- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 1
Еще один универсальный домашний помощник: Wenger 16999

В известном перечне [1] компаний, относящихся к индустрии искусственного интеллекта, нет никакой информации о том, чем живут стартапы, как привлекают инвесторов и клиентов, существует ли вообще сервис или застыл на стадии концепта. Оказалось, магические слова «ИИ», «бигдата» и «блокчейн» в описании проекта вовсе не гарантируют его жизнеспособность.

Если отсеять альфа-версии, концепты, законсервированные и поглощенные проекты, убрать общеизвестные разработки, такие как IBM Watson или CaptionBot  Microsoft, то останется не так уж много компаний. Но именно оставшиеся формируют тенденции и показывают, куда движется вся отрасль коммерческого использования слабого ИИ.

Описание стартапов — живых и перспективных — поможет лучше ориентироваться на быстрорастущем рынке умных решений в различных сегментах.

Управление данными для личного использования

UnifyID. Система идентификации пользователей

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 2

Системы безопасности, основанные на использовании одних лишь паролей, эксперты часто считают весьма уязвимыми. Поэтому стандартный пароль зачастую дополняется двухфакторной аутентификацией, однако даже в этом случае все равно существует некий символьный пароль.

UnifyID предложили использовать скрытую аутентификацию, основанную на использовании множества данных пользователя: набор устройств, посещаемые места, манеру набора текста, используемые сенсорные датчики и т.д. Собирая различную информацию, сервис составляет уникальный портрет каждого пользователя.

Клиенту не нужно запоминать или где-то записывать сложный пароль. Он заходит на сайт и автоматически попадает в свою учетную запись, потому что система отследила всего его действия и сопоставила с той информацией, которую успела собрать ранее. Если же у сервиса возникнут сомнения в личности пользователя, он может перейти к алгоритму классической защиты — например, потребовать биометрической идентификации (Touch ID).

ETCH. Автоматизация управления контактами

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 3

В современной жизни мы встречаем очень много людей, запомнить все взаимодействия с которыми просто невозможно. С кем-то мы общаемся каждый день, кого-то видим раз в месяц, а сотни могут не пересекать границы социальных сетей. Контакты хранятся на телефоне, в электронной почте, в приложениях и мессенджерах. Истории общения размещены в календаре, почте, sms и чатах, телефонных звонках и т.д.

Стартап Etch предлагает автоматизировать управление контактами, сведя к минимуму ручной ввод данных. Такие вещи, как ручной импорт и объединение дублирующихся контактов из разных источников или необходимость регистрировать каждое взаимодействие с каждым контактом, должны быть устранены. Избыточная работа может быть автоматизирована, а данные контактов — храниться в централизованной адресной книге.

Etch импортирует и удаляет дубликаты контактов из нескольких источников, включая записную книжку смартфона и учетные записи электронной почты, автоматически создает централизованный профиль для всех контактов, где вы можете отслеживать обновления в соцсетях контактов и их прошлые взаимодействия с вами (например, через электронные письма, встречи и заметки о встречах).

Etch помещает все данные в единую базу со встроенным интеллектуальным поиском по контактам. Например, если вы ищете UI/UX дизайнера, Etch проверит всех ваших друзей, соцсети и истории взаимодействия.

Findo. Умный поиск по файлам, контактам, почте

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 4

Основатель ABBYY Давид Ян повлиял на создание множества продуктов. Findo — один из стартапов Яна, имеющий отношение к ИИ. Система ищет личные документы, файлы, контакты, приложения в почте, мессенджерах, облачных хранилищах, в сервисах управления проектами и хранения заметок и т.д.

В основе Findo лежат технологии Compreno, в которую инвестировали более 70 млн долларов. ABBYY Compreno накапливает знания о событиях, проектах и других онтологических сущностях и атрибутах, самообучаясь и повышая качество поиска. Фактически это означает, что все содержимое ваших почтовых ящиков и других сервисов окажется в одной организованной и проиндексированной базе данных. Запросы к базе можно отправлять на естественном языке.

