- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Steam представил бета-версию сервиса Remote Play Together

Пользователи игровой платформы Steam смогут сыграть друг с другом через интернет в игры с локальным мультиплеером. С помощью Remote Play Together [1] игрок сможет пригласить до трех своих друзей, причем приобрести игру нужно будет только хосту.

image
Источник: Steam [2]

Remote Play Together поддерживает только игры с локальным мультиплеером. Среди них: eFootball PES, NBA 2K20 Gears 5, Divinity: Original Sin 2 и еще более четырех тысяч игр [3]. После подключения контроллеры игроков будут работать так, как они работали бы при прямом подключении к компьютеру хоста. Настройки голосового чата и громкость будут доступны в общей вкладке, а персональные данные, не относящиеся к игре, будут скрыты от подключившихся — на их экраны выводится только игра.

Чтобы протестировать Remote Play Together нужно участвовать в бета-тестировании клиента Steam [4], выбрать игру с локальным мультиплеером и пригласить друзей через оверлей клиента. Steam уточняет, что подключить можно до четырех игроков, а при «идеальных условиях» и до восьми. Что это за условия — не говорят.

Play Together работает на базе Steam Remote Play — сервиса для удаленного доступа к ПК. Принцип работы такой: в системе есть два компьютера, подключенные к домашней сети. Игра загружается и работает на более мощной машине, в то время как звук и изображение выводится на второй компьютер, который может не соответствовать системным требованиям игры. Между собой можно соединять устройство на Windows и Linux, официальный сайт Steam в качестве примера предлагает следующее: мощная игровая система в вашем офисе, подключенная к ноутбуку с низким энергопотреблением дома.

Сервисы с удаленным доступом к игровым компьютерам уже превратились в полноценный рынок: компании предлагают играть через облачные сервера с почасовой оплатой или по подписке. К примеру, компания Loudplay [5] просит по 30 ₽ за час игры. Playkey [6] хочет в два раза больше за тариф с поминутной оплатой и конфигурации аналогичной компьютеру с четырехъядерным Core i7, 20 ГБ оперативной памяти и видеокартой Nvidia Tesla M60 с 2048 CUDA 8 GB. На Хабре есть подробный разбор истории и технологий облачного гейминга [7].

Автор: Leonid_R

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/334193

Ссылки в тексте:

[1] Remote Play Together: https://steamcommunity.com/games/593110/announcements/detail/3032537193879549687

[2] Steam: https://steamcdn-a.akamaihd.net/steamcommunity/public/images/clans/27766192/9b43ea875ef47f6e39f7857583eb8bdab7b8da04.png

[3] более четырех тысяч игр: https://store.steampowered.com/search/?category2=44

[4] бета-тестировании клиента Steam: https://support.steampowered.com/kb_article.php?ref=7021-eiah-8669

[5] Loudplay: https://www.loudplay.ru/ru/#technology

[6] Playkey: https://welcome.playkey.net/lp/intro-min-deposit/

[7] разбор истории и технологий облачного гейминга: https://habr.com/ru/post/398253/

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/472756/?utm_campaign=472756&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss