- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нанотехнологии против подделок

В прошлом году в разгар праздничного сезона сотрудники Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов в США (Immigration and Customs Enforcement – ICE) провели спецоперацию Holiday Hoax, в ходе которой было изъято 327 тысяч единиц контрафактной и поддельной продукции на общую сумму в $80 миллионов. Но поддельные товары продолжают оставаться серьёзной проблемой для многих стран.

Да, технологии определения подделок развиваются, но в то же время и фальшивомонетчики продолжают декомпелировать данные техники, в результате чего их товары кажутся настоящими.

Но на сцене появляются новые методы борьбы с подделками от IBM, использующие технологии принципиально нового уровня — нано.

Нанотехнологии против подделок

Нанотехнологии против подделокВ начале года ученые IBM совместно с университетом ETH Zurich опубликовали статью [1], в которой они рассказали, как им удалось с невероятной точностью расположить золотые наностержни размером от 25 до 80 нанометров (для сравнения, головка булавки вмещает 1 миллионов нанометров) на ровной поверхности, используя простую технологию печати.
&shy
&shy
&shy
&shy
&shy
&shy
&shy
&shy

Для демонстрации они создали копию [2] известного немецкого Ампельмана [3], которая оказался в 2500 раз меньше оригинала.

Нанотехнологии против подделок

«Мы использовали поверхностное натяжение воды и наноматрицу для расположения наностержней, которые могут быть распечатаны на любой поверхности с помощью нанопечати. Мы можем создать любое изображение, такое как корпоративный логотип или серийный номер, пресекая мошенников на наноуровне» — отметил ученый из IBM Хайко Вульф (Heiko Wolf).

После фиксации частиц, изображение заносится в базу, и впоследствии может быть считано специальным микроскопом.

Нанотехнологии против подделок

Относительно недавно ученые из IBM запатентовали похожую технологию наноизображений. Другой способ предполагает распыление по поверхности документа наноразмерных флуоресцирующих точек из полистирола и светящихся разными цветами (красный, зеленый и синий). Ложась на поверхность, они создают уникальную комбинацию, подделать которую на сегодняшний день теоретически невозможно.

«Новый метод поднимает безопасность на новый уровень, т.к. порядок цветов, в котором выстраиваются элементы, совершенно случаен. И даже я не смогу сделать копию изображения. Мы называем это физически неклонируемой функцией, сокращенно PUF (physically unclonable function)».

Нанотехнологии против подделок

Обе технологии могут совместно использоваться для борьбы с подделками любых высококачественных товаров, включая бриллианты, часы, известные картины или даже паспорта и другие важные документы.

По словам доктора Вульфа, данные технологии защиты позволят сделать уникальные вещи поистине неповторимыми, и получат они своё распространение в течение пяти лет.

Подробнее: IBM Research [4], IBM flickr [5]

Nanorods Take Down Counterfeiters

Автор: ibm

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/23316

Ссылки в тексте:

[1] опубликовали статью: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/adfm.v22.4/issuetoc" rel=%22nofollow%22%3Eonlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/adfm.v 22.4/issuetoc

[2] они создали копию: http://www.flickr.com/photos/ibm_research_zurich/6465434005/in/set-72157628303792759/

[3] Ампельмана: http://blogturista.net/ampelman-nostalgicheskij-simvol-epoxi-gdr.html

[4] IBM Research: http://www.research.ibm.com/articles/nano-counterfeit.shtml

[5] IBM flickr: http://www.flickr.com/photos/ibm_research_zurich/sets/72157628303792759/with/8251209901/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/163631/