- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как выручка ИТ-компаний Азии может пострадать от санкций США против Huawei

Как выручка ИТ-компаний Азии может пострадать от санкций США против Huawei - 1

Согласно отчету [1] аналитиков Standard and Poor’s, последний пакет санкций США против китайской корпорации Huawei может поставить под удар около $25 млрд долларов выручки технологических компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Huawei – один из крупнейших производителей смартфонов в мире, и компания стала заложником торговой войны между США и Китаем. Как все это скажется на технологическом бизнесе в Азии?

Что случилось

Администрация президента США в мае добилась введения нового правила, которое требует, чтобы иностранные компании, которые используются американское оборудование для производства чипов, получали специальную американскую же лицензию на продажу определенных полупроводников Huawei и аффилированным с ней компаниям. При этом, никаких свидетельств того, что такую лицензию хоть кто-то получил или получит в обозримом будущем, нет.

Huawei нуждается в таких полупроводниках, чтобы производить свои смартфоны и телекоммуникационное оборудование. Конфронтация США и Китая ставит под угрозу около $25 млрд выручки технологических компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подсчитали аналитики S&P. К примеру, санкции могут стоить тайваньcкой Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. до 20% выручки и до $7 млрд в деньгах – компания использует американское оборудование и по новому правилу вынуждена будет перед сделками с Huawei получать одобрение США.

Другие компании в регионе пострадают опосредованно – это те юрлица, что как-то связаны с компаниями, которых новый запрет США на работу с Huawei касаются напрямую. Потери такого бизнеса оценены в $18 млрд.

В чем претензии властей США

Ранее правительство США поместило Huawei в entity list – список компаний, с которым американским организациям запрещено вести дела без получения специального разрешения. Власти Америки убеждены, что деятельность китайского телеком-гиганта ставит под угрозу национальную безопасность и интересы США.

В частности, власти считают, что Huawei намеренно оставляла в своем аппаратном обеспечении уязвимости-закладки, которые могли использоваться для кибершпионажа китайскими спецслужбами.

Все это позволило властям США призвать своих союзников к отказу от использования оборудования Huawei для построения мобильных сетей нового поколения 5G. При этом сама корпорация полностью отрицает обвинения в связях со спецслужбами Китая.

Не только Huawei

Власти США обсуждают ограничения не только в отношении Huawei. Так в стране продолжаются обсуждения новой инициативы – Holding Foreign Companies Accountable Act. Этот законопроект обязывает иностранные компании доказывать тот факт, что зарубежные правительства не владеют в них какой-либо долей. Если сделать это не удастся, или американские регуляторы не смогут провести аудит, наказанием может стать делистинг, то есть насильное снятие акций компании с торгов на биржах в США.

Аналитики считают, что главным образом законопроект направлен против китайских компаний, вроде Alibaba и Baidu.

Пока что акции китайских компаний Alibaba, Baidu и других торгуются на американских биржах без ограничений. А это значит, что купить их можно и из России можно без необходимости открывать отдельный брокерский счет у зарубежных брокеров. С помощью рынка иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи [2] инвесторы могут покупать 500 ликвидных акций ведущих компаний всех секторов мировой экономики, в том числе все акции индекса S&P 500.

Чтобы совершать операции с такими акциями, вам понадобится брокерский счет – открыть его можно онлайн [3].

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital [4]

Автор: ITI_Capital

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/huawei/356462

Ссылки в тексте:

[1] отчету: https://www.cnbc.com/2020/07/31/tech-revenue-in-asia-pacific-at-risk-due-to-huawei-restrictions-sp-says.html

[2] рынка иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи: https://iticapital.ru/services/markets/spb-exchange/

[3] можно онлайн: https://iticapital.ru/open-account/

[4] Telegram-канале ITI Capital: https://tele.gg/iticapital

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/517054/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=517054