Notion. Автоматизация работы с большим количеством входящих сообщений

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 5

Система Notion направлена на уменьшение перегрузки вашего почтового ящика. Проблема актуальная — до четверти дня офисный сотрудник тратит на работу с почтой. Сервис узнает о том, как пользователь работает со своей почтой, и помогает сфокусироваться только на самых важных сообщениях.

Notion умеет автоматически помечать важные сообщения и присылать уведомления об их появлении. Он автоматически группирует электронные письма в соответствии с важностью, а также следит за вопросами от важных контактов, позволяя пользователю видеть, кто из адресатов ждет ответа и как долго. Он может даже отслеживать, как долго пользователь ждет сообщений от других людей.

Пользователи могут работать с Notion через голосового помощника Amazon Alexa, буквально управляя работой с почтой с помощью голоса. Alexa зачитывает вслух важные электронные письма, письма, ожидающие ответа, а также историю коммуникации с адресатом.

Нейросеть Notion анализирует историю отношений с каждым адресатом в почте — основываясь на полученных данных, сервис определяет, какие письма можно считать важными. Авторы сервиса утверждают, что Notion работает с 95% точностью, определяя, какие письма вы, скорее всего, захотите удалить из своей почты.

Приложение также узнает из письма, о чем именно в нем спрашивают, и показывает сформированный запрос вместо стандартного предпросмотра.

Nudge.ai. Виджет, который собирает информацию о контактах в вашей почте

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 6

Проект от создателей Eloqua (которая за $957 миллионов стала частью Oracle) — это коммуникационная платформа, интегрирующая почту, календарь и телефонные звонки. Nudge можно считать «интеллектуальной CRM-системой». Nudge находит последние сведения об адресатах и компаниях, с которыми вы контактировали, и отображает их прямо внутри вашего почтового ящика.

Nudge сам ищет информацию в интернете и в социальных сетях, чтобы узнать подробности о ваших клиентах. Он фильтрует эту информацию, выбирая лишь самое интересное с точки зрения коммерции: сведения о покупках и продажах, инвестициях, изменения в руководстве и т.д. Чем дольше используется Nudge, тем лучше ИИ узнает о ваших предпочтениях в общении с клиентами, и тем больше он будет разбираться в рекомендациях.

К сервису уже подключились такие компании, как Adobe Systems, HP, SAS Institute и Shopify.

Управление карьерными перспективами

Leap. Автоматизация процесса поиска работы

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 7

Leap гарантирует работникам технологической отрасли, что они будут приглашены на собеседование в «компанию мечты».

Большинство HR-специалистов просматривают бесконечное количество резюме в ручном режиме. В Leap считают, что есть более эффективный способ сопоставить навыки и опыт человека с требованиями и корпоративной культурой потенциальных работодателей.

Стартап собирает данные по истории занятости, квалификации, навыках, хобби и многом другом, чтобы иметь более полную картину карьерных устремлений кандидата. Часть этого процесса включает в себя определение «работодателя мечты». Пользователи регистрируются на сайте Leap.ai или в приложении, а далее подробно описывают свои сильные стороны, личные ценности и предпочтения в работе. Затем алгоритм сопоставляет профиль кандидата с критериями найма компании. После сопоставления Leap.ai уведомляет соискателя о потенциальных возможностях и отправляет заявку работодателю.

Leap.ai также предлагает персонализированные предложения о том, где кандидатам особенно будут рады. Пользуясь собственным сервисом, компания сама для себя наняла более половины сотрудников.

Newton. Поиск «работы мечты»

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 8

Поиск работы может занять продолжительное время. Newton решает эту проблему, компилируя предложения о работе со всей сети и фильтруя вакансии в соответствии с требованиями пользователя. Приоритет сервиса — найти идеальные возможности для карьерного роста кандидатов.

