- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

PR-кампанию No Man’s Sky проверит британское агентство по рекламным стандартам

Тот самый «релизный» трейлер No Man's Sky с Reddit, который в полной мере описывает качество конечного продукта всего за 30 секунд

В начале августа этого года в продажу поступила игра о космических путешествиях от первого лица No Man's Sky. В течении всего периода создания игры, разработчики всячески нахваливали свой продукт, обещали множество функций и возможностей. Однако, финальная версия абсолютно не соответствовала ожиданиям игроков.

Вместо захватывающего космического приключения в огромной галактике геймеры получили аналог «фермы», а игровой процесс сводился к сбору ресурсов, дозаправке корабля и перелету к следующей планете, где все повторялось по-новой.

Когда игроки осознали, насколько сильно были обмануты, последовали массовые требования возврата средств за игру [1] на всех площадках, где она распространялась.

За разбор содержания многочисленных обещаний и рекламных материалов, которые не соответствуют действительности, уже взялось британское агентство по рекламным стандартам Advertising Standards Authority [2]. Рассмотрение рекламной кампании No Man's Sky стартовало после поступления официальной жалобы от пользователя reddit под ником AzzerUK. Эта информация подтверждается [3] ресурсом Eurogamer.

Основной мотивацией к действию и жалобе в надзорный орган стало не разачарование в игре, и даже не потеря денег (AzzerUK утверждает, что не запрашивал возврат средств в Steam после покупки, в отличии от многих других игроков), а факт того, что конечный продукт не соответствовал заявленному в ходе масштабной рекламной кампании, развернутой Hello Games.

«Я понял, что если мы хотим, чтобы страницы игр в Steam прекратили вводить пользователей в заблуждение, то нужно обращаться в надзорные органы (ASA), а не сидеть как все и жаловаться на Reddit», — прокомментировал AzzerUK свои действия.

Суть слов AzzerUK в том, что первое, что вы видите зайдя на страницу No Man's Sky в Steam или другом магазине — это трейлер 2014 года, который разработчики подготовили для E3:

Это дает ложное чувство, что игра будет именно такой, как показано в трейлере, но это не так. Разработчики же представляли это видео игрокам под видом «геймплейного».

Очень часто создатели игр пытаются увильнуть и где-то указать, что компьютерная графика, которая используется для создания трейлера, не является демонстрацией геймплея, в то же время не упоминая об этом напрямую.

AzzerUK утверждает, что не жаждет «крови» Hello Games. Его жалоба в ASA направлена на изменение подхода к маркетингу и рекламе игр в целом и ситуация с No Man's Sky может стать хорошим прецедентом. А Hello Games «наказали» уже сами игроки отказом от их продукта.

Еще в конце августа статистика онлайна игроков в Steam по данным ресурса SteamDB [4] была для разработчиков No Man's Sky неутешительной:

PR-кампанию No Man's Sky проверит британское агентство по рекламным стандартам - 1

Пик запуска игры приходился на следующий день после релиза и составлял 212 613 человек, после этого цифры постоянно падали.

Сейчас же, спустя еще месяц, дела выглядят и вовсе катастрофически:

PR-кампанию No Man's Sky проверит британское агентство по рекламным стандартам - 2

1 сентября количество игроков составляло всего около 7500 человек в сутки, а уже 26 сентября эта цифра опустилась ниже 2000.

Для сравнения: запуски однопользовательского The Witcher 3: Wild Hunt за последние сутки составили более 10 000, а через полтора месяца после релиза, в середине июля 2015 года, в игру заходило около 20 000 человек ежедневно. И это при учете того, что «Ведьмак» никак не был защищен от пиратства и огромная часть аудитории приобрела игру для консолей PS4 и Xbox One.

Общая аудитория игры No Man's Sky за последние две недели составила всего 99 000 человек (при условии, что в Steam куплено 773 000 копии игры) и продолжает падать:

PR-кампанию No Man's Sky проверит британское агентство по рекламным стандартам - 3

Конечно, тут не учтены цифры с PS4, для которой игра также была выпущена. Но, как видно из графиков, пк-геймеры «проголосовали» своим временем за другие проекты, и No Man's Sky уже обречена на тихое угасание и редкую игру в нее любителей медитативного времяпрепровождения за сбором ресурсов.

Многочисленные обещания руководителя студии о многопользовательской игре и уникальном мире, которые так и не были воплощены, взбесили многих игроков куда сильнее, чем можно было ожидать.

Автор: ragequit

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/193862

Ссылки в тексте:

[1] массовые требования возврата средств за игру: https://geektimes.ru/post/279918/

[2] Advertising Standards Authority: https://www.asa.org.uk/

[3] подтверждается: http://www.eurogamer.net/articles/2016-09-28-advertising-standards-launches-investigation-into-no-mans-sky

[4] по данным ресурса SteamDB: https://steamdb.info/app/275850/graphs/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/280964/