- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

9 способов начать генерировать идеи

Вдохновение — штука такая переменчивая, а нужно оно (судьба-вредина) тогда, когда вы просто ничего не можете придумать и взываете ко всем богам в поисках креативного решения. Сегодня мы расскажем вам о том, как включить мозг [1] и воспроизвести несколько крутых идей вне зависимости от местонахождения вашей музы.

9 способов начать генерировать идеи - 1

Итак. Небольшой лайфхак для того, чтобы креативный механический скрепящий отдел мозга [1], отвечающий за идеи начал работать.

1. Отвлекитесь

Очень хороший способ начать генерировать идеи, когда вы уже перенапрягли свой мозг [1] — отвлечься. Просто переключите своё внимание (или всех сразу, если вы брейнштормите вместе), поговорите о чём-то другом, прервитесь на чай/кофе. Вы сами удивитесь тому, как из разговоров вы вернётесь снова в нужное «производственное» русло.

2. Начните задавать вопросы

Если после возвращения после перерыва все уныло замолчали или вы отвлеклись, а затем снова увидели пустой белый лист и впали в ступор, то стоит начать задавать себе вопросы. Зачем? Как? Почему? Где было? Вопросы здорово стимулируют, потому что вы подсознательно будете задавать вопросы, на которые у вас есть кое-какие ответы. Вспомним, как отвечают знатоки в «Что? Где? Когда?». Да, они просто набрасывают идеи. И это работает.

3. Пишите. Просто пишите!

Вопросы тоже не помогли? Вы всё ещё в одиночестве перед белым листом бумаги и выпили 5 кружек кофе? Начните думать о проблеме и пишите, просто записывайте всё подряд. Словестный поток свой. Это также может направить вас в нужное русло. Коллегам можно предложить также разойтись и начать записывать все свои мысли на какой-либо счёт.

// ОШИБКА,

которую вы можете тут допустить, заключается в том, что вы боитесь почувствовать себя глупо в глазах окружающих. Не переживайте — самые смелые идеи всегда довольно наивны и поэтому интересны.

4. Смените обстановку

Вообще. Рабочий день уже наверняка подошёл к концу, пока вы там сидели и пытались что-то придумать. Прогуляйтесь, сходите в душ (это, конечно, всегда то самое место, в котором идеи сами находят вас). Перекусите и поспите (привет Менделееву передаём — вдруг и вам что-то гениальное приснится) В конце концов иногда нужно просто перестать о чём-то думать, если идеи не хотят приходить вам в голову.

5. Наблюдайте

Всё, что происходит вокруг вас может стать источником вдохновения. Люди, которые жмутся в метро, бегущие куда-то люди — всё! Поэтому наблюдение считается одним из самых простых и правильных способов поиска новых идей. Невозможно придумать новый продукт, если вы не видите той ситуации, в которой он может быть применим. Ну вы сами понимаете. Поэтому просто ищите в людях, жестах и движениях новые идеи.

6. Представьте себе результат

Если ваш мозг [1] всё ещё отказывается воспроизводить хоть что-то ценное, то пора перенести себя в тот момент, когда идея уже реализована, всем нравится и все довольны. Попробуйте себе это представить. Видите? Попробуйте теперь проложить эту дорожку от A до В.

7. Возьмите свои первоначальные наброски

Наверняка таковые были, когда вы только начали что-то задумывать. Попробуйте их развить и попробовать решить имеющуюся проблему не идеально, но просто последовательно. Возможно, здесь тоже что-то отыщется.

// ОШИБКА,

которую вы наверняка совершите здесь. Не смейте думать, что решить вашу проблему невозможно. Отбросить панику!

8. Сделайте что-нибудь, что вы никогда не делали

Съешьте экзотический фрукт, возьмите в прокат ролики, если вдохновение совсем вас покинуло и вы приуныли. Чтобы изобрести что-то новое, нужно отбросить что-то старое!

И совет 10.

Ничего не бойтесь. Ищите, копайте и не переставайте верить, что ваша идея вас найдёт!

Появилась гениальная идея, но не знаете, как её осуществить? Может, вам поможет совет от CEO Slack [2]?

Автор: icanchoose

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/idei/94023

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] совет от CEO Slack: http://icanchoose.ru/blog/karernye-sovety-ot-osnovatelya-slack/

[3] Источник: http://megamozg.ru/post/17566/