Взаимодействовать с Newton очень просто — достаточно отправить сообщение чат-боту. Бот будет задавать вопросы для точного понимания того, какую именно работу вы хотите. Получив всю необходимую информацию, бот самостоятельно начнет просматривать открытые вакансии в сети. Сервисом уже пользуются такие компании, как eBay, Airbnb, Intel, Netflix и Twitter.

Wade & Wendy. Бот-консультант для соискателей и работодателей

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 9

Чат-бот Wade объединяет ищущих работу и менеджеров по подбору персонала, помогая соискателю и консультируя его в процессе поиска работы. Wendy — бот-рекрутер, которые может нанимать целые команды. Wendy может сам беседовать с кандидатом, позволяя общаться за пределами стандартного резюме. Wendy передает менеджерам информацию о кандидатах в наиболее структурированном виде, чтобы они, в свою очередь, могли принимать более быстрые и правильные решения.

Большинство чат-ботов на рынке рекрутинга не выходят за рамки шаблонного подхода, ориентируясь на низкоквалифицированные вакансии. Wade & Wendy, напротив, стремятся к продуманным диалогам, которые позволят сократить процесс найма с недель или месяцев до нескольких дней.

Управление социальной валидацией

Dating.ai. Поиск людей, похожих на знаменитостей

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 10

Dating позволяет сделать невозможное: встречаться с любимыми знаменитостями… На самом деле нет, но близко к этому. Вы можете в приложении загрузить фотографию знаменитости или любую другую фотку, а Dating покажет людей, которые максимально похожи на персону с выбранной фотографии. Причем найденные люди сами находятся в поиске новых знакомств.

Приложение показывает людей из разных сервисов — Tinder, Bumble, Match и других. Можно быстро найти кого-то похожего на Дженнифер Лоуренс, Тейлор Свифт, Криса Хемсворта или Ченнинга Татума. Многие пользователи также ищут людей, которые выглядят как они сами, но противоположного пола.

Hotness.ai. Оценка привлекательности

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 11

Нейросеть может не просто распознать лицо, но и определить, насколько привлекательно вы выглядите. В основе алгоритма — база данных, основанная на ответах нескольких тысяч человек, которые оценивали внешность других людей в приложении.

Hotness использует API одного из самых точных в мире сервисов распознавания лиц, алгоритм которого был разработан Haystack.ai. Впрочем, идея не уникальна. Еще раньше появился HowHot.io, а до него — Photofeeler.com.

Capsule.ai. Место хранения воспоминаний

Стартапы в сфере ИИ. Часть 1: быстрый доступ к файлам, оптимизация карьерного роста, социальные взаимодействия - 12

Capsule — это приложение для iOS, которое помогает отслеживать ваши перемещения по городу и связывать места, в которых вы были, со сделанными вами фотографиями. Если вы сделали множество снимков в каком-то баре, а утром не помните, где именно гуляли — Capsule предоставит всю необходимую информацию. Приложение также запоминает время, когда вы покидаете офис, и количество мест, которые вы посещаете по вечерам.

P.S. О новых ИИ-стартапах мы пишем часто. В предыдущий раз рассказывали, как ИИ совершает тайную революцию в медицине [2], а также регулярно публикуем подборку «стартап дня [3]», в которой ИИ — частый гость.

P.P.S. Здесь, раньше и далее под ИИ понимаются нейросети, технологии машинного зрения и обработки, структурирования и ранжирования естественного языка и т.п., что относится к понятию «слабый ИИ».

Автор: randall

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ii/270623

Ссылки в тексте:

[1] перечне: https://medium.com/imlyra/a-list-of-artificial-intelligence-tools-you-can-use-today-for-personal-use-1-3-7f1b60b6c94f

[2] как ИИ совершает тайную революцию в медицине: https://geektimes.ru/company/mailru/blog/295843/

[3] стартап дня: https://habrahabr.ru/search/?q=%5B%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BF%D0%B4%D0%BD%D1%8F%5D&target_type=posts

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/296419/?utm_campaign=296419