- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Шутка в Facebook или судебная история длиною в 5 лет

5-летний судебный процесс над Джастином Картером из-за шутки(?!) в Facebook наконец-то завершён. Статья переквалифицирована из «террористической угрозы» в «ложную тревогу» секции 42.06 УК.

Шутка в Facebook или судебная история длиною в 5 лет - 1

Предыстория [1]. Год спустя ничего нового [2].

Оригинальная история

Джастин общался с другими игроками на сайте Лиги Легенд, после чего разговор перетёк в FB, где его назвали сумасшедшим, на что он отреагировал (как он считал) саркастическими комментариями:

I think Ima shoot up a kindergarten

And watch the blood of the innocent rain down

eat the beating heart of one of them

Женщина, которая не знала всей истории (и была не в курсе контекста беседы), заявила на него в полицию. Мать Джастина создала петицию [3] в поддержку сына. Судебный процесс длился 5 лет и только 8 Марта 2018 в этом деле была поставлена точка [4].

Адвокаты смогли добиться того, что статья обвинения была переквалифицирована из «террористической угрозы» в «ложную тревогу» секции 42.06 УК.

В течение всего этого времени на Джастина действовало много ограничений. К примеру, он не мог нормально пользоваться интернетом, не мог устроиться на работу. Сейчас он собирает деньги [5], чтобы нормализовать свою жизнь.

В комментариях на Хабре встречались весьма разные точки зрения на этот счёт, но, в целом, люди удивлялись этой истории. Интересно посмотреть на то, что думаюте по итогам всего этого процесса.

Автор: Suvitruf

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/281377

Ссылки в тексте:

[1] Предыстория: https://habr.com/post/185224/

[2] ничего нового: https://habr.com/post/288960/

[3] петицию: https://www.change.org/p/dismiss-the-charges-against-my-son-justin-carter-being-prosecuted-for-a-facebook-comment

[4] 8 Марта 2018 в этом деле была поставлена точка: https://www.change.org/p/dismiss-the-charges-against-my-son-justin-carter-being-prosecuted-for-a-facebook-comment/u/22568560

[5] собирает деньги: https://www.gofundme.com/justin-carter-asisstance-fund

[6] Источник: https://habr.com/post/412691/?utm_campaign=412691