- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Русские в чате

Русские в чате Думаю, на Хабре нет человека, который бы не пользовался мессенджерами хоть раз. А у ж скорее всего — ежедневно. Мы пользуемся IM-клиентами на десктопах, мы пользуемся ими и на мобильных телефонах. Телефоны уже сменились раз десять, а мы по-прежнему выходим в онлайн и слышим тук-тук-тук, о-оу и звуки уведомлений от более современных протоколов типа Jabber. А знаете ли вы, кто делает ваши любимые джаббер-клиенты?
Мессенжеры меняются — появляются новые, забрасываются и исчезают старые, но одно остаётся неизменным: русские в деле. Именно тому, кто из наших соотечественникоов развивает IM, и посвящается эта статья.
Особенно приятно встречать засланцев и в зарубежных компаниях:)

Miranda

Форум: forums.miranda-im.org/ [1]
Конференция: miranda-im@conference.jabber.ru
Все мы знаем Миранду. Изначально, Miranda была разработана иностранными программистами со всего мира, однако в конце-концов, они отошли от разработки. Сейчас Миранда, если и ассоциируется с кем-то, то с русскими.
Смотрите сами, что сообщают разработчики в своей вики: плагин протокола Yahoo! был переписан Геннадием Фельдманом, джаббер-протокол написали Георгий Хазан, Максим Млюхов, Виктор Павлычко, Артём Шпынов (fyr [2]), Михаил Степура и Денис Ростовцев, а ICQ разработчиком протокола ICQ является Виталий Игонин (persei [3]). Авторство MSN-протокола принадлежит Борису Красновскому.

Psi, Psi+, Я.Онлайн

Форум: forum.psi-plus.com/ [4] (регистрация по запросу в конференции)
Конференция: psi-dev@conference.jabber.ru
Список русских разработчиков Psi достаточно обширен, не буду приводить его целиком, вы и сами всегда можете ознакомиться [5] с ним. Выделю только основателей: Владимир Шелухин aka zet, Максим Маж(?) aka maj и Сергей Ильиных aka rion. Всех их довольно несложно найти в сети.
Одним из разработчиков Psi Team является Михаил Пищагин aka mblsha [6], он же, насколько я могу судить, разработчик Я.Онлайна. Так или иначе, история о том, что Я.Онлайн — это Psi с переделанным интерфейсом вполне себе общедоступна и уж однозначно можно утверждать, что разработчики клиента от Яндекса — русские.

QIP

Форум: forum.qip.ru/ [7]
Конференция: qip@conference.qip.ru
В 2004-ом году, у Ильгама Зюлькорнеева родилась идея о том, что надо писать свой ICQ-клиент. В течение нескольких лет разработкой QIP занимался Ильгам Зюлькорнеев aka INF, а в 2007 году он предложил всей интернет-общественности заменить QIP 2005 на QIP Infium. Инициатива была подхвачена, развита и теперь же единственной программой проекта QIP является QIP 2012. А главным разработчиком является Сергей Галездинов (SegaZero [8]). Сам Ильгам предпочёл отдохнуть некоторое время, а затем и вовсе отойти от разработки QIP.
Разработкой QIP Mobile занимаются Александр Смирнов и Данил Асеев — друзья Ильгама из Санкт-Питербурга. Разумеется, существую и другие разработчики, но публичной информации о них нет. Думаю, ни у кого не возникает сомнений, что все они тоже русские.

Bimoid

Форум: forum.bimoid.com/ [9]
Чтобы уже закончить с темой QIP, упомянем ещё один мессенжер: Bimoid. Именно его разработкой занялся автор квипа Ильгам Зюлькорнеев после того, как перестал разрабатывать QIP Infium в 2007 (или 2008) году. Это не только мессенджер, но и открытый протокол к нему, предназначенный заменить ICQ для внутренних нужд компаний за счёт простоты настройки своего сервера.

qutIM

Форум: qutim.org/forum/ [10]
Конференция: talks@conference.qutim.org
Разработкой одного из наиболее успешных мультипротокольных клиентов для unix-подобных систем занимаются занимаются главным образом Руслан Нигматуллин (EuroElessar [11]) и Алексей Сидоров (Gorthauer87 [12]). Это единственный проект, который активно развивает направления нишевых мобильных устройств для ОС Maemo/Meego. И в некоторых случаях у вас действительно не будет выбора: qutIM или ничто.
Разработчики периодически пишут о своём проекте на Хабр (пожалуй, единственные из всех!) и все желающие могут легко найти соответствующие топики, поэтому тут я умолкаю.

У вас ещё не рябит в глазах от ников читательов?:)

На самом деле — предлагаю гордиться.

А вот как раз ситуация, где ников читательов мы не увидим.

Tkabber

Конференция: xmpp:tkabber@conference.jabber.ru
Официальный сайт проекта весь на английском. Однако же находится он на tkabber.jabber.ru — поддомене известнейшего русского джаббер-сервера. Но если присмотреться, имена разработчиков написаны простым транслитом. Русская Википедия упоминает следующих разработчиков: Алексей Щепин, Сергей Головань, Михаил Литвак, Константин Хомутов.
Проект обновляется редко и последние 4 года ожидается выход новой версии. Основной костяк пользователей собирает программу из исходников.

Vacuum IM

Форум: forum.jrudevels.org/viewforum.php?f=11 [13]
Ещё один чисто русский мессенжер на Qt. Разработчик у него один и зовут его Сергей Потапов, что следует из новостей [14] на сайте проекта.
По этому клиенту должен оговориться, что мои данные могли как-то устареть.
Сам клиент неплох, но и не представляет чего-то особенно удобного.

