- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дефицит и особенности NextGen на примере PlayStation 5 и Xbox Series X

image

С выходом нового поколения консолей от ведущих гигантов рынка в 2020 году, купить их детище в лице PlayStation 5 и Xbox Series X всё ещё не так просто. Всемирный кризис с полупроводниками отразился на многих отраслях. Это коснулось и консольного рынка. Масла в огонь подлили ещё и перекупщики, которые взвинчивают итак высокую цену на приставки.
Но не всё так плохо, а особенно для тех, кто гнался сразу за двумя зайцами, PlayStation 5 и Xbox Series X

Xbox Series X

image

Хорошие новости заключаются в том, что NextGen от Microsoft сделал скачок производительности, обогнав Xbox One X почти в два раза и даже в определённых сценариях обходит PlayStation 5. Наконец-то, у значительного количества игр появилась полноценная поддержка 4к и 60 кадров в секунду. А system seller — Halo Infinite, которая раскрывает всю мощь нового поколения, радует нас 120 кадрами.

Одной из приятных особенностей консолей Xbox является то, что они – это часть экосистемы Microsoft. Компания разрабатывает игры не только для NextGen, но и оптимизируют для предыдущего поколения. Обратная совместимость, также является большим плюсом при переходе на старшее поколение. Ведь зачастую, мы имеем возможность взглянуть на полюбившиеся нам игры в более качественном исполнении.

На десерт у нас самое главное преимущество Xbox Series X|S над PlayStation 5 – это Xbox Game Pass. Компания Microsoft не жалеет денег, вкладывая миллионы долларов, чтобы подписчики, за сравнительно небольшие деньги, играли в свои любимые игры и громкие ААА-проекты (Forza Horizon 5, Halo Infinite).

Теперь немного обратной стороны медали. То, что Microsoft создаёт одну экосистему – похвально, но это не мотивирует платить немалые деньги за игровые консоли Xbox. Почему? Ответ прост. Sony за 2021 год смогла сделать ремейки таких хитов, как: Ratchet and Clank, Demon’s Souls, Spider-man, Returnal. Эти игры олицетворяют новое поколение. А что за этот период «выкатила» Microsoft для своей новой консоли? Правильно, такие проекты, в которые можно поиграть и не имея Xbox Series X. Это Forza Horizon 5, Halo Infinite, Psychonauts 2, Microsoft Flight Simulator.

Нельзя пройти мимо нового геймпада. Он ничем не отличается от предыдущего, добавили лишь одну кнопку. Можно оправдать Microsoft в желании совместимости аксессуаров, но хотелось бы больше нововведений.

На старте нового поколения, Microsoft говорила о том, что у них отличная экосистема, объединяющая консоли и ПК. Но есть нюанс. При возможности использования старого поколения в игровом плане практически также, как и в новом – NextGen неубедителен. Это одна из причин, почему новая консоль от Sony гораздо успешнее продаётся.

PlayStation 5

image

В 2021 году PlayStation 5 была более интересной и занимала лидирующее положение среди «больших» консолей. Солидное пополнение базы игр, которые имели обратную совместимость, переработанный интерфейс, модернизированный контроллер, скоростной SSD – эти моменты и стали ключевыми в доминировании над конкурентом. Да, ложка дёгтя была в виде крутящихся вхолостую дисков и прочих звуковых эффектах, но у кого этого не бывает на старте.

Мультиплатформа на Xbox показала себя более стабильной, но Sony удалось переиграть Microsoft в эксклюзивности своих игр. Многие, из которых не доступны на Xbox, а те, которые присутствуют, не поддерживают функции DualSense.

image

О контроллере DualSense. К обновлённому интерфейсу, PlayStation 5 обзавелась ещё и значительно улучшенным контроллером. Тактильная отдача и адаптивные курки – вот оно, веяние NextGen. Для полного ощущения всего функционала от DualSense, Sony установила на каждую консоль платформер Astro’s Playroom, который раскрывает весь потенциал нового геймпада. Функционал DualSense уже массово используется не только в эксклюзивах Sony, что явно продлит жизнь технологии.

Не всё так гладко и у Sony. Как ранее упоминалось о Game Pass и его преимуществах у Xbox, то ещё один камень в огород Sony – это обновление игр на новом поколении. Купив игру на Xbox, вам предоставляются все версии по программе Smart Buy. У Sony, ранее купленную игру для PlayStation 4 придётся за денежки обновить до версии PlayStation 5. Если определённые игры ещё имеют целесообразность в платном обновлении, такие как Death Stranding или Ghost of Tsushima, имея новый контент, то та же Final Fantasy 7 уже будет не так привлекательна.

Перенос сохранений с PS4 на PS5 тот ещё квест. Мы все понимаем, что технологические особенности и всё такое, но разве нельзя было как-то упростить этот процесс?

На старте продаж PlayStation 5 было анонсировано несколько громких ААА-проектов, таких как God of War Ragnarok, Gran Turismo 7, Horizon Forbidden West. Многие из-за этого купили консоль, но увы, вышеупомянутые шедевры перенесли на 2022 год.

Хвалёный контроллер DualSense имел не особо качественную сборку. Дрифт стиков – болячка со времён DualShock 4. У многих за 3-4 месяца стики выходили из строя. Привет PS4 и носочки от стирания. В той же Call of Duty разработчики учли эту особенность, добавив слепые зоны, но со временем, дрифт достигал таких масштабов, что это уже не спасало.

Сравним недостатки

Дизайн консолей далёк от идеала. Консоль от Microsoft явно разрабатывалась с учётом вертикального размещения. Разместив её на боку – она выглядит неказисто. У PlayStation 5 всё ещё запутанней. В вертикальном положении она ещё и сильнее греется.

image

Относительно модулей памяти тоже всё неоднозначно. Консоль от Sony надо разбирать для установки дополнительной памяти, а Xbox подавай только оригинальные карты памяти от Seagate по цене кроссовок Илона Маска.

Подводя итоги

Самое главное, что удручает – это дефицит и спекуляция на обе консоли. Правда, успокаивает два фактора: PlayStation 5 пока только наращивает библиотеку новых игр, параллельно выпуская их для PlayStation 4, а у Xbox Series X ситуация ещё менее бодрящая, с учётом того, что во все их проекты можно спокойно поиграть на Windows.

Отбрасывая все недостатки с играми, доступностью и прочими факторами, субъективно можно рекомендовать к покупке PlayStation 5 в силу эксклюзивных проектов, более удобного и технологичного контроллера. В игры для Xbox, при желании, можно сыграть и на ПК.

Всех с наступающими праздниками! Хороших вам игр!

Автор: М.Видео-Эльдорадо

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/370921

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/598897/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=598897