- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сотрудников Huawei отстранили от рецензирования научных статей под эгидой IEEE

Сотрудников Huawei отстранили от рецензирования научных статей под эгидой IEEE - 1

К удивлению научного сообщества, авторитетная международная организация IEEE [1] (Институт инженеров электротехники и электроники) тоже подчинилась американским санкциям против Huawei. В опубликованном официальном заявлении [2] сказано, что IEEE должна соответствовать действующему нормативному регулированию и поддерживает санкции. Это означает запрет на рецензирование статей учёными, которые связаны с китайской компанией, а также запрет на некоторые иные действия с их стороны (покупка сувенирных кружек для кофе и т. д., подробный список запрещённых действий см. ниже).

При этом сотрудники Huawei сохраняют право рецензировать статьи и совершать иные активности, но только в частном порядке, без отношения к IEEE.

Такое решение Института инженеров электротехники и электроники, мягко говоря, сильно удивило научное сообщество. Пусть и основанная в США, но Институт инженеров электротехники и электроники — это международная организация, ведущий в мире отраслевой орган по компьютерным технологиям.

Под эгидой IEEE публикуется более 140 профессиональных журналов и проходят сотни научных конференций каждый год. IEEE объединяет более 423 000 индивидуальных членов из более 160 стран [3]. Институт инженеров электротехники и электроники издаёт третью часть мировой технической литературы по радиоэлектронике, компьютерам и электротехнике.

Сотрудники Huawei входят в состав более 170 организаций по стандартизации и развитию проектов open source, занимают более 180 ключевых должностей. Они входят в советы директоров IEEE-SA, ETSI, WFA и других организаций.

В дополнение к этому, ряд исследователей Huawei занимает важные должности в самой IEEE. Например, Ци Тянь, ведущий исследователь по машинному зрению лаборатории Huawei Noah's Ark, работает главным редактором и редактором нескольких ведущих международных журналов IEEE.

Д-р Сян Лю, старший эксперт по оптическим сетям в Huawei Institute of Aesthetics — заместитель редактора The Optical Society of America и Optics Express, а также главный редактор IEEE Optical Communications.

В официальном заявлении IEEE [2] подробно расписано, что «указанные лица» (сотрудники Huawei и её филиалов) могут и не могут делать под эгидой IEEE.

Сотрудников Huawei отстранили от рецензирования научных статей под эгидой IEEE - 2

Список разрешённых и запрещённых действий для учёных, связанных с Huawei, включает десять пунктов. Скриншот одного из документов [4] в официальной почтовой рассылке IEEE. Среди прочего, «указанным лицам» запрещено покупать сувенирные майки и кружки с логотипом IEEE

Это заставило учёных во всем мире усомниться в независимости международного института от влияния американского правительства. IEEE — ведущая организация, которая разрабатывает стандарты и является главным форумом для профессионального обсуждения различных технологий, от Wi-Fi до сетевых протоколов. Когда дело доходит до передовых исследований, то все главные научные работы опубликованы в журналах IEEE.

Через официальный список рассылки IEEE разослала несколько документов [5] с разъяснением новой политики. Там сказано, что включённое в список лицо «не может получать доступ к материалам, представленным другими лицами для публикации, до тех пор, пока IEEE не примет материал для публикации в соответствии с обычным процессом публикации IEEE». Это означает запрет на стандартную процедуру рецензирования статьи.

По сути, людям из Huawei запрещён доступ к любым статьям, которые ещё не стали публичными или не предназначены для публичного использования: этот шаг призван отгородить их от потенциально важных технологических разработок Запада в области сетевых технологий.

По иронии, эти ограничения могут ударить в первую очередь именно по коллегам из западных стран, особенно в разработке стандартов 5G. По мнению специалистов, в данной области Huawei является мировым технологическим лидером, и если её отстранить, то это лишь усилит технологическое отставание западных компаний в этой области, считают учёные.

«Если разобраться, похоже, что они просят всех редакторов (учёных по всему миру) сообщить кому-то из своего редакционного совета (ассоциированных редакторов): если они работают на Huawei, то они больше не могут участвовать в процессе рецензирования, — пояснил [8] профессор Алан Вудворд из Университета Суррея в комментарии The Register, — а затем сообщить оставшимся ассоциированным редакторам (которые являются теми, кто ищет рецензентов), что не следует приглашать в качестве рецензента никого из Huawei».

«В таких областях, как 5G, это вызовет большую проблему, поскольку у Huawei много компетентных специалистов в данной области», — говорит профессор.

Решение IEEE вызвало беспокойство в научных кругах. Например, один из китайских учёных опубликовал открытое письмо [9] в адрес профессора Тошио Фукуды, президента IEEE: «Я пишу вам это письмо по поводу запрета Huawei в IEEE. Ходят слухи, что из-за списка BIS в США сотрудникам Huawei не будет разрешено участвовать в рецензировании или редактировании любых документов и статей IEEE. Прошу вас как президента IEEE подтвердить эту информацию, — говорится в письме. — Если это правда, то я настоятельно призываю IEEE не проводить данный запрет. Насколько я понимаю, IEEE — это чисто академическая организация, которая не должна вмешиваться в политические споры. Кроме того, обратите внимание, что Huawei профинансировала большое количество конференций IEEE, научных статей и других мероприятий. Насколько я знаю, Huawei не причинила никакого вреда IEEE. Вместо этого IEEE получила значительный объем финансирования от Huawei. У IEEE нет причин запрещать сотрудникам Huawei участие в деятельности организации».

Автор задаёт вопрос, собирается ли профессор Фукуда противостоять «гегемонии США».

В неофициальных комментариях западные учёные и исследователи сказали The Register, что они глубоко недовольны позицией IEEE в отношении исследователей, связанных с Huawei.

«Если это действительно попытка заблокировать редакторов и рецензентов из Huawei, это сделает IEEE намного менее международной организацией, чем они считали ранее», — сказал профессор Алан Вудворд.

Решение IEEE присоединиться к американским санкциям по-настоящему потрясло академический мир. Профессор Чжихуа Чжоу из Наньцзинского университета заявил [12], что правительство Соединенных Штатов не имеет права запрещать редакторам рецензировать статьи по политическим мотивам. Он предложил «экспертам всех уровней управления в IEEE рассмотреть перенос места регистрации IEEE в Швейцарию».

Автор: alizar

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/huawei/319377

Ссылки в тексте:

[1] IEEE: https://www.ieee.org/

[2] официальном заявлении: https://www.ieee.org/about/news/2019/compliance-with-us-trade-restrictions.html

[3] более 423 000 индивидуальных членов из более 160 стран: https://www.ieee.org/about/index.html

[4] одного из документов: http://www.ieee802.org/secmail/pdfa5wky5vVdi.pdf

[5] несколько документов: http://www.ieee802.org/secmail/msg23427.html

[6] pic.twitter.com/pkvQeOUI07: https://t.co/pkvQeOUI07

[7] May 29, 2019: https://twitter.com/qian_junhui/status/1133595554905124869?ref_src=twsrc%5Etfw

[8] пояснил: https://www.theregister.co.uk/2019/05/29/ieee_huawei_controversy/

[9] опубликовал открытое письмо: https://twitter.com/MCaiyun/status/1133655126105681920/photo/1

[10] pic.twitter.com/s6wxKvGbVs: https://t.co/s6wxKvGbVs

[11] May 29, 2019: https://twitter.com/MCaiyun/status/1133655126105681920?ref_src=twsrc%5Etfw

[12] заявил: https://pandaily.com/ieee-forced-to-ban-huawei-employees-from-peer-reviewing-papers/

[13] Источник: https://habr.com/ru/post/454230/?utm_campaign=454230