- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ICANN наконец решила технические проблемы работы системы заявок на новые доменные зоны

Больше месяца ICANN не могла решить проблемы с TAS, системой приема заявок на новые доменные зоны. Это, как можно догадаться, повлекло за собой невозможность подачи таких заявок, и увеличение количества недовольных работой ICANN. Тем не менее, проблема все же решена, и теперь уже появилась возможность подачи заявки на новую доменную зону.

После «ремонта» системы она будет открыта для приема заявок до 30-го мая, это первый этап. Правда, система будет подвергнута профилактическим работам в ближайшие пару дней, но это продлится всего несколько часов. Все остальное время TAS будет работать. Во всяком случае, ICANN это гарантирует. По словам руководства этой организации, техническая проблема, повлекшая за собой невозможность приема заявок, полностью решена. К сожалению, непонятно, почему решение данной проблемы потребовало столько времени. Причиной сбоя была проблема с программным обеспечением, и даже поиск проблемы занял целых 8 дней, с 12 апреля по 20 апреля. Решение проблемы, как видим, заняло месяц.

Чтобы предотвратить последующие сбои, ICANN ведет сейчас тщательное наблюдение за работой системы, анализируя потоки данных.

Стоит напомнить, что ICANN не так давно открыл возможность регистрации самых разных доменных зон, включая бренды, города, названия некоммерческих организаций и прочее. Рассмотрение этого вопроса заняло много времени — фактически, несколько лет. Есть у этого решения и сторонники, и противники. Тем не менее, решение уже принято, так что можно ожидать появления большого количества доменных зон верхнего уровня уже в начале зимы 2012 года. А точнее, с 1-го декабря.

Вероятно, мало какие из новых зон смогут стать популярными, но многим регистрантам это и не нужно.

Via computerworld [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/icann/8023

Ссылки в тексте:

[1] computerworld: http://www.computerworld.com/s/article/9227377/ICANN_39_s_gTLD_application_system_back_in_action