- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Для так и не появившейся на рынке Nintendo PlayStation выпущена самописная игра

Для так и не появившейся на рынке Nintendo PlayStation выпущена самописная игра - 1

В середине 90-х годов прошлого века на рынке игровых консолей могла появиться новая приставка, плод совместного труда Sony и Nintendo. Это устройство получило название Nintendo PlayStation (или SNES-CD). К сожалению, были изготовлены только его прототипы, в продаже девайс не появился по разным причинам. Nintendo не удалось договориться с Sony и Philips о совместной работе над CD-ROM приводом для новой консоли. Привод компания хотела создать для конкуренции с Sega Mega-CD. Компании начали сотрудничать, но впоследствии переговоры провалились. Практически сразу после этого компания Sony начала разработку PlayStation.

С тех пор прошло около 20 лет, и только сейчас нашлись умельцы, которые смогли эмулировать приставку. В качестве аппаратной основы был взят прототип SNES-CD. Для эмулятора несколько месяцев назад было выпущена простенькая демка, доказывающая работоспособность программной среды. Сейчас умельцы выпустили уже полноценную игру, которая получила название Super Boss Gaiden [1]. При желании можно попробовать поиграть в нее. Нужно только проникнуться моментом — ведь вы играете в новую игру для консоли, которой не было.

При попытке скачать эмулятор могут появиться предупреждения антивируса об опасности. Авторы утверждают, что все хорошо [2], но на всякий случай стоит проверить все дополнительно.

Поскольку программное обеспечение для формата Super Disc так и не вышло, умельцам пришлось самим искать способ запустить образ диска, заставив работать всю систему. На прошлой неделе эту задачу удалось решить [1].

Геймплей немного странный. В игре безымянный руководитель корпорации Sony узнает о том, что технологии прототипа консоли каким-то образом были украдены и стали достоянием общественности. Эти технологии были использованы для создания эмулятора. И ответственный руководитель отправляется на улицы, чтобы сразиться с теми, кто допустил утечку технологий. На пути талантливого менеджера, оказавшегося мастером кулачного боя, встречаются различные герои других игр, включая Sackboy из LittleBigPlanet, Parappa the Rapper и другие.

Разработчик игры представил как ROM для SNES, так и вариант для Super Disc. Обе версии игры выглядят одинаково, аналогичен и геймплей. В этом нет ничего удивительного, поскольку Nintendo PlayStation не слишком далеко ушла от оригинальной SNES в плане производительности.

Написание эмулятора стало возможным только благодаря тому, что в прошлом году обнаружился один из немногих прототипов приставки. Изначально изображения были выложены в сеть пользователем Reddit [3]. Ему по понятным причинам мало кто поверил. Но чуть позже пользователь все же смог доказать реальность устройства. Самое главное — оно работало, и работает до сих пор.

Что собой представляет Nintendo PlayStation?

Для так и не появившейся на рынке Nintendo PlayStation выпущена самописная игра - 2

В свое время было выпущено 200 прототипов «Nintendo PlayStation», вероятно, небольшая часть находится на руках коллекционеров, остальные бесследно пропали. Один из прототипов этой консоли попал в руки известному видеоблогеру Ben Heck.

Он по винтику разобрал устройство, показав его структуру и основные элементы. Как и следовало ожидать, консоль является гибридной — в ней много элементов как от Nintendo, так и от Sony.

Интересным моментом является еще и то, что здесь установлен CD-привод 2Х. Общая производительность системы не намного больше, чем у игровой консоли Super Nintendo, оснащенной лишь слотом для картриджей. К сожалению, привод в разбираемой приставке не работал. Но Бен утверждает, что он может его починить — при разборке было получено достаточно информации технического характера.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/158571

Ссылки в тексте:

[1] Super Boss Gaiden: http://superbossgaiden.superfamicom.org/

[2] все хорошо: http://ngemu.com/threads/no-sns-released-martin-is-back.147215/page-5

[3] пользователем Reddit: https://www.reddit.com/r/gaming/comments/3bwyj0/it_took_forever_but_i_finally_got_some_pics_of_my/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/278572/