- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

451 по интернету: в HTTP появился новый статус для заблокированных властями сайтов

image

Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF) одобрил новый код [1]статуса HTTP: "451 Unavailable for Legal Reasons [2]". Он будет выдаваться в ответ на запросы к сайтам, заблокированным по запросам властей, связанным с политическими вопросами, нарушениями авторских прав и т.д. Код получил свой номер в честь известного фантастического произведения Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту».

Практика блокировки сайтов в связи с нарушениями копирайта в последние несколько лет получила широкое распространение во многих странах мира. Государственные службы предписывают провайдерам ограничивать доступ к сайтам, попавшим в «чёрные списки». Способ ограничения отдаётся на усмотрение провайдеров.

Естественно, каждый провайдер выполняет эти предписания по-своему, в связи с чем и назрело появление нового стандарта. Провайдеры не обязаны подчиняться решениям IETF, но использование стандартов обычно идёт на пользу системе.

Существует проект 451unavailable.org [3], целью которого является пропаганда использования нового HTTP-статуса. Его основатели рекомендуют выкладывать в публичный доступ судебные решения, послужившие причиной блокировок, чтобы общественность была лучше информирована о происходящем, а не просто получала непонятное сообщение об отсутствии доступа «403 forbidden».

Как написано на их сайте, «по-настоящему правильное сообщение об ошибке 451 должно информировать пользователя, как бороться с блокировкой, сколько она будет длиться, где найти соответствующие ей документы и какая служба её инициировала».

Ввести новый статус предложил в 2012 году [4]программист из Google Тим Брэй. Он участвовал в разработке XML и среды разработки для Android. Он одобрил появление нового статуса в стандарте, но при этом выразил озабоченность тем, что некоторые службы могут захотеть не только заблокировать сайт, но и скрыть саму причину блокировки.

«451 градус по Фаренгейту» 451) — научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году. В нём описано общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление [9]. При этом книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению; хранение книг является преступлением; а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона.

На самом деле бумага воспламеняется при температуре около 450 °C – автор, консультировавшийся со специалистами во время написания романа, перепутал температурные шкалы.

Инженерный совет интернета — открытое международное сообщество проектировщиков, учёных, сетевых операторов и провайдеров, созданное IAB в 1986 году и занимающееся развитием протоколов и архитектуры Интернета.

Автор: SLY_G

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/http/107023

Ссылки в тексте:

[1] одобрил новый код : https://torrentfreak.com/error-451-theres-now-an-http-code-for-internet-censorship-151222/

[2] 451 Unavailable for Legal Reasons: https://datatracker.ietf.org/doc/draft-ietf-httpbis-legally-restricted-status/?include_text=1

[3] 451unavailable.org: http://www.451unavailable.org/about

[4] предложил в 2012 году : http://www.theverge.com/2012/6/12/3080036/tim-bray-http-status-code-451-unavailable-legal

[5] @mnot: https://twitter.com/mnot

[6] https://t.co/jeVvpcX8g6: https://t.co/jeVvpcX8g6

[7] https://t.co/KvpUViK9Ah: https://t.co/KvpUViK9Ah

[8] 18 декабря 2015: https://twitter.com/timbray/status/677929272145674240

[9] мышление: http://www.braintools.ru

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/268134/