- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Корпорация IBM представила рабочие прототипы 7-нм чипов

Корпорация IBM представила рабочие прототипы 7-нм чипов - 1

Корпорация IBM в четверг анонсировала результаты проекта по разработке новых технологий производства процессоров, благодаря чему стало возможным создать 7 нм чипы. Специалисты компании на презентации продемонстрировали рабочие прототипы 7 нм процессоров. Анонс, сделанный от имени международного консорциума во главе с IBM, является частью проекта по производству наиболее современных чипов в Гудзонской Долине (штат Нью-Йорк), куда IBM инвестировала около $3 млрд. В консорциум также входят власти штата Нью-Йорк, GlobalFoundries, Samsung и другие компании.

Разработка процессоров по новому техпроцессу — одно из крупнейших событий в мире полупроводниковой промышленности за последние несколько лет. Стоит отметить, что благодаря этой разработке еще удается следовать положениям закона Мура [1], согласно которому «количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца». Плотность размещения транзисторов в новом чипе в четыре раза выше, чем у любого существующего чипа, вышедшего в серию.

Сейчас наиболее современные процессоры изготавливаются по 14-нм технологии, такие чипы предлагает, например, Intel. Ведутся работы и в плане разработки производства процессоров по 10-нм техпроцессу, именно его собираются использовать Intel, TSMC и Samsung.

Корпорация IBM представила рабочие прототипы 7-нм чипов - 2

Таким образом, один процессор, изготовленный по 7нм техпроцессу, будет содержать около 20 млрд транзисторов. Это в четыре раза больше, чем у одного из наиболее продвинутых коммерческих процессоров современности — 18-ядерного Intel Xeon Haswell-EP, который содержит около 5,56 млрд транзисторов. Стоит отметить, что для размещения одинакового количества транзисторов каждому новому поколению процессоров требуется примерно на 50% меньше площади. Сейчас же мы видим еще более значительный прогресс, хотя стоит указать, что 7нм процессоры находятся еще в стадии исследований, эти чипы еще не готовы для коммерческого использования.

Корпорации IBM удалось добиться текущего результата за счет использования кремний-германиевого материала вместо исключительно кремниевого. При большей производительности такие процессоры являются более энергоэффективными, чем предыдущие поколения чипов. Для того, чтобы сравнить 7 нм с различными объектами, можно вспомнить, что диаметр нити ДНК составляет 2,5 нм, а диаметр эритроцитов (красные кровяные тельца) — 7500 нм.

«Я не удивлен, поскольку все это предсказывалось планом действий, но это фантастика», — прокомментировал достижение IBM Сабхашиш Митра (Subhashish Mitra), руководитель Robust Systems Group в Стэнфорде.

Корпорация IBM сейчас лицензирует свою технологию для ряда производителей и GlobalFoundries, владельцем которого являются Эмираты Абу Даби, целью производства чипов для Broadcom, Qualcomm и Advanced Micro Devices.
Что касается представителей полупроводниковой промышленности, то им предстоит решить, является ли кремний-германиевая технология лучшим путем для дальнейшего развития.

Корпорация IBM представила рабочие прототипы 7-нм чипов - 3

Что касается выпуска серийных 7 нм процессоров, то пока что неизвестно, когда это должно произойти. Тем не менее, никаких сложных проблем при тестировании полученных прототипов в лабораторных условиях нет, так и что и препятствий для выхода процессоров в серию также не должно быть.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/93611

Ссылки в тексте:

[1] закона Мура: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/253254/