- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

19-летний гик нашел работу благодаря восстановлению старого мейнфрейма IBM

19-летний гик нашел работу благодаря восстановлению старого мейнфрейма IBM - 1

Весной этого года мы в своем блоге публиковали [1] статью о том, что 18-летний гик купил по объявлению мейнфрейм IBM z890 (2004 год), восстановил его и провел ряд испытаний. Купил он его на сайте «GovDeals» всего за $237. Продавцом выступил университет, обновлявший парк оборудования. Зачем энтузиасту мейнфрейм? Конечно же, для того, чтобы установить в подвале собственного дома и привести в рабочее состояние.

Физическая установка мейнфрейма заняла [1] у покупателя два дня, поскольку разборка по блокам, загрузка в подвал и повторная сборка — это очень небыстрый процесс. Плюс ко всему, мейнфрейм достался покупателю без системы хранения данных — он с трудом нашел подходящую систему по не слишком высокой цене. Автор пишет, что решений очень много, но стоимость их превышает на порядок стоимость его покупки. Поэтому было найдено вот это решение [2].

Характеристики системы:

  • От 1 до 4 процессоров
  • От 8 до 256 GB внутренней памяти
  • До 30 логических разделов LPAR
  • До 256 каналов ввода-вывода

Конструкция: z890 построен по классической схеме zSeries, но имеет только один фрейм (A-фрейм), в то время как z990 имеет два фрейма (A и Z фреймы).

Фрейм z890 состоит из:

  • CEC каркаса
  • Каркаса ввода-вывода
  • Источников питания
  • ИБП
  • Системы воздушного охлаждения
  • Системы жидкостного охлаждения

Поскольку для сервера z890 реализована только одна аппаратная модель [1] — А04, CECcage содержит только один процессорный блок (в то время как CECcage в z990 имеет 4 блока). Поэтому z890 может иметь от 1 до 4 процессоров и от 8 до 32 GB внутренней памяти. Один из процессоров может быть конфигурирован как SAP.

Блоки z890 поддерживают пропускную способность данных в 16 Gb/sec между памятью и устройствами ввода-вывода, используя до восьми процессорных шин STI (Self-TimedInterconnect).

Серверы z890 работают только в LPAR-режиме. В одном сервере можно определить до 30 логических разделов (LP) и, соответственно, до 30 логических канальных подсистем (LCSS). Существуют определенные правила построения LP и LCSS:

• Каждому LP должна соответствовать одна LCSS. Одной LCSS может соответствовать до 15 LP
• Одна LCSS может определить до 256 идентификаторов канальных путей (СHPID)
• Некоторые канальные пути (например, ESCON) должны быть привязаны к единственной LCSS Остальные (например, FICON и OSA) могут быть привязаны к нескольким канальным подсистемам

19-летний гик нашел работу благодаря восстановлению старого мейнфрейма IBM - 2
Источник: IBM Systems Magazine

Энтузиаста, по его собственным словам, всегда поддерживали родители. Они купили ему компьютер, когда ребенку было всего 8 лет. К сожалению, неизвестно, воспринял ли парень свой первый ПК, как подарок судьбы. Но то, что это повлияло на его дальнейшую судьбу, можно не подвергать сомнениям.

Уже в сознательном возрасте Круковски начал интересоваться тем, что находится внутри компьютера. Он начал скупать и разбирать устаревшие ПК, а с течением времени, по мере прибавления опыта, купил сервер. По его собственным словам, его всегда занимали «маленькие чипы внутри».

Парень начал изучать эти чипы и уже через год стал востребованным профессионалом. «Я знаю о мейнфреймах и истории компании IBM. Но я никогда не собирался приобретать систему, которая не могла бы пригодиться США», — говорит юный специалист по мейнфреймам.

В течение нескольких недель он изучал возможности старого мейнфрейма. Результаты своей работы он описывал в сети. Одним из ресурсов, где парень выкладывал свои наблюдения, был сайт, предназначенный для обмена опытом по мейнфреймам.

Ряд пользователей этого ресурса были впечатлены достижениями автора. Энтузиаст получил несколько ценных советов о машине, а также дополнительную информацию. Один из читателей Круковски пригласил его на конференцию в Сан-Антонио. Там энтузиаст выступил с лекцией «Я только что купил IBM z890 — что теперь?». Лекцию слушали профессионалы по компьютерным технологиям. После лекции с Круковски познакомились некоторые представители IBM.

IBMпригласила Круковски посетить наши офисы в ряде городов США. В конце концов было решено пригласить молодого специалиста на работу, где он занялся изучением ряда проектов IBM. Одновременно он работает в лаборатории с одним из наиболее современных мейнфреймов от IBM.

Пока что планы на будущее не слишком определенные. Парню нужно поступить в колледж для того, чтобы получить образование. Жить и работать он сможет рядом с офисом. Сейчас компания IBMпланирует пригласить его на частичную занятость с расчетом на работу в течение всего дня в будущем.

В планах энтузиаста открытие собственного музея старого железа. Эта часть планов тоже реализуема, поскольку за годы коллекционирования у него накопился неплохой парк машин и комплектующих к ним.

Автор: IBM

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/191680

Ссылки в тексте:

[1] публиковали: https://geektimes.ru/company/ibm/blog/273574/

[2] решение: http://www.ebay.com/itm/201459314771

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/280802/