Mail.ru Agent, ICQ

Форум: коммьюнити в Моём Мире+Хабр
С тех пор, как Mail.ru Group стала управлять ICQ, можно со стопроцентной уверенностью говорить о том, что и в ICQ есть русские. Однако было бы интересно узнать, были ли русские сотрудники в ICQ до продажи в Mail.ru, во время расцвета сервиса.
Ещё, пожалуй, стоит отметить, что с недавних пор [15] за оба сервиса объединены в одно IM-подразделение, которое возглавляет Игорь Ермаков (shingrus [16]). Представители компании есть на Хабре спокойно отвечают в комментариях к топикам корпоративного блога.

Переходим к зарубежным мессенжерам.
Наиболее известными из них являются Digsby, Trillian… и следующие два:

imo.im

Форум:
Про команду imo.im известно немного, в основном, благодаря странице «О команде» [17]. Команда интернациональная, с офисом в Пало Альто, Калифорния.
А вот список славян в команде. Все они разработчики, преимущественно, разработчики. Утечка мозгов в действии. Все они живут в Пало Альто. В скобках — родной город.
Никола Борисов (София)
Николай Понятовский (Киев)
Никита Белоглазов (Минск)
Сергей Василинец (Санкт-Петербург)
А также проектировщик интерфейсов Максим Кулаков (Минск) и разработчик-стажёр Тимур Абишев.
Так вот последний даже присутствует на Хабре как ttim [18]. Очень жаль, что Тимур не написал ничего о том, как он был интерном в imo. Было бы интересно почитать.

IM+

Форум: www.shapeservices.com/en/support/forum/ [19]
Одним из популярных мессенжеров на мобильных устройствах является IM+. Совершенно зарубежный, на первый взгляд.
Однако стоит только написать в техподдержку по-русски — и в ответ появляются имена Ольга, Михаил и Антонина :) Всё дело в том, что когда-то немецкая Shape AG купила украинскую Warelex.
Также в феврале ходинг «Финам» вложил $10 млн [20]. в компанию и заявил о планах развивать мессенджер IM+ в России. Блог Techcrunch сообщал тогда о подготовке специальной российской версии plus.im, однако пока что никаких результатов не видно. Русский язык там поддерживался очень давно.

Skype

Единственным известным мне русским «сотрудником Skype» является Арсений Расторгуев aka catscrossing [21], который является представителем пресс-службы Skype в России. Разработчиком он, конечно, не является, но если вам нужно связаться с компанией — вот он, русский контакт.
Скайпу также принадлежит мессенжер qik (о чём уже писали [22] на Хабре), который также имеет русские корни в лице сооснователя стартапа Николая Абкаирова.

Мобильные клиенты

На описание мобильных клиентов у меня уже не остаётся сил, поэтому просто перечислю людей, а уж их контакты вы сможете без труда найти сами.
Bombus, Bombus Lime — Евгений Стахов aka evgs,
Bombus QD, один из наиболее человекоориентированных форков — Андрей Тихонов aka Tishka17,
Jasmine IM от Ивана Кудрякова aka Ivansuper,
а также jTalk от Игоря Устюгова aka karp
и emess от Владимира Шапранова aka Equadiamond.
А, и ещё Talkonaut — Евгений Короленко aka ek, Руслан Залата aka zalata.

Что ж. Вам нужна помощь? Хотите поучаствовать в разработке своего клиента?
Теперь вы знаете, куда обратиться!

Не исключено, что я всё-таки что-то упустил и в чём-то вы можете дополнить список читательов или интересных проектов, которые ведутся нашими соотечественниками. Это будет здорово.

Автор: Santiago26


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/icq/9400

Ссылки в тексте:

[1] forums.miranda-im.org/: http://forums.miranda-im.org/

[2] fyr: http://habrahabr.ru/users/fyr/

[3] persei: http://habrahabr.ru/users/persei/

[4] forum.psi-plus.com/: http://forum.psi-plus.com/

[5] ознакомиться: http://code.google.com/p/psi-dev/people/list

[6] mblsha: http://habrahabr.ru/users/mblsha/

[7] forum.qip.ru/: http://forum.qip.ru/

[8] SegaZero: http://habrahabr.ru/users/segazero/

[9] forum.bimoid.com/: http://forum.bimoid.com/

[10] qutim.org/forum/: http://qutim.org/forum/

[11] EuroElessar: http://habrahabr.ru/users/euroelessar/

[12] Gorthauer87: http://habrahabr.ru/users/gorthauer87/

[13] forum.jrudevels.org/viewforum.php?f=11: http://forum.jrudevels.org/viewforum.php?f=11

[14] из новостей: http://www.vacuum-im.org/news/vcuum-imv100

[15] с недавних пор: http://roem.ru/2012/02/01/mailru42045/

[16] shingrus: http://habrahabr.ru/users/shingrus/

[17] «О команде»: https://imo.im/about

[18] ttim: http://habrahabr.ru/users/ttim/

[19] www.shapeservices.com/en/support/forum/: http://www.shapeservices.com/en/support/forum/

[20] вложил $10 млн: http://roem.ru/2012/02/13/finam42671/

[21] catscrossing: http://habrahabr.ru/users/catscrossing/

[22] писали: http://habrahabr.ru/blogs/skype/111760/