- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания ARM продолжит передавать Huawei дизайн чипов

image
Фото: www.borntoengineer.com [1]

Производитель процессоров ARM продолжит сотрудничество с Huawei [2], несмотря на санкции США, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу ARM.

В ноябре этого года должны вступить в силу санкции США в отношении Huawei. Компания ARM, принадлежащая SoftBank Group Corp, должна прекратить сотрудничество с китайцами. Huawei рискует потерять возможность получать ключевые компоненты для своей дочерней компании HiSilicon.

Запатентованные чипы Huawei, такие как мобильные процессоры Kirin 990 и чипсет Ascend 910 AI, построены на основе архитектуры ARM.

image

Пресс-служба ARM заявила изданию Reuters: «ARM v8 и v9 — технологии британского происхождения». Дизайны чипов как восьмого, так и следующего поколения будут доступны для китайского разработчика смартфонов.

О том, что Huawei продолжит сотрудничество с ARM, сообщил глава китайского подразделения этой компании — Аллен Ву (Allen Wu). Он затронул эту тему в рамках ARM Symposia, который прошел в Пекине 25 октября. Ву заявил, что его компания сотрудничает более чем с 200 партнерами в Китае, которые не имеют американского происхождения. Поставки чипов из Китая уже превысили 16 мрлд штук. При этом 95% микропроцессоров, разработанных в Поднебесной, изготовлены на архитектуре ARM.

Правительство США заявляет, что Huawei может угрожать национальной безопасности Соединенных Штатов, так как их продукцию Пекин может использовать для шпионажа. Huawei все отрицает.

image

Ранее один из создателей ARM Герман Хаузер выступил с критикой в адрес американского правительства [3] и Дональда Трампа в связи с решением в отношении Huawei. «Все это разрушительно для Huawei в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной проблемы начнутся в технологической сфере США, а также у ARM и Google», — заявил Хаузер.

Автор: Travis_Macrif

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/huawei/334791

Ссылки в тексте:

[1] www.borntoengineer.com: http://www.borntoengineer.com

[2] ARM продолжит сотрудничество с Huawei: https://www.reuters.com/article/us-china-usa-huawei-arm/britains-arm-to-continue-supplying-chip-technology-to-huawei-idUSKBN1X40YU

[3] Герман Хаузер выступил с критикой в адрес американского правительства: https://habr.com/ru/news/t/455704/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/473486/?utm_campaign=473486&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss