- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Ближе к народу»: Как сделать IaaS доступнее

Согласно данным одного из whitepaper’ов [1] компании Cisco, к концу этого года более 70% задач по обработке данных будут решать IaaS-провайдеры [2]. Сегодня мы поговорим о том, какие подходы позволили нам сделать сделать IaaS дружелюбным и удобным.

«Ближе к народу»: Как сделать IaaS доступнее - 1 [3]
/ Flickr / Dennis Skley [4] / CC [5]

Исследования различных аналитических компаний и экспертов только подкрепляют прогнозы роста значимости ЦОД. Например, Statista говорят об увеличении годового траффика дата-центров до 9,8 эксабайт в 2018 году. Такие нагрузки обостряют задачи эффективного использования ресурсов, повышения гибкости ИТ-инфраструктуры и своевременной реакции на запросы клиентов.

Решение можно найти гораздо быстрее и с меньшими затратами, если компания готова использовать те инструменты, которая она предлагает своим клиентам. Этот подход мы применяем в управлении собственным IaaS-провайдером — практически все наши сотрудники работают с имеющимся инструментарием услуг и знают на практике, что и как устроено.

Обратная связь от команды позволяет здраво оценивать ситуацию и потребность в тех или иных возможностях, которые нужны для эффективной работы клиентов и компании в целом. Один из примеров — разработка и ввод системы мониторинга нагрузки на инфраструктуру наших клиентов. С помощью такого сервиса заказчик может в реальном времени оценить, за что он платит и отказаться от части неиспользуемых ресурсов.

Для реализации этой возможности от нас не потребовались какие-то сложные манипуляции. Что мы сделали: выбрали графическую библиотеку для вывода информации и настроили интеграцию vSphere c помощью .NET SDK для получения данных о нагрузке отдельных виртуальных машин. Все это — еще один шаг в сторону модели pay-as-you-go — оплаты только за потребленные ресурсы и ввода системы автоматического масштабирования при пиковых нагрузках.

Анализ рынка и мнений клиентов привели нас к пониманию необходимости ввода и других новшеств. Об этом мы уже неоднократно рассказывали, но позволим себе кратко остановиться на основных моментах:

  • редизайн [6] основных разделов сайта компании (и еще одно улучшение в дальнейшем)
  • разработка специального калькулятора [7], который позволяет быстро оценить потенциальные затраты на содержание инфраструктуры и перейти к ее запуску
  • настройка предустановленного ПО (панель управления и возможность отслеживания состояния лицензий [8]) и инструментария для управления контентом (предустановленные CMS)
  • автоматизация различных служебных задач (пример [9] нашего DNS-менеджера)

Подобные проекты не требуют глобального пересмотра всего сервиса, многолетнего проектирования и разработки. Вместе с этим они помогают повысить уровень доступности наших сервисов для аудитории, которая достаточно далека от ИТ-специфики и не обладает профильными знаниями.

«Ближе к народу»: Как сделать IaaS доступнее - 2
/ Flickr / Bruno Cordioli [10] / CC [11]

Физическое состояние инфраструктуры требует аналогичного внимания. Здесь нужно понимать не только сиюминутные задачи, но и общие тренды [12] развития ИТ, которые будут формировать потребности клиентов.

Далее необходимо подумать о балансе производительности, востребованности ресурсов и поддерживающей экосистемы. Все это невозможно без переосмысления подходов к организации работы ЦОД, оптимизации рисков и повышения уровня доступности сервисов.

Здесь не помешает политика открытости [13]. Следуя этому принципу, мы подготовили и опубликовали соответсвующие материалы о ЦОД, в которых размещено наше оборудование: SDN [14] (Санкт-Петербург), Dataspace [15] (Москва) и AHOST [16] (Алма-Ата). Помимо этого мы привели базовые данные о производительности [17].

Можно сказать, что этот принцип является общепринятым практически для любого аспекта нашей деятельности. Если говорить о доступности нашей инфраструктуры, то здесь мы предоставляем реальные финансовые гарантии и открыто делимся нашим SLA [18]. Плюс мы рассказываем [19] о своем опыте устранения неисправностей и анализируем инциденты, которые произошли у западных коллег.

Помимо этого мы проводим фотоэкскурсии [20] по нашему «облаку» прямо здесь в блоге на Хабре для того, чтобы вы могли как можно ближе познакомиться с реальным оборудованием. И даже даем рекомендации [21] по выбору IaaS-провайдера для того, чтобы вы могли обратить внимание не только на уровень доступности, но и другие нюансы облачных услуг.

Еще больше наших материалов по теме:

Автор: 1cloud.ru

Источник [33]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iaas/257661

Ссылки в тексте:

[1] whitepaper’ов: http://www.cisco.com/c/en/us/solutions/collateral/service-provider/global-cloud-index-gci/Cloud_Index_White_Paper.html

[2] IaaS-провайдеры: https://1cloud.ru/infrastructure/arkhitektura-oblaka-1cloud

[3] Image: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/330714/

[4] Dennis Skley: https://www.flickr.com/photos/southbankcentre/

[5] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[6] редизайн: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/243133/

[7] калькулятора: https://1cloud.ru/services/vps-vds/server-dlja-hostinga-sajtov

[8] лицензий: https://1cloud.ru/help/license_price

[9] пример: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/327056/

[10] Bruno Cordioli: https://www.flickr.com/photos/br1dotcom/

[11] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[12] тренды: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/329232/

[13] открытости: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/325976/

[14] SDN: https://1cloud.ru/infrastructure/datacenter-saint-petersburg

[15] Dataspace: https://1cloud.ru/infrastructure/datacenter-moskow

[16] AHOST: https://1cloud.ru/news/new-locations

[17] данные о производительности: https://1cloud.ru/infrastructure/puly-resursov

[18] SLA: https://1cloud.ru/Company/SLA

[19] рассказываем: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/324734/

[20] фотоэкскурсии: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/278479/

[21] рекомендации: https://1cloud.ru/blog/21-question-to-iaas-provider

[22] Как создать провайдера виртуальной инфраструктуры: https://1cloud.ru/blog/how-to-create-iaas-provider

[23] Как выбрать направление для развития ИТ-проекта: https://1cloud.ru/blog/it-project-area-choice

[24] часть 1: https://1cloud.ru/blog/myths-about-cloud-providers-part1

[25] часть 2: https://1cloud.ru/blog/myths-about-cloud-providers-part2

[26] часть 3: https://1cloud.ru/blog/cloudfiction3

[27] Личный опыт: Как мы автоматизировали работу с DNS-записями в хостинг-панели: https://1cloud.ru/blog/dns-automation

[28] Подборка материалов об облаках, дата-центрах и разработке сервисов: https://1cloud.ru/blog/cloud-digest

[29] Знакомство с IaaS-провайдером: о чем мы пишем на Хабре и в своем блоге: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/329638/

[30] Дайджест: работа IaaS-провайдера, SSL-сертификаты, ЦОД и наш «пятничный формат»: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/328602/

[31] «Теперь обязательно»: выдача SSL-сертификатов с учетом DNS-записи: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/326734/

[32] «Как это работает»: знакомство с SSL/TLS: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/326292/

[33] Источник: https://habrahabr.ru/post/330714/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best