- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

AlphaStar от DeepMind будет играть на Battle.net с геймерами-людьми

AlphaStar от DeepMind будет играть на Battle.net с геймерами-людьми - 1

Компания DeepMind приняла решение запустить свой ИИ AlphaStar на сервера Battle.net для того [1], чтобы машина получила возможность сражаться с геймерами-людьми. Поединки будут проводиться в рейтинговом режиме StarCraft II, причем противники ИИ не будут знать, кто перед ними — искусственный интеллект станет играть анонимно.

Подбор соперников будет производиться в случайном порядке, что позволит проводить соревнования в реалистичных условиях. К сожалению, общее количество игр, которое планируется провести, а также их частот разработчики не раскрывают. При этом известно, что и победу, и поражение пользователям будут засчитывать так же, как это делается в обычных играх на MMR.

Играть в StarCraft II ИИ будет лишь на серверах Европы. Бот будет использовать последнее обновление рейтингового режима. Играть он может любыми фракциями — за протоссов, терранов и зергов на любых картах.

Единственное, что будет ограничивать машину — лимит на количество действий в секунду и минуту, плюс максимальное значение AI. Вне поля обзора машина не будет видеть противника, система будет играть, получая информацию через камеру, направленную на монитор. Кроме того, ИИ сможет перемещать свои юниты лишь в рамках текущего обзора карты. Туман войны будет мешать машине точно так же, как и человеку.

Для того, что получить шанс на сражение с ИИ, нужно нажать кнопку «участвовать», она появляется со всплывающим окном в игре. Гарантии на встречу лицом к лицу с искусственным интеллектом это не дает, но шансы есть. В случае, если игрок не хочет сражаться с машиной, в последующем свой выбор можно отменить.

После того, как цикл игр с ИИ будет завершен, DeepMind публикует результаты, выложит видео и подготовит научную работу о результатах исследования. После этого будет выработано дальнейшее направление развития исследований.

Играет ИИ действительно неплохо. В январе этого года AlphaStar разгромил профессионалов в Starcraft II, победив со счетом 10-1. Люди выиграли лишь один раз. В обоих случаях и люди, и программа играли за протоссов. При этом условия были примерно равны тем, что описаны выше, хотя область видимости ограничили только в последнем матче [2]. Собственно, по статистике программа даже совершала меньше действий в минуту, чем люди.

Starcrfat II сложна тем, что это игра с неполной информацией — противники далеко не всегда могут видеть действия друг друга. Кроме того, здесь нет и оптимальной стратегии, плюс нужно время на то, чтобы понять стратегию противника. Для того, чтобы справиться с этой задачей, DeepMind разработала комплексную архитектуру нейронных сетей.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/323621

Ссылки в тексте:

[1] приняла решение запустить свой ИИ AlphaStar на сервера Battle.net для того: https://starcraft2.com/en-us/news/22933138

[2] область видимости ограничили только в последнем матче: https://habr.com/ru/post/437538/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/459666/?utm_campaign=459666&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss