- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

New York Times: у NSA был доступ к серверному оборудованию Huawei в течение нескольких лет

New York Times: у NSA был доступ к серверному оборудованию Huawei в течение нескольких лет

По данным авторитетного издания «The New York Times», у печально известного агентства NSA был доступ к серверному оборудованию китайской компании Huawei. По иронии судьбы, в 2012 году правительство США опубликовало данные о том, что в оборудование Huawei встраиваются «бэкдоры», которые позволяют китайскому правительству отслеживать данные, поступающие на сервера Huawei, где бы они ни находились. Компании даже пришлось практически полностью уйти с рынка США из-за скандала, возникшего в связи с публикацией такой информации.

Оказалось как раз наоборот: у государственных служб США был (и, наверное, есть) доступ к телекоммуникационным сетям китайской компании (насколько можно понять, доступ был к серверам в головном офисе компании, и отсюда NSA получало доступ к прочим телекоммуникационным узлам), что позволяло им вести удаленную работу с серверным оборудованием производства Huawei. А оборудование это достаточно распространено: по словам руководства компании, оборудование Huawei «соединяет треть мирового населения».

Кроме того, NSA, благодаря своим виртуальным «шпионам», отслеживало общение представителей руководства Huawei, для доказательства наличия связи между отдельными представителями руководства Huawei и так называемой «People's Liberation Army», крупной хакерской группировкой Китая. Кроме этой организации, NSA «вело» практически половину всех хакерских организаций Китая.

В полученном журналистами документе NSA говорится следующее: «Многие наши целевые объекты общаются с использованием оборудования Huawei. Мы хотим быть уверенными в том, что мы можетм использовать эксплоиты для продуктов Huawei, получив доступ к необходимым сетям».

Кроме того, в документах NSA говорилось о том, что NSA планировало встроить бэкдоры в оборудование Huawei, продаваемое за рубеж, чтобы получить доступ ко всем телекоммуникационным сетям, где использовались устройства от китайской компании. Пока что неясно, были ли осуществлены планы службы, или нет.

Via theverge [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/huawei/57611

Ссылки в тексте:

[1] theverge: http://www.theverge.com/2014/3/22/5537000/the-nsa-has-reportedly-been-spying-on-huaweis-servers-for-years

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/216771/