- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Вопросы планирования»: Облачный ERP-хостинг

По словам [1] вице-президента Gartner Найджела Рейнера (Nigel Rayner), в течение десяти лет большая часть компаний обратит свой взор на облачные технологии. «Вместо решений on-premises, организации будут стремиться к переносу всего функционала в облако», — отмечает Найджел. Эта тенденция касается и систем планирования ресурсов предприятия (ERP) – в период с 2011 по 2016 год общемировые траты на ERP ПО увеличились [2] на 27%.

«Вопросы планирования»: Облачный ERP-хостинг - 1 [3]
/ фото wagdi.co.uk [4] CC [5]

Внедрение ERP-системы — достаточно сложный и длительный процесс, который подразумевает серьезные изменения в логике работы, структуре бизнес-процессов компании и рабочем распорядке сотрудников. Локальные системы планирования ресурсов предприятия обладают большим потенциалом в плане настройки, однако все эти установки приходится вручную восстанавливать при обновлении системы.

По этой причине многие компании пользуются неактуальными технологиями и избегают обновлений. Согласно проведенному исследованию [6], два из трех средних бизнесов пользуются устаревшими версиями ERP-приложений.

«Вопросы планирования»: Облачный ERP-хостинг - 2

/ Расходы на ERP-системы в период с 2011 по 2016 год

Что касается облачных систем управления ресурсами, то они регулярно обновляются поставщиком, и при этом все настройки автоматически «мигрируют», что ускоряет процесс развертки решения — введение в эксплуатацию облачных ERP-решений занимает от 3 до 6 месяцев, в то время как на запуск локальной ERP требуется примерно год.

Еще одной причиной роста популярности облачных ERP-решений является [7] экономическая выгода. В случае локальных систем компании приходится тратить средства на поддержку аппаратной составляющей и приобретение лицензий, а персоналу приходится справляется с обслуживанием собственными силами.

Отдавая некоторые задачи на аутсорсинг, организация получает возможность сэкономить порядка 30–40% бюджета [8] — облачная модель исключает траты средств на оборудование и дополнительные технологии. Также следует отметить, что в случае использования локальных систем существуют риски выхода оборудования из строя и возможные проблемы с производительностью и потерей данных. Облакам же свойственны отказоустойчивость, надежность и наличие резервных площадок.

Облачные кейсы

Известно, что многие компании переходят [9] в облачную сферу, переводя туда многие бизнес-приложения. Не обходят стороной и ERP-сервисы, как это сделала компания VBH, являющаяся дистрибьютором товаров и услуг для оконных и дверных производств.

«Изначально ERP-система MS Dynamics Axapta 3.0 базировалась на локальной инфраструктуре. Когда нам понадобилось обновить ERP, мы решили включить нашу инфраструктуру в единое облачное пространство, которым пользовались и другие представительства холдинга, — отмечает [10] Сергей Иванов, директор по ИТ компании VBH. — В результате удалось создать единую облачную инфраструктуру и разместить в ней различные ERP-решения от других компаний холдинга. Среди них были такие сервисы, как Microsoft Dynamics Navision, SAP, Axapta, 1С».

Компания пользовалась облачным сервисом на протяжении нескольких лет, но закон о персональных данных, вышедший в 2015 году, вынудил VBH задуматься о переходе на отечественное облако. В качестве поставщика услуг была выбрана компания «ИТ-ГРАД [11]».

«Мы переехали в отечественный дата-центр и продолжаем пользоваться выбранным решением, – рассказывает Сергей Иванов. – Построив канал между облаком и местным ЦОД, мы объединили инфраструктуру в единую вычислительную локальную сеть».

«Вопросы планирования»: Облачный ERP-хостинг - 3

Сегодня ядро ИТ-инфраструктуры компании VBH сосредоточено в облаке, которое находится в питерском дата-центре, а самим сервисом пользуются все сотрудники филиалов в городах от Мурманска до Краснодара – работники подключаются к Axapta, используя удаленный доступ, и работают над своими задачами.

Еще одним примером компании, работающей с облачными системами планирования ресурсов предприятия, является «Первый БИТ», подразделение которой занимается развитием направления на базе продукта 1С и использует IaaS-облако [11] «ИТ-ГРАД».

«Наша миссия – сделать услугу удаленного доступа к базам 1С такой же простой, как почта в каком-нибудь Gmail, – говорит [12] Виктор Канаев, руководитель отдела облачных вычислений компании «Первый БИТ». – Мы хотим сделать доступ к 1С простым и удобным для любой компании».

Сегодня организация строит свои проекты из так называемых типовых блоков. Каждый блок представляет собой Windows-сервер с базой 1С и клиентской частью, при этом база может дополнительно разделяться на разные машины. Помимо самой инфраструктуры 1С в качестве вспомогательных сервисов задействованы Active Directory, Linux-машины для маршрутизации и работы с сетью, терминальная ферма и системы мониторинга. Таким образом, получается масштабируемая enterprise-инфраструктура.

Облачные технологии позволяют повысить доступность решений, снизить затраты на обслуживание и содержание инфраструктуры и «поднять» качество предоставляемых услуг клиентам. Облачные ERP-сервисы сегодня востребованы предприятиями, которым требуется дополнительная гибкость в управлении. Например, в России получили распространение такие облачные услуги, как «Хостинг SAP [13]» и «Хостинг 1С ERP [14]».

P.S. Несколько интересных материалов по теме из нашего блога:

Автор: ИТ-ГРАД

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iaas/208459

Ссылки в тексте:

[1] словам: http://www.gartner.com/newsroom/id/2658415

[2] увеличились: https://www.statista.com/statistics/247557/global-erp-software-revenue/

[3] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/314596

[4] wagdi.co.uk: https://www.flickr.com/photos/wagdy/

[5] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[6] исследованию: http://www.netsuite.com/portal/resource/articles/on-premise-cloud-erp.shtml

[7] является: https://www.quora.com/What-is-the-future-of-the-ERP-system-Which-are-the-trends-that-most-likely-will-affect-the-new-waves-of-SAP-Oracle-etc

[8] сэкономить порядка 30–40% бюджета: http://iaas-blog.it-grad.ru/тонкости-облачного-erp-хостинга-как-cloud-based-модель-находит-применение-в-бизнесе

[9] переходят: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/281805/

[10] отмечает: http://iaas-blog.it-grad.ru/концерн-фаубеха-vbh-разместил-erp-систему-axapta-в-iaas-облаке-ит-град

[11] ИТ-ГРАД: http://www.it-grad.ru/iaas/iaas-vmware/virtual-infrastructure/

[12] говорит: http://iaas-blog.it-grad.ru/использованиеiaas-облачнымпровайдером-для-предоставления-saas-сервиса

[13] Хостинг SAP: http://www.it-grad.ru/iaas/gotovye-resheniya/khosting-sap/

[14] Хостинг 1С ERP: http://www.it-grad.ru/uslugi/saas/arenda-1c/

[15] Эволюция ERP-систем: отказ от on-premises-инсталляций в пользу облачных и гибридных решений: http://iaas-blog.it-grad.ru/эволюция-erp-систем-отказ-от-on-premises-инсталляций-в-пользу-облачных-и-гибридных-решений

[16] Концерн «DMI Дятьково» разместил систему управления продажами в IaaS-облаке «ИТ-ГРАД»: http://iaas-blog.it-grad.ru/концерн-dmi-дятьково-разместил-систему-управления-продажами-в-iaas-облаке-ит-град

[17] Источник: https://habrahabr.ru/post/314596/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best