании VMware приняли к сведению претензии пользователей и начали разрабатывать новый клиент для vSphere, уже на базе HTML5.

Сперва VMware предложили администраторам использовать HTML5-клиент vSphere Client Fling [7], который создавался специально для vSphere 6.5. Решение vSphere Client Fling v3.0 мы уже описывали [8] в одном из наших материалов. Одной из ключевых его возможностей стала функция развертывания ВМ из шаблона в Content Library и OVF-шаблона.

Но Client Fling был своего рода промежуточным решением. И этой осенью его заменит полнофункциональный HTML5-клиент. Он будет доступен для версии vSphere 6.7.

Справедливости ради отметим, что работу над Fling не прекратили. Сейчас для пользователей доступна версия vSphere Client Fling v3.41, в которой разработчики добавили автоматизацию PowerCLI. При этом обновления для Fling’а обещают [9] выпускать каждую неделю.

Почему HTML5

Безопасность (по сравнению с Flash)

  • В WhiteHat Security подсчитали, что на продукт Adobe приходится 14% всех уязвимостей веб-приложений. Одну из них обнаружили в начале этой недели — речь о CVE-2018-15967 [10]. Подробностей о ней немного (например, известно, что с её помощью злоумышленники могут получать доступ к данным пользователей), однако компания Adobe отметила уровень её значимости как «важный». Разработчики уже выкатили [11] патч для нее, параллельно выпустив еще пять заплаток [12].

  • HTML5 является открытым решением (а не проприетарным, как Flash) и разрабатывается при поддержке таких компаний [13], как Facebook, Google и PayPal. Поэтому считается, что с безопасностью ситуация у HTML5 обстоит получше. При этом все обновления для HTML5 устанавливаются вместе с апдейтами для браузеров (их не нужно ставить отдельно, как в случае с Flash).

HTML5 меньше нагружает устройства

  • По результатам тестов [14], устройства, работающие с HTML5, потребляют на 17% меньше энергии, чем в случае с Flash. Это позволяет значительно экономить заряд батареи мобильных гаджетов.

Совместимость с браузерами

  • Ряд пользователей Flash-клиента vSphere сталкивался [6] с проблемами совместимости браузерных инструментов. Например, системный администратор транспортной корпорации Greenbrier Companies рассказал, что ему приходится оперировать семью разными десктопными клиентами, и для работы с ними он был вынужден использовать разные браузеры.

Все эти особенности сказываются на уровне популярности обеих технологий. Как пишет [15] Statista, в 2011 году Flash использовала половина веб-сайтов, а в 2016 — всего 10%. В то же время, по данным за этот год [16], 73% всех сайтов используют HTML5. При этом Adobe вообще прекращает [17] поддержку Flash к 2020 году — это еще одна причина, почему VMware направили усилия на разработку клиента на базе HTML5.

Что нового

Инструменты для админов

  • В HTML5-версии добавили [1] инструмент для обратной связи, который позволяет системным администраторам делать скриншоты в системе и отправлять их напрямую в службу техподдержки.

Улучшенное юзабилити

  • Информацию о хостах теперь можно отслеживать на уровне кластера с помощью отдельной страницы состояния хранилища. Также можно пользоваться всеми «возможностями» браузера: закладками, навигацией, зумом.

HTML5-клиент для VMware vSphere выходит этой осенью — что нужно знать - 2
/ фото Richard Masoner [20] CC [21]

Появились плагины

С целью улучшения производительности для HTML5-клиента vSphere 6.7 доступны [22] девять плагинов. Среди них есть плагин для Virtual SAN [23] — программно-определяемой СХД и плагин для vSphere Integrated Containers [24] — технологии, которая помогает управлять виртуальными контейнерами Docker на vSphere.

Однако некоторые пользователи считают [1], что такого количества плагинов не хватит для нормальной работы и в некоторых случаях придется использовать функциональность старого веб-клиента. Например, в HTML5-версии пока не будет плагина для vRealize Orchestrator [25] — системы управления ЦОД и облаками.

В ответ на это VMware пообещали [1] постепенно добавить в последующие версии vSphere все плагины, которые поддерживал предыдущий клиент, а также улучшить и расширить возможности HTML5-клиента исходя из пожеланий пользователей.


P.S. Дополнительное чтение в нашем блоге об IaaS:

P.P.S. Статьи по теме из нашего блога на Хабре:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник [29]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/html5/292720

Ссылки в тексте:

[1] получит: https://searchvmware.techtarget.com/feature/VMware-vSphere-HTML5-client-enhancements-prompt-upgrade-buzz

[2] ждали: https://www.theregister.co.uk/2016/03/31/vmware_flushes_adobe_flash_in_new_html_5_web_client_for_vsphere/

[3] Image: https://habr.com/company/it-grad/blog/423419/

[4] Libreshot: https://libreshot.com/vintage-alarm-clock/

[5] объявили: https://blogs.vmware.com/vsphere/2016/05/goodbye-vsphere-client-for-windows-c-hello-html5.html

[6] стали жаловаться: https://searchservervirtualization.techtarget.com/news/450425633/Upgraded-vSphere-web-client-fails-to-fix-old-complaints

[7] vSphere Client Fling: https://labs.vmware.com/flings/vsphere-html5-web-client

[8] описывали: https://habr.com/company/it-grad/blog/319612/

[9] обещают: https://blogs.vmware.com/vsphere/2018/05/fully-featured-html5-based-vsphere-client-coming-fall-2018.html

[10] речь о CVE-2018-15967: https://krebsonsecurity.com/2018/09/patch-tuesday-september-2018-edition/

[11] выкатили: https://helpx.adobe.com/security/products/flash-player/apsb18-31.html

[12] пять заплаток: https://www.zdnet.com/article/adobe-patch-update-tackles-six-critical-vulnerabilities-in-coldfusion/

[13] разрабатывается при поддержке таких компаний: https://html5sec.org/

[14] результатам тестов: http://iss.oy.ne.ro/HTML5-Video-Battery

[15] пишет: https://www.statista.com/chart/3796/websites-using-flash/

[16] по данным за этот год: https://w3techs.com/technologies/details/ml-html5/all/all

[17] прекращает: https://theblog.adobe.com/adobe-flash-update/

[18] улучшили: https://vmiss.net/2018/04/17/update-manager-new-and-improved-html5-vsphere-6-7-client/

[19] Update Manager: https://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/novaya-funkcionalnost-v-vmware-vsphere-6-7/

[20] Richard Masoner: https://www.flickr.com/photos/bike/198959255/

[21] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[22] доступны: https://blogs.vmware.com/vsphere/2018/06/vsphere-6-7-client-plugin-readiness.html

[23] Virtual SAN: https://docs.vmware.com/en/VMware-vSphere/5.5/com.vmware.vsphere.storage.doc/GUID-ACC10393-47F6-4C5A-85FC-88051C1806A0.html

[24] vSphere Integrated Containers: https://www.vmware.com/products/vsphere/integrated-containers.html

[25] vRealize Orchestrator: https://www.vmware.com/support/pubs/orchestrator_pubs.html

[26] Организация блокчейн на VMware vSphere: от теории к практике: http://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/organizaciya-blokchejn-na-vmware-vsphere-ot-teorii-k-praktike/

[27] Эволюция VMware vMotion: вчера, сегодня, завтра: http://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/evolution-vmware-vmotion/

[28] Почему VMware решили создать платформу для разработки корпоративных блокчейнов: https://habr.com/company/it-grad/blog/415765/

[29] Источник: https://habr.com/post/423419/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=423419