- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ICANN ошибается

Прошла неделя с того момента, как ICANN начала принимать заявки на домены верхнего уровня (TLD).

Тем не менее, Эстер Дайсон, учредитель и председатель ICANN, утверждает что нет никакой необходимости в регистрации новых TLD. Более того, существуют весомые причины этого не делать.


Существуют относительно безобидные TLD. Напрмер, нет ничего плохого в том, что Google купит .google. Однако если Amazon купит .amazon, это вызовет разногласия — такое название носит тропический лес в Южной Америке, а .apple может стать целой проблемой для людей выращивающих, да и просто любящих яблоки. Но отложим это в сторону. Эсли компания владеет торговой маркой с таким названием — отлично, пускай покупает соответствующий TLD, ничего страшного.

Но что, если кто-то купит вашу торговую марку? Не переживайте, говорит нам ICANN, мы это учли, собственник определяется по итогам соревнования среди владельцкв торговых марок.

Хорошо. А если имя зарегистрировано сообществом открытого программного обеспечения, которое не имеет финансовых ресурсов для участия в соревновании? Например, я сыграл некоторую роль в создании и развитии блогов. Как Google может получить право завладеть ценностью, заложенной в текстовом блоге? Они не владеют им только потому, что называются Google. Тем не менее, имеют полное право стать этим владельцем, заплатив $185К ICANN. В их предложении нет пункта, обещающего заплатить создателям идеи, которую могут попросту забрать. Даже если создатели не хотят продавать свое творение.

Теперь вы понимаете в чем проблема. И это касается также тех слов и концепций, которые не были созданы кем либо из ныне живущих. Секс, любовь, смех, дети, книги, песни, машины, поэзия… Эти вещи не должны быть TLD. Они слишком важны, слишком просты для жизни. Не предметы, которые любая компания, громко покричав, может получить в собственность.

Более того, очевидно, что это приведет к созданию намного больше проблем на подобии тех, что мы имеем с тупиком вокруг патентов на программное обеспечение. Компании, борящиеся за наше будущее, оставившие нас ни при чем, пешками. Мы наблюдали патентную неразбериху годами, но не могли ей препятствовать. На этот раз мы можем, и должны это сделать.

В целом, это мог бы быть интересный эксперимент, стоящий того, чтобы его воплотили в жизнь и выяснили все проблемы, которые с ним связаны. Спасибо всем потенциальным регистраторам за то, что открыли нам глаза. Однако ответ должен быть позитивное «нет». Имеющиеся TLD нас полностью устраивают. Никакой выйгрыш в длине ссылок не стоят этих изменения. Давайте работать над решением проблем, а не создавать новые.

Автор: anafor


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/icann/10056