- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В эмулятор RetroArch добавили ИИ-инструмент для перевода игр на лету

В эмулятор RetroArch добавили ИИ-инструмент для перевода игр на лету - 1

Многие классические видеоигры, например, японская Hunter x Hunter, доступны только на одном языке — языке страны-разработчика. Это значительно затрудняет их прохождение, если игрок не знает языка или у него нет фанатского перевода.

Ситуацию исправила версия 1.7.8 популярного эмулятора RetroArch, в которую разработчики добавили функцию AI Service. Функция использует машинное обучение для перевода текста игры на любой язык по вашему выбору. ИИ подключается к таким сервисам, как Google, чтобы идентифицировать текст на экране и перевести его на лету.

AI Service включен в эмулятор по умолчанию. Он может переводить японский текст на английский или даже преобразовывать в речь, если вы не хотите останавливать игру каждые несколько секунд, чтобы прочесть перевод.

Как сообщает блог Kotaku, AI Service — инструмент не односторонний. Если игрок захочет перевести английскую игру на японский (возможно, чтобы попрактиковаться) или язык, которого нет в официальной локализации игры, RetroArch способен и на это.

«Вы можете [самостоятельно] установить исходный и целевой язык. Насколько хорошо будет работать сервис, зависит от используемых служб перевода», — сообщает аккаунт LibRetro, разработчика RetroArch, на YouTube.

Полные инструкции для запуска службы перевода можно найти на официальной странице LibRetro [1]. Как пишет Engadget, работа функции может быть неидеальной. Переводы будут такого качества, какое может обеспечить переводчик Google, что может вызвать затруднения для игроков, которые совсем не знакомы с сюжетом игры.

Помимо переводчика, кстати, в последнюю версию RetroArch включены дополнения для тех, кто эмулирует системы Commodore 64 и игры Amiga. Полные описания патчей [2] также выложены на сайте LibRetro.

Автор: AnnieBronson

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/328839

Ссылки в тексте:

[1] официальной странице LibRetro: http://libretro.com

[2] Полные описания патчей: https://www.libretro.com/index.php/core-news-puae-amiga-emulator-and-vice-commodore-64/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/465931/?utm_campaign=465931&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss