- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ICANN приостановила продажу доменной зоны .ORG

ICANN приостановила продажу доменной зоны .ORG - 1Корпорация ICANN прислушалась к протестам общественности — и приостановила продажу доменной зоны .ORG [1], запросив дополнительную информацию о сделке, включая информацию о владельцах сомнительной фирмы Ethos Capital.

Напомним, что в ноябре 2019 года закрытое акционерное общество Ethos Capital, специально созданное для этих целей, договорилось о покупке [2] некоммерческой организации The Internet Society (ISOC), в том числе оператора Public Interest Registry (PIR), управляющего реестром .ORG.

О сделке было объявлено 13 ноября 2019 года, а закрыть её планировалось в I кв. 2020 года. Таким образом, реестр из 10 миллионов доменных имен. org и управление финансовым потоками решили отдать коммерческой фирме. Что самое интересное, за пять месяцев до этого ISOC с разрешения ICANN сняла любые ограничения на максимальную цену доменов .ORG [3], а в руководстве Ethos Capital нашлись бывшие влиятельные чиновники ICANN.

Но ICANN имеет право заблокировать передачу контракта на обслуживание .ORG. Это предусмотрено разделом 7.5 соглашения о реестре между Public Interest Registry и ICANN [4].

9 декабря 2019 года в официальном блоге ICANN опубликована информация [1] о текущем статусе «предлагаемой сделки по продаже Public Interest Registry (PIR) компании Ethos Capital».

«Согласно соглашению на обслуживание зоны .ORG, оператор PIR должен получить предварительное согласие ICANN перед любой сделкой, которая приведёт к смене контроля над реестром, — сказано в официальном сообщении. — Обычно такие запросы в ICANN осуществляются конфиденциально; мы попросилм PIR разрешения на публикацию информации, но они отклонили наш запрос. — В соответствии с Соглашением о реестре .ORG и нашими процедурами рассмотрения, у ICANN есть 30 дней для запроса дополнительной информации о предлагаемой сделке, включая информацию о стороне, которая получает контроль над реестром, её конечной материнской организации, а также о том, соответствуют ли они принятым ICANN критериям оператора реестра (а также финансовым ресурсам, операционным и техническим возможностям)».

ICANN направила в PIR запрос на получение дополнительной информации, чтобы убедиться, что у неё «есть полное понимание предлагаемой сделки». В частности, PIR должна предоставить информацию о гарантиях непрерывной работы реестра .ORG, характере предлагаемой сделки, как новая структура собственности будет придерживаться условий текущего соглашения с PIR и как они намерены действовать в соответствии со своими обещаниями служить сообществу .ORG с более чем 10 миллионами доменных имен.

ICANN тщательно оценит ответы, а затем у ICANN будет 30 дополнительных дней, чтобы дать или не дать своё согласие на запрос.

«Чтобы сохранить доверие к сообществу .ORG, мы настоятельно призываем PIR, ISOC и Ethos Capital действовать открыто и прозрачно на протяжении всего этого процесса. Сегодня мы направили письмо как ISOC, так и PIR, в котором просим их быть ясными и открытыми во всех своих сообщениях. Мы заявили о своей готовности опубликовать запрос и соответствующие материалы, связанные с рассмотрением ICANN, включая запрос на утверждение, запрос на дополнительную информацию и ответы PIR. ICANN очень серьезно относится к своей ответственности за оценку этой предлагаемой транзакции. Мы тщательно и тщательно оценим предлагаемое приобретение, чтобы гарантировать, что реестр .ORG остается безопасным, надежным и стабильным», — сказано в официальном сообщении.

Кумовство и коррупция?

Отраслевое издание описывает [5] схему, по которой доменную зону .ORG пытаются вывести в частную собственность.

Сама компания Ethos Capital создана непосредственно перед сделкой. Доменное имя EthosCapital.com зарегистрировано в конце октября 2019 года.

Основателем и исполнительным директором компании Ethos Capital является Эрик Брукс, до недавнего времени работавший в инвестиционной компании Abry Partners. Год назад Abry Partners приобрела компанию Donuts, оператора доменных зон .guru, .software и .life и ещё 240 других TLD. Исполнительным директором Donuts был приглашён Акрам Аталла (Akram Atallah), бывший президент подразделения глобальных доменов ICANN, а сооснователь Donuts занял должность исполнительного директора Public Interest Registry. Кроме того, в Ethos Capital работает бывший старший вице-президент ICANN Джон Неветт (Jon Nevett), а бывший исполнительный директор ICANN Фади Шехаде (Fadi Chehad?) является советником Abry Partners, пишет [5] Domain Name Wire.

Всё похоже на заранее спланированную операцию по выводу активов из ICANN специально для их монетизации

По мнению критиков, ISOC целенаправленно подготовилась к продаже, а организацию ICANN ввели в заблуждение. Опасения сообщества выразила общественная группа Internet Commerce Association в открытом письме (pdf) к ICANN [6]: «Если вас заставили поверить, что снятие ценовых ограничений на домены .ORG было разумным подходом, потому что реестр останется в руках некоммерческого фонда, вас явно ввели в заблуждение, — сказано в письме. — Если ваш просчёт о заключении бессрочного соглашения без каких-либо ценовых ограничений был основан на том, что реестр остается в руках организации, служащей общественным интересам, то планируемая продажа реестра коммерческой фирме должна заставить вас пересмотреть свой подход».

«Где находится правление ICANN, когда речь заходит о защите интересов некоммерческих организаций, зарегистрировавших домены?» — так завершается открытое письмо общественной группы Internet Commerce Association.

Кажется, ICANN прислушалась к голосу общественности и обратила внимание на подозрительную сделку.

Некоммерческая организация ICANN создана в 1998 году. Её задача — координация и управление DNS, поддержание связности интернета на глобальном уровне. Модель ICANN построена на принципе «мультистейкхолдеризма», то есть в ней участвуют помимо государств представители бизнеса, академических кругов и гражданского общества: «ICANN исходит из того, что ни одна страна сама по себе, ни одна организация и ни один человек не может присвоить или реквизировать то, что мы делаем», — так объясняет [7] основополагающие принципы генеральный директор и глава ICANN Йоран Марби. ICANN также отвечает за аккредитацию регистраторов доменных имен в международных доменных зонах (.COM, .NET и другие).

Автор: Data_center_MIRAN

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/icann/340316

Ссылки в тексте:

[1] приостановила продажу доменной зоны .ORG: https://www.icann.org/news/blog/org-update

[2] договорилось о покупке: https://www.businesswire.com/news/home/20191113005661/en/Ethos-Capital-Acquire-Public-Interest-Registry-Internet

[3] сняла любые ограничения на максимальную цену доменов .ORG: https://www.icann.org/resources/agreement/org-2019-06-30-en

[4] соглашения о реестре между Public Interest Registry и ICANN: https://www.icann.org/sites/default/files/tlds/org/org-agmt-html-30jun19-en.htm

[5] описывает: https://domainnamewire.com/2019/11/13/breaking-private-equity-company-acquires-org-registry/

[6] в открытом письме (pdf) к ICANN: https://domainnamewire.com/wp-content/ICA-Letter-to-ICANN-Board-of-Directors-November-15-2019.pdf

[7] объясняет: https://www.kommersant.ru/doc/3657218

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/480752/?utm_campaign=480752